---
title: "Провокация в PR"
description: "Что вы думаете по поводу провокации в PR? Я объясню, что я имею ввиду. В этом году на PR форуме деву..."
author: "MargoSHA"
published: "2010-09-13T11:05:49+00:00"
modified: "2010-09-13T11:05:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/provokaciya-v-pr-72225"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/provokaciya-v-pr-72225/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Провокация в PR

> Что вы думаете по поводу провокации в PR? Я объясню, что я имею ввиду. В этом году на PR форуме деву...

Что вы думаете по поводу провокации в PR? Я объясню, что я имею ввиду. В этом году на PR форуме девушка из Украины рассказывала как они продвигали книгу про Бабий Яр (кто не знает, место в Киеве, где фашисты заживо похоронили тысячи евреев). Так вот они ВКонтакте зарегили сотню человек, переписывались от этих людей, общались. А потом в годовщины смертей в Бабьем Яру всем поставили статусы. "Сегодня меня убили". Переходов было 100%. Потом. Была похожая акция где-то в Facebook что-ли. Пиарщики создали страницы мы за случайный секс, мы за секс без презерватива, знакомились с другими, вовлекали их во флирт. А потом 1 декабря в День борьбы со СПИДом, вдруг писали. Все пипец у меня СПИД. И опять 100% переходов на сайт НПО против СПИДа. То есть и в первом и во втором случае цели достигнуты. НО!!! Скажите мне, это этично? Разве это не обман? Вы бы лично так поступили?

---

Source: [https://yvision.kz/post/provokaciya-v-pr-72225](https://yvision.kz/post/provokaciya-v-pr-72225)