---
title: "Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий"
description: "Бывала ли у вас такая ситуация, когда от просмотренного фильма ваши друзья пищат от восторга, кинокр..."
author: "cinema_cinema_cinema"
published: "2015-07-22T05:35:00+00:00"
modified: "2015-07-22T06:18:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/protiv-tolpy-5-hvalenyh-filmov-ne-opravdavshih-ozhidaniy-523768"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/protiv-tolpy-5-hvalenyh-filmov-ne-opravdavshih-ozhidaniy-523768/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий

> Бывала ли у вас такая ситуация, когда от просмотренного фильма ваши друзья пищат от восторга, кинокр...

Бывала ли у вас такая ситуация, когда от просмотренного фильма ваши друзья пищат от восторга, кинокритики мира выносят положительные и хвалебные вердикты данному фильму, высокий рейтинг среди зрителей, хуже, когда картине присуждаются престижные кинопремии, а вы откровенно недоумеваете, в чем собственно вся соль и откуда взялось столько восторженных рецензий. Я предлагаю свои 5 фильмов, которые в свое время не оправдали моих ожиданий, несмотря на масштабный успех.

![Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий](https://storage.yvision.kz/images/user/cinema_cinema_cinema/Kl1B9GndihQGa2NnLBPRJUkVyW9yg2.jpg)

1. "Аватар" - Джеймс Камерон, 2011

Я правда не понимаю всей народной любви к данному фильму. Конечно, нельзя умолять прогресс и качество компьютерной техники и достижение визуальных спецэффектов. Но сюжет! Мне он показался достаточно банальным и слишком предсказуемым и несмотря на весь масштаб данного проекта, фильм не вошел в список моих любимых и повторному просмотру не подлежит.

![Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий](https://storage.yvision.kz/images/user/cinema_cinema_cinema/f1QRGBcJ7S03o0c6hAj70zrCw1G2en.jpg)

2. "Исчезнувшая" - Дэвид Финчер, 2014

Мне показалась что меня обманули - наворотили кучу быстро сменяющихся кадров, навели интригу, распылили дым из таинственности и мистики и что в итоге? Ничего! Признаюсь, история сама по себе интригует, но конец портит все... абсолютно. По ощущениям это можно сравнить с чувствами ребенка, который за ширмой ждал приготовленный для него сюрприз, но открыв, обнаружил лишь обертку подарка.

![Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий](https://storage.yvision.kz/images/user/cinema_cinema_cinema/Wjsw20wI84wYj06b2acwgN9PGJN2t8.jpg)

3. "Темный рыцарь" - Кристофер Нолан, 2008

Не сказать, что я фанат данного жанра, но герои со сверхспособностями всегда вызывали у меня интерес, возможно я ждала от этого фильма легкого развлечения, сказку о человеке-бэтмене, и, наоборот, получила "серьезное" зрелище, в итоге, не выдержав киносеанс до конца и покинув кинотеатр.

![Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий](https://storage.yvision.kz/images/user/cinema_cinema_cinema/ce3cWQ12C5tz8O831W4inKgqlTMWLA.jpg)

4. "В погоне за счастьем" - Габриэле Муччино, 2006

Можете кидать в меня тапки и тухлые яйца, но мне не понравился фильм и хотя сама история и жизненный путь героя заставляют восхищаться и вызывают глубокое уважение, сама лента показалась ужасно скучной и навеяло сном уже на середине фильма. Не поймите меня неправильно, мне нравится серьезное кино, где поднимаются проблемы социума, показываются разлом личности и общества, подобного рода истории заставляют задуматься о своих действиях и о жизни в целом. Однако, данная картина не произвела на меня схожего эффекта, поэтому в принципе и оставила равнодушной, возможно главный актер (Уилл Смит) уж больно известный, что воспринимать его как реально живущую личность сложно, то ли во мне проснулся безжалостный зверь.

![Против толпы. 5 хваленых фильмов, не оправдавших ожиданий](https://storage.yvision.kz/images/user/cinema_cinema_cinema/PMM3uwa7x5swnK2sTf16SlMPhIwEh7.jpg)

5. "Криминальное чтиво" - Квентин Тарантино, 1994

С Квентином Тарантино как с режиссером у меня отношения весьма сложные, его картины одновременно удивляют и оставляют в недоумении. Смею предположить, что причина кроется в том, что все сценарии Квентин пишет "с нуля", то есть не берет как основу какое-либо художественное произведение, поэтому, получается на мой взгляд весьма оригинально, но странно. Данное кино оставило подобный след, с одной стороны, история в криминальном чтиве подана весьма необычным способом, с другой, мешает воссоздать картину воедино и выстроить в голове сюжет. Думаю, я не смогу в полной мере оценить гениальность (если она есть) этого фильма, поскольку я не профессиональный кинокритик, да и не смотрела его в начале 90-х, чтобы понять его новизну, которую лента в свое время принесла. Так или иначе криминальная кинолента не пришлась мне по вкусу.

А каков ваш список фильмов, не оправдавших ожидания?

 

P.S Если Вы нашли ошибку в посте, прошу написать в личку, спасибо

---

Source: [https://yvision.kz/post/protiv-tolpy-5-hvalenyh-filmov-ne-opravdavshih-ozhidaniy-523768](https://yvision.kz/post/protiv-tolpy-5-hvalenyh-filmov-ne-opravdavshih-ozhidaniy-523768)