---
title: "Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм"
description: "Первую часть моих, не постесняюсь этого слова, лекций по искусству можете почитать здесь: Эпоха возр..."
author: "RedSun"
published: "2015-08-17T23:03:35+00:00"
modified: "2015-08-17T23:03:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pustit-pyl-v-glaza-znatok-zhivopisi-chast-ii-ipressionizm-530718"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pustit-pyl-v-glaza-znatok-zhivopisi-chast-ii-ipressionizm-530718/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм

> Первую часть моих, не постесняюсь этого слова, лекций по искусству можете почитать здесь: Эпоха возр...

Первую часть моих, не постесняюсь этого слова, лекций по искусству можете почитать здесь: [Эпоха возрождения](http://yvision.kz/post/523720).

Итак, теперь я хочу рассказать об одном из любимейших для меня направлении - импрессионизме. История зарождения его очень интересна, а идея приятна. Учимся отличать известных импрессионистов друг от друга и ловить "впечатление", что, собственно говоря, и означает слово - impression.

Начало Впечатлению положил известный художник - *Клод Моне,* который себя, как ни странно, к импрессионистам не относил. Само название родилось благодаря его картине, которая написана в технике чистого импрессионизма :)

![Клод Моне "Впечатление. Восход солнца"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/7IyQQGn8377LdtZ5rrJqpTEyI388Tc.jpg)

Клод Моне "Впечатление. Восход солнца"

Итак, вот с этой картины, репродукция которой висит в моей спальне :), и началась эпоха импрессионизма.

Чтобы узнавать Моне можно запомнить некоторые его особенно значимые работы. Моне любил пейзажи, и если люди у него и присутствуют на картине, то и они являются отличным дополнением к пейзажу.

![Клод Моне "Вокзал Сан Лазар в Париже"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/5g2N5Dbg64XpeJY0jN7GlzXjded44e.jpg)

Клод Моне "Вокзал Сан Лазар в Париже"

А вот на эту картину обратите внимание и постарайтесь запомнить, к вокзалу Сан Лазару мы вернемся чуть ниже.

![Клод Моне "Завтрак на траве"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/Nl8GaSxVVtEh2xp19QAR2pm6besx9N.jpg)

Клод Моне "Завтрак на траве"

И вот эту картину пожалуйста задержите в памяти. :)

Итак, основные черты нашего так называемого предимпрессиониста, его картины наполнены воздухом, Клод Моне первым "забывает" академические правила и делает границы размытыми. Его полотна не гладкие, они буквально бугрятся от количества мазков.

Одной из известнейших его серий - стали стога.

![Клод Моне. "Стога"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/qgF15UQXp3C76yKZEw8CAWkSeYYa9m.jpg)

Я не буду выделять картины из этой серии и просто показываю вам первую строку картинок, которая выпала по запросу: "Клод Моне стога". Суть этого действа была проста. Стоит понять, что цвета для импрессионистов имели колоссальное значение. Именно в их картинах нос мог оказаться уместно зеленым. Рисовали свои полотна они быстро, в разы быстрей академических художников. Им важно было впечатление. Клод Моне приходил в разное время суток к стогам и пытался передать разницу восприятия цветов при разном освещении.

![Клод Моне "Водяные лилии". 1914](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/NaevJMubHbOA5HQwUf86rQ09F74bv3.jpg)

Клод Моне "Водяные лилии", 1914 год

Эта картина считается одной из последний, если мне не изменяет память. У Клода Моне с возрастом очень сильно портилось зрение и к моменту написание картины, у него развилась катаракта, что видно по искаженной цветовой гамме картины.

Ну, вот познакомились с человеком, который заложил фундамент для взращивания уже истинных импрессионистов, ведомых своим впечатлением. Считается, что основоположником, уже признающий себя импрессионистом, был *Эдуард Мане*. И тут можно испытать на себе действие когнитивного диссонанса. Но вдохните глубже, я расскажу как отличить друг от друга отцов импрессионизма, которые не только практически тезки, но и имеют схожую биографию(!).

Поехали! В первую очередь, мы уже выделили в Моне его любовь к воздушному пространству и нечеткости линий, Мане же был несколько меньше этому подвержен. В его картинах больше четкости, а люди зачастую были главными героями, а не красивым "торшером" в поле :) Итак, Мане - академист, позарившийся на впечатление.

А теперь учимся узнавать Мане и отличать его от Моне :3

![Эдуард Мане "Завтрак на траве"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/ddMV8EzKMgsIV3AeRm047e1InbWr7i.jpg)

Эдуард Мане "Завтрак на траве"

Та-да-дам, да именно! Я не просто так просила запомнить "Завтрак на траве" Моне, у Эударда Мане есть тоже картина, с едящими с утра людьми. Но именно тут можно легко увидеть, эту невероятную разницу в технике и увидеть насколько люди Мане важней людей, изображенных Моне.

Идем дальше.

![Эдуард Мане "Бар в Фоли-Бержер"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/6e6yD52N5IgbZDV9wA0ciVKEi741p4.jpg)

Эдуард Мане "Бар в Фоли-Бержер"

Это одна из моих любимейших картин Мане. Меня притягивает эта усталость и притягивает незамысловатая красота, здесь более ярко чувствуется "рука" импрессиониста.

![Эдурад Мане "Олимпия"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/QfIDx5FHD2ZD1NNhMB5UFC8mDRdi5Z.jpg)

Эдурад Мане "Олимпия"

Хотелось бы подчеркнуть, что Мане часто рисует людей, и это тоже можно выделить как отличительную черту художника.

Итак мы познакомились с признанным отцом импрессионизма, которому было настолько тяжело уйти от канонов академии, что многие специалисты не включают его в клан импрессионистов, а считают одним из первых модернистов.

Идем дальше? Встречайте известнейший постимпрессионист (я как обычно смешиваю, но писать и выделять каждую веточку было бы нудно, будет интересно - будете искать информацию), который рисовал...натюрморты. *Поль Сезанн*. Ну, по секрету вам скажу, он немного связан еще и с кубизмом, о котором я еще напишу и еще раз напомню вам про Сезанна :)

Сразу пробежимся по отличительным чертам и посмотрим потом картины, которым не нужно дополнительной сопроводительной информации. Сезанн рисовал натюрморты, в основном это были фрукты на столе в окружении всяческих тарелок. Помимо техники, близкой к импрессионизму, по мне так практически такой же :D, он делал забавную вещь. По всем канонам натюрморт рисуется строго с определенному ракурса и позиция не должна ни в коем случае (!) меняться, однако, Сезанн положил больший и толстый...мольберт на это, и писал картину гуляя вокруг стола. Поэтому иногда при виде его полотен складывается впечатление, что тарелки стоят вертикально, удерживая равновесии на ребре или, что апельсины парят в воздухе.

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/pKokhBuoLqDJL1jeH3P3R9Pt7I5ew8.jpg)

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/iDe82Y9XA370la051uIru6CkBk3zIT.jpg)

А теперь без ухода в другие леса живописи. *Эдгар Дега,* да-да, именно про него шутят, если на картине лошади или балерины, или балерины похожие на лошадей - это Дега. В принципе с этим я согласна :) Да, и про балерин похожих на лошадей, это моя добавка :3 Смотрим, восхищаемся и запоминаем:

![Эдгар Дега "Голубые танцовщицы"](https://storage.yvision.kz/images/user/redsun/I438Vmq7FT0VgnJ2Cu1EAJZK0fgM8O.jpg)

Эдгар Дега "Голубые танцовщицы"

Это моя любимая картина у Дега, плавные движения девушек, создают впечатление полета *___*

![Эдгар Дега "В балетном классе"](http://s016.radikal.ru/i335/1201/53/014180ff8d05.png)

Эдгар Дега "В балетном классе"

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](http://cs619724.vk.me/v619724214/197ad/7yQRryGrr9g.jpg)

И вперед-вперед. Теперь перед нами предстанет пейзажист, который обожал рисовать города. *Камиль Писсарро.* Смотрим и запоминаем, особенно люблю его картины, где дождь :)

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/11/72df49601bde1092200bf6ae6f265599.jpg)

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](http://uploads3.wikipaintings.org/images/camille-pissarro/avenue-de-l-opera-rain-effect-1898.jpg)

![Пустить пыль в глаза: знаток живописи. Часть II: Ипрессионизм](http://www.staratel.com/pictures/pissarro/pic20.jpg)

Ну, вот. Если интересно говорите, пишите. Я же буду потихоньку писать о том, что действительно меня радует. Писать о вещах, которые тебе интересны - особенное удовольствие, а писать о том, чем восхищаешься?

Я обещала вернутся к картине Клода Моне "Вокзал Сан Лазар". Эта картина очень мною любима, и порой я думаю, что именно этот мощный паровоз увозит меня, подобно Хогвартс-Экспрессу, в мир живописи и искусства :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pustit-pyl-v-glaza-znatok-zhivopisi-chast-ii-ipressionizm-530718](https://yvision.kz/post/pustit-pyl-v-glaza-znatok-zhivopisi-chast-ii-ipressionizm-530718)