---
title: "просто мое мнение"
description: "начитавшись на юви про национализм и прочее в Казахстане, становится страшно... я знаю, что национал..."
author: "danarainbow"
published: "2010-12-25T15:29:24+00:00"
modified: "2010-12-26T08:29:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prosto-moe-mnenie-100485"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prosto-moe-mnenie-100485/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# просто мое мнение

> начитавшись на юви про национализм и прочее в Казахстане, становится страшно... я знаю, что национал...

начитавшись на юви про национализм и прочее в Казахстане, становится страшно...

я знаю, что национализм и расизм есть в стране, но не столь выражен, и я рада, что это так. я казашка, говорю и на казахском, и на русском. училась в младших классах в казахской школе, а позже по причине переезда и отдаленности от казахской школы, перевели в русскую. но у меня бывают ситуации,когда мысли путаются и просто забываешь значение и перевод слов...и в таких моментах, язык просто заплетается и не знаешь на каком выразиться)

и как бы то не было, наша страна еще не столь просвещена и развита, потому что и от русских я слышала чтото типа "да она казашка, тупая и вообще никаких прав у нее нет" - но это слава комуто всевышнему, был единичный случай. зато, я наслушалась разных "правоучений" от бабулек и тетек казашек,которые говорили мне чтобы я разговаривала на казахском, хотя собеседник просто не понимает его. и говорили они это, просто влазая в наш разговор, чаще всего это в автобусах, когда едешь с универа с друзьями домой. меня убивают такие люди, я не понимаю ненависти со стороны русских к казахам и наоборт, у нас одна история, у нас одна страна. вот все мы твердим, что страна катится кудато вниз по наклонной, чтото про экономику, чтото про назарбаева, чтото про национализм и прочее. надо просто уважать друг друга, хотя бы чутьчуть..и начинать с себя и своих близких.уважать страну, уважать символы государства. и всегда помнить, если ты в чьюто сторону говоришь плохое, или делаешь, то помнить, что на ее(его) месте может оказаться твой близкий,родной,любимый человек. я всегда заступаюсь за тех, кого обижают. не знаю так воспитали. и будь то русский, казах или еще кто. и не надо слов, что кто-то лучше или хуже. каждая национальность внесла в развитие этой страны что-то свое, да и планеты в целом. и плохое, и хорошее. и ненавидеть и убивать за поступки одного человека всю национальность. это глупо. необдуманно и вообще страшно. нет плохой национальности, есть плохие люди.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prosto-moe-mnenie-100485](https://yvision.kz/post/prosto-moe-mnenie-100485)