---
title: "Проверено: мин нет!"
description: "Не знаю, подсчитывал ли кто-либо их количество на душу испанского населения, но в каком бы городе мы..."
author: "marta_seal"
published: "2018-07-17T11:22:25+00:00"
modified: "2018-07-17T11:24:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/provereno-min-net-809997"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/provereno-min-net-809997/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проверено: мин нет!

> Не знаю, подсчитывал ли кто-либо их количество на душу испанского населения, но в каком бы городе мы...

![Проверено: мин нет!](https://storage.yvision.kz/images/user/404743/9a993406bb0f18b695870e1c145ea2.jpg)

Не знаю, подсчитывал ли кто-либо их количество на душу испанского населения, но в каком бы городе мы ни были, практически постоянно в поле зрения можно было увидеть человека со своим четвероногим питомцем.

![Проверено: мин нет!](https://storage.yvision.kz/images/user/404743/4c9f68fba89c887732ecd7f0812986.jpg)

И - нигде никаких следов пребывания человеческих любимцев - ни одной кучки, в которую можно наступить, зазевавшись на очередную достопримечательность.

![Проверено: мин нет!](https://storage.yvision.kz/images/user/404743/ebe304e161e0303aabd30b1a7cb5ee.jpg)

Все решается очень просто - собака делает свои дела в любом удобном ей месте, будь то газон или тротуар, хозяин тут же достает из кармана пакетик и чистота восстановлена.

![Проверено: мин нет!](https://storage.yvision.kz/images/user/404743/3b1d01afc58341e1ff450a3a8e53c5.jpg)

Во французском Каркассоне, кстати, для собачьих пакетиков поставили специальные урны. Впрочем, их можно встретить и во многих других странах, кое-где их даже рядом с ними крепится и связка пакетиков для тех, кто забыл прихватить этот аксессуар для прогулок из дома. Гениально и просто. Когда видишь все это, невольно вспоминаешь наши дворы, обочины дорог, газоны и скверы, где вляпаться в следы собачьей жизнедеятельности - пара пустяков... Может быть, когда-то и до нас дойдет культура пакетиков? Справедливости ради надо сказать, что у нас все чаще встречаются владельцы собак, которые убирают за своими питомцами, но они пока что - исключение из правил. Может быть все это банально, но по себе знаю, как неприятно, когда гуляешь с любимой песой и ловишь на себе косые взгляды прохожих, или когда сам вляпаешься в чью-то "мину".

![Проверено: мин нет!](https://storage.yvision.kz/images/user/404743/3b219670bf961e468bd9303c85bfab.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/provereno-min-net-809997](https://yvision.kz/post/provereno-min-net-809997)