---
title: "Пустая трата крови. Почему анализ дауна не эффективен."
description: "В данном блоге, я расскажу о том , как я лицом к лицу столкнулась со страшным диагнозом \"Ваш ребенок..."
author: "DoZa"
published: "2018-01-08T22:31:40+00:00"
modified: "2018-01-08T22:31:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pustaya-trata-krovi-pochemu-analiz-dauna-ne-effektiven-792127"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pustaya-trata-krovi-pochemu-analiz-dauna-ne-effektiven-792127/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пустая трата крови. Почему анализ дауна не эффективен.

> В данном блоге, я расскажу о том , как я лицом к лицу столкнулась со страшным диагнозом "Ваш ребенок...

В данном блоге, я расскажу о том , как я лицом к лицу столкнулась со страшным диагнозом "Ваш ребенок даун" и наконец отвечу стране на вопрос "почему не стоит сдавать анализ дауна". Когда я была беременна , все больничные вопросы шли наперекосяк. Сначала мне не хотели давать обменную карту (для тех, кто не был беременным - это мед карта , в которую пишут обо всех болячках и анализах- самый важный документ будущей мамы , который должен быть всегда при ней) , потом из-за этого же казуса с обменкой, я профукала первое узи, в чем (как хватило наглости не знаю ), была обвинена своими же врачами , которые эту карту и не дали . В итоге на учет меня поставили почти на 3 месяце , еще и объяснительную заставили писать, почему это я так поздно встала на учет. (А правда что, чё эт я?) Но не буду жаловаться и расписывать все косяки (а их не мало) своей "любимой" поликлиники И перейду сразу к делу. Все больничные вопросы шли наперекосяк, тогда я потеряла просто веру во врачей и начала гуглить все вопросы (да и врачи были этому рады , они сами вообще ничего не рассказывали и на вопросы отвечали на отвали) , которые меня интересовали . Тогда подходил момент сдачи анализа дауна . Я в принципе не очень хотела сдавать этот анализ, но меня обязали это сделать (о том, что я имела права отказаться , я узнала позже). Утро . Голодная и злая топаю в "прекрасную" больничку для сдачи анализа , который не имеет смысла . Стою громадную очередь на сдачу крови , по пути слушая от бабушек о том, что цены растут и правительство уроды . В общем , еле как выждав очередь, сдаю я кровь и довольная, что отстрелялась иду домой. Результаты в течении недели . ОК . Неделю спустя (ну или около того , точно уже и не вспомню) ранним утром (чёрт бы их побрал, хроническую сову будить ранним, мать его, утром) звонок на сотовый . Сквозь сон поднимаю трубку и слышу просто "восхитительную" новость - "Ваш ребенок даун, пожалуйста придите в поликлинику за направлением в (убейте,но название не помню) какой-то там хрен знает мед центр." Я ошарашена, в полнейшем шоке кладу трубку и понимаю, что не то чтобы спать не хочу, а уже даже дышать с трудом получается .." мой ребенок даун.. как это могло получиться то так ? " - первые мысли, которые бросились мне в голову . Сразу же бросаясь, после умывания холодной водой и окончательного пробуждения , к телефону, набираю мужа (он был на работе ) , говорю, мол , так и так , на что слышу не грузи себе мозг поговорим вечером . Разговор был очень долгий, но спасибо ему , успокоил . И ведь действительно, откуда взяться в нашей семье дауну? Мне и мужу возраст заводить ребенка позволяет (из-за слишком молодого или слишком зрелого возраста может быть ребенок даун) , в семье ни у него, ни у меня и в помине не было даунов, не наркоманы- ну не может быть чтобы мой ребенок был болен такой страшной болезнью. Тогда я была беременна и конечно же , мое настроение и мысли менялись почти каждый час . Я все еще, немного сомневаясь в том, что врачи ошиблись, приняла для себя решение - плевать я хотела! Даун он или Эйнштейн, я рожу его и точка ! Это мой ребенок и пошли эти врачи в пешее эротическое путешествие со своими анализами (Да, выше я забыла упомянуть , они предлагали мне прервать беременность) От дальнейших анализов дауна я написала 4 отказных, чтобы не трепать себе нервы, выслушав от врачей, какая я поршивая мать. "Благодаря" этому анализу я прошла через сущий ад , перемены в настроении (гормоны, страшная вещь) заставляли меня снова и снова плакать из-за того, что моя кровиночка обречена на страшную болезнь, затем я успокаивалась и снова была сильной и верила , что ребенок здоров, а потом ставила себя же перед фактом, что даже если даун - выращу, выкормлю, воспитаю и так по кругу , по кругу , по кругу ... 8 кругом ада для меня стали вопросы родственников , (они узнали о результате этого анализа совершенно случайно ) - "зачем ты соврала, что анализ отрицательный? ", "может стоило прервать беременность?" , "ты намучаешься с этим ребенком ", "как теперь быть то?", "как ты его поднимешь , у тебя же нервов не хватит?", "а если и правда даун ?" - это далеко не весь список вопросов ,задаваемых родственниками, которые выводили меня из себя, заставляя плакать по ночам.

И вот они .. роды .. спустя столько месяцев сомнений , я наконец узнаю правду. По шкале Апгара моя дочь получила 8 баллов (это считается нормой). Я посмотрела на нее и поняла , она здорова! Когда в роддоме делали повторный анализ на дауна и прочие подобные болезни , мне сказали, что если результат будет положительным, мне позвонят в течении 2 недель, если отрицательным - не позвонят . И вот проходит 2 недели, а звонка нет . Вздыхаю с облегчением . Мы здоровы ! Теперь 100%! К чему я это пишу , спросите вы ? К тому, что когда я в холодном поту гуглила насколько вероятны ошибки в этом анализе, я натыкалась на множество женщин , которые оказались в таком же положении, как и я. И все они были В ОТЧАЯНИИ . И написав этот блог , я хочу лишь сказать - верьте сердцу и интуиции , а не подобным анализам . Невозможно по крови определить даун ребенок или нет . И никогда не соглашайтесь проверять повторно (повторно это делают через пуповину) , потому что это вредит здоровью ребенка . Я очень хотела поделиться своей историей , потому что когда-то не так давно , я читала подобные истории и это успокаивало меня , когда я была почти на грани срыва. И я искренне надеюсь, что моя история тоже поможет сохранить жизнь здоровому ребенку , которого назвали дауном из-за анализа и поможет сохранить нервы любящей будущей матери . И еще забавно то, что когда я рассказала эту истории одной своей очень близкой подруге , Она посмеявшись сказала "а ну так я же тоже даун . Маме сказали, что 100% ребенок даун , а она взяла и родила , потому что плевать ей было , а тут я . Даун походу" . Тогда я еще раз убедилась в ошибочности данного анализа и поцеловав своего ребенка, спокойно продолжила беседу с близкой подругой . Удачной беременности , берегите себя и верьте своему сердцу ! П.с. Я не в коем случае не агитирую никого бросить посещение врачей и больниц и не верить ни одному анализу . Речь идет ТОЛЬКО об анализе дауна, но и тут я не настаиваю, а лишь делюсь своей историей . Но дам один важный совет : подходите более ответственно к своему здоровью и выбирайте тщательнее врачей . Спасибо за внимание! Ваша DoZa!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pustaya-trata-krovi-pochemu-analiz-dauna-ne-effektiven-792127](https://yvision.kz/post/pustaya-trata-krovi-pochemu-analiz-dauna-ne-effektiven-792127)