---
title: "Просите! И обрящете!"
description: "С детства я быллошаройСтеснялся всех, боялся отказать людям!Поэтому кидали меня постоянно. То книгу ..."
author: "Erikband"
published: "2019-04-24T03:21:52+00:00"
modified: "2019-04-24T03:29:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prosite-i-obryashchete-831099"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prosite-i-obryashchete-831099/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Просите! И обрящете!

> С детства я быллошаройСтеснялся всех, боялся отказать людям!Поэтому кидали меня постоянно. То книгу ...

С детства я был

лошарой

Стеснялся всех, боялся отказать людям!

Поэтому кидали меня постоянно. То книгу не вернут, то про 20 копеек забудут, которые я в кино дал, когда у кого-нибудь денег не было.

С возрастом и постижением человеческой сущности стеснительность во мне ушла и заменилась цинизмом.

Но вот отказывать я так и не научился

Слом характера во мне произошел в 2000 году, когда я поехал на учебу в Москву.

С нами в вагоне ехал очень шустрый парень

как вода в унитазе

Он вез дыни в Москву на продажу. Билета у него не было и он рассовав свои дыни по разным купе скитался из одного купе в другое, когда там освобождалось место. Зашел он и в наше.

И вот сразу он заприметил во мне мою безотказную натуру

и попросил взаймы 500 тенге. типа в москве, когда дыни продам отдам

Ну я лох-лохом конечно, но даже мне было понятно что никакую "пятихатку" я больше не увижу. Ни в Москве, ни на исторической родине по приезду.

а 500 тенге по тем временам были неплохие деньги

Спас меня мой алкоголизм!

В нашем купе как раз собралась неплохая компания и мы употребили уже не первую литру.

В поезде пьется как на природе

И как раз не было закуски

Ну я и ничтоже сумнящеся и без задних мыслей при всех и сказал просящему

зачем возвращать. дай какую-нибудь дыню сейчас. так и так в москву везешь. полегче будет!

Шустряк аж опешил. Он уже видел "пятихатку" у себя в кармане и повторял видно про себя цитату -Без лоха жизнь плоха!

А дыня если бы он продал ее в Москве была бы подороже 500 тенге.

Отказался он короче! Чем меня очень удивил! Но и навел на мысль!

С того времени, благодаря тому пареньку нашел самый простой способ отказываться от всех просьб.

Если меня просят о чем-нибудь, а я не хочу давать или делать это, то я прошу в ответ

На профессиональных просильщиков это действует как ледяная вода.

А я радуюсь, когда меня просят и прошу обычно

- то денег взаймы

- то пива попить за его счет

- то на работу устроить родственника

И даже если соглашаются на мои контртребования я в принципе получаю свое. Список того, что мне нужно у меня постоянно в голове. И он обновляется.

Тут главное знать кто перед тобой, что он умеет и чем владеет. И предугадывать тот момент, когда человек у тебя захочет попросить.

Это умение я постоянно совершенствую. И хоть из-за моего умения отказывать у меня хватает и врагов, но зато и ничего ценного я никогда не терял.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prosite-i-obryashchete-831099](https://yvision.kz/post/prosite-i-obryashchete-831099)