---
title: "Против минкультуры завели ряд уголовных дел"
description: "KazTAG со ссылкой на свои источники сообщает, что антикоррупционная служба проверяет законность пров..."
author: "yseti"
published: "2023-06-02T08:40:15+00:00"
modified: "2023-06-02T08:40:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/protiv-minkultury-zaveli-ryad-ugolovnyh-del-989562"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/protiv-minkultury-zaveli-ryad-ugolovnyh-del-989562/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Против минкультуры завели ряд уголовных дел

> KazTAG со ссылкой на свои источники сообщает, что антикоррупционная служба проверяет законность пров...

![Против минкультуры завели ряд уголовных дел](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/c403df968089e9aaadb3c5df9a3dfe.jpg)

KazTAG со ссылкой на свои источники сообщает, что антикоррупционная служба проверяет законность проведения в прошлом году кинофестиваля "Евразия" – тогда министром был Даурен Абаев.

Ранее писали, что на проведение фестиваля потратили 442 миллиона тенге, был проведен открытый конкурс и шесть потенциальных поставщиков не прошли, в итоге подрядчиком стало ТОО "Техсервис окно-тв.кз", владельцы которого генеральный директор Жылкайдыров и российская компания ООО "Окна ТВ". Тогда в министерстве культуры никакой проблемы не увидели, сослались на законность конкурса.

Теперь антикоррупционная служба расследует "ряд уголовных дел в отношении должностных лиц министерства культуры и спорта". В отношении кого именно не уточнили. Кстати, с марта Даурен Абаев заместитель генсека СНГ

---

Source: [https://yvision.kz/post/protiv-minkultury-zaveli-ryad-ugolovnyh-del-989562](https://yvision.kz/post/protiv-minkultury-zaveli-ryad-ugolovnyh-del-989562)