---
title: "Прошлое? К 70 летию Великой победы."
description: "Прошлое? К 70 летию Великой победы. Автор использовал исторический материал СССР, США, Греции и друг..."
author: "kda-selini"
published: "2015-08-06T02:37:40+00:00"
modified: "2015-08-06T02:37:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/proshloe-k-70-letiyu-velikoy-pobedy-526794"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/proshloe-k-70-letiyu-velikoy-pobedy-526794/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прошлое? К 70 летию Великой победы.

> Прошлое? К 70 летию Великой победы. Автор использовал исторический материал СССР, США, Греции и друг...

Прошлое? К 70 летию Великой победы.

***Автор использовал исторический материал СССР, США, Греции и других стран. А так же воспоминания ветеранов второй мировой войны.***

- *1.* **Вторая мировая война.** Сколько горя и слез принесла она почти всему человечеств, но больше всего тем, кто противостоял фашистским изуверам. А именно народам Советского Союза. А сейчас, спустя 70 лет, стало много искажений тех трагических и вместе с тем героических дней. То, что такая, фальсификация событий того времени происходит на западе, оно и понятно, но когда такое уродливое искажение истории имеет место среди людей населяющих бывший СССР, то это не может оставить равнодушным ни одного здравомыслящего человека. Чтобы яснее представить, что происходило тогда, необходимо сделать экскурс в прошлое, так как события той эпохи неразрывно связаны и вытекают одно из другого. *И так начало 20века*. Весь мир поделен между развитыми капиталистическими державами. Но ставшая мощной Германия, осталась ни, с чем и как писал ***В.И. Ленин***: «Германия подошла к столу капиталистических яств, когда все места уже были заняты» …. И Германия начала войну за передел мира. Так началась первая мировая война, в которой царская Россия играла далеко не последнюю роль. В России война обнажила все негативное, что было менее заметно в мирное время. Чудовищная коррупция, во всех эшелонах власти, безнравственные способы наживы за счет трудящихся и за счет жизни своих граждан, воюющих по приказу своей страны. Как говорил на первом телеканале, посетивший Россию в 90 - ых годах прошлого века, граф Воронцов **(потомок одной из известнейших фамилий, в истории России): *«Россия, её верхушка, в начале 20 века, погрязла в пороках и грехах».*** На вопрос ведущего: **«Как белая эмиграция относится к Сталину» ответил – «Мы гордимся им, он для Росси сделал больше, чем любой другой государственный деятель за всю историю».** Но повсеместная коррупция, хищение, по сути, разорили страну и привели к обнищанию основной массы населения, довели народ до отчаяния. И на волне такого массового недовольства, двадцать тысяч большевиков перевернули огромную Российскую Империю и установили новый, до селе невиданный, общественный строй. Но первая мировая война продолжается и по-прежнему уносит материальные ресурсы и человеческие жизни. Мало…, развращенная бездельем и нетрудовыми доходами, титулованная Российская «элита», поняв, что уже не сможет безнаказанно грабить собственную страну, объявляет «Белый террор». Началось истребление руководителей партии и государства. С помощью враждебных России стран, готовят контрреволюционный переворот. Революции нужно защищаться… и в ответ на белый террор объявляется красный террор. Началась гражданская война. Скорее всего, она не была бы столь кровопролитной, если бы не интервенция иностранных государств. Четырнадцать стран обрушились на молодую Советскую республику…. Год 1923, закончилась война. Результатом всех этих, по сути, катаклизмов государственного масштаба, стало: ***Полностью разрушенные промышленные предприятия, разруха сельского хозяйства, десять миллионов инвалидов, миллионы детей*** ***сирот***. При царе, предоставленные самим себе, инвалиды и дети были бы обречены. Но молодая Советская республика, сделавшая гуманистические идеалы основой своей политики, не могла бросить их на произвол судьбы. Несмотря на голод и разруху, царившую в стране, инвалидам и сиротам была оказана посильная помощь. Тяжелейшее экономическое положение усугублялось ещё и тем, что обозленная поражением Европа объявляет экономические санкции (***созвучие нынешнему времени***) Стране Советов. Большевистское правительство делает все, чтобы подняться из руин, запустить промышленность, вывести страну из кризиса. В обход санкциям ввозят в страну необходимое оборудование, порой за огромные деньги. ***Пример…. За обыкновенную*** ***шпульку к ткацким станкам, платят золотом, причем вес – на вес.*** Для достижения поставленных целей стране приходится прилагать героические, а порой трагические, усилия…. Происходят массовые политические репрессии*. **Хоть я и** являюсь потомком трижды репрессированных*, не стану заострять внимание, на невинных жертвах массовых политических репрессий, ибо они известны всем. У окруженной со всех сторон враждебными государствами страны, скорее всего, не было иного пути и этим пользовались безнравственные проходимцы и действительные враги новой власти, которых после гражданской войны осталось не мало. Мы не редко слышим, что не нужна была **Великая** **Октябрьская Социалистическая Революция**? Соглашусь лишь с тем, что жертвы… были не желательны. ***Но до Октября тысяча девятьсот семнадцатого года***, *человечество существовало по законам джунглей. Рабочий день трудящихся длился до шестнадцати часов, не было, не* *только трудовых, оплачиваемых отпусков, но не было даже отпусков роженицам и послеродовых, по уходу за ребенком. Рождение детей на рабочем месте было повсеместно, полное отсутствие медицинского обслуживания для абсолютного большинства населения. Пенсии…, большинство людей планеты земля и не представляло, что это такое… и многое другое, что сейчас для нас является* *нормой.* ***Человек****, по сути не имел элементарных **человеческих прав**. Именно благодаря Великому Октябрю, у нас есть все те **Права**, что в наше время мы воспринимаем, как само собой разумеющееся, забывая при этом, какой ценой **ОНИ** достались нам*. Однако время шло. Несмотря на экономические санкции, Советский Союз невероятно быстрыми темпами подымает промышленность, сельское хозяйство. Поразительных успехов добивается советская наука, в том числе и военная. Искусство, медицина, физкультура и спорт, образование совершают невиданный в истории человечества скачек вперед. Успехи страны советов видны практически во всех сферах. ***Но самое главное резко возрастает уровень жизни основной массы населения.*** У людей есть работа, право и возможность получать образование, медицинскую помощь. Право на отдых … и многое другое, что в наше время, является неотъемлемой частью прав человека в любой цивилизованной стране. Больших успехов добивается и советская дипломатия. Все больше и больше государств мира официально признают СССР. А в 1926 СССР и Германия, непримиримые противники в первой мировой войне, подписывают договор о нейтралитете. *Санкции* не дали западу желаемого результата. И мир вынужден признать СССР. Но Германия, Италия и Япония, начали перекраивать карту мира. Эти страны силой оружия захватывают чужие земли. На карте мира уже нет Австрии, Чехословакии, Эфиопии, Манчжурии. Но самое главное фашистская идеология, вышедшая из этих стран, находит своих сторонников в любой точке земного шара. Официальная фашистская доктрина:
- Очистить землю от евреев, цыган, негров и разных киргизов. Киргизы это все люди монголоидной расы, в том числе татары, башкиры, калмыки, казахи, китайцы и пр….. Первыми от фашизма пострадали граждане самой Германии. Чтобы добиться тотального подчинения своим безумным планам, господства немецкой расы над всем остальным миром, Гитлер, за два года истребил три с половиной миллиона своих граждан. Для сравнения; это столько же, сколько по приговорам военных трибуналов и троек НКВД было расстреляно в СССР за период с 1922 по 1954 годы. И около пяти миллионов граждан Германии покинули страну. Но сторонники фашистов имеются почти в каждой стране. Зверства украинские бандеровцев, фашистов из крымских татар, латышских подразделений СС и многих других яркий тому пример. При этом не следует забывать о зверствах японских милитаристов по отношению к китайцам, корейцам и другим оккупированным народам Азии. Правда, когда Гитлеру понадобился такой союзник, как Япония то… «очистить землю от всяких киргизов» пришлось завуалировать. Превосходство моральных уродов над людьми, которые по интеллекту, по богатству души стоят намного выше их, навязывается силой. При этом, по сути, растаптывается религиозная мораль столь яростно проповедуемая в их собственных странах. Против этой идеологии развернулась борьба всех здоровых сил планеты земля. США тогда еще не была державой, с которой стоило бы считаться и главным фигурантом на мировой арене является Европа, где силы, борющиеся за сохранение мира на земле, добиваются определенных успеха. В 1919 году создается Лига Наций, прототип ООН. Но угроза новой мировой войны все явственней нависает над человечеством. В этих условиях Советский Союз вынужден повышать свою обороноспособность. Генерал Жуков Георгий Константинович, генерал Триандафиллов Владимир Кириакович, маршал Тухачевский Михаил Николаевич обратились к Сталину с предложением переформировать кавалерийские части и соединения в танковые. В стране началась кардинальная перестройка вооруженных сил. Проводится большая работа по скорейшему созданию современной, боеспособной армии. Одновременно с этим Советская дипломатия прилагает огромные усилия, чтобы остановить агрессию со стороны Германии, Италии и Японии. В 1927 году, на заседании одной из комиссий Лиги Наций, (СССР еще не был членом Лиги Наций), глава Советской делегации М. Литвинов, **впервые в** **истории человечества**, внес предложение **о всеобщем и полном разоружении**. Естественно предложение было отвергнуто. ***Нарком*** ***иностранных** **дел Максимилиан Литвинов*****,** умнейший человек, свободно владеющий многими европескими языками постоянно находится за рубежом, пытаясь довести до сведения руководителей западных стран, что если совместными усилиями не остановить надвигающуюся агрессию, то войны не избежать. Для фашистской Германии уничтожение большевизма лишь предлог, чтобы внести раскол в ряды антифашистских сил. Но лидеры Европы слепы и глухи. *За что и поплатились*. СССР продолжает работу по объединению миролюбивых сил. Советские дипломаты ведут работу по обеспечинию безопасности своей страны и в других направлениях *На снимке Литвинов на трибуне Лиги Наций.*

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://storage.yvision.kz/images/user/kda-selini/mqY3w83HgVQMX8i0W9TB46VL29vFIb.png)

В 1932 году СССР подписывает ***договор о ненападени с Францией, Польшей и с некоторыми другими странами.*** В 1933 году, усилиями М. Литвинова устанавливаются дипломатические отношения с США. В 1934 году СССР вступает в Лигу Наций. На первом же выступлении с трибуны Лиги Наций, представитель СССР М. Литвинов заявил*: «Страна, которую я представляю вступила в Лигу исключително с целью сохранения и* *неделимости мира».* Снова и снова Максимилиан Литвинов с трибуны Лиги Наций и с других международных трибун, обращается к мировому сообществу с призывом совместными усилиями сохранить мир. Но тщетно. СССР неоднократно предлагает Польше, расположить Советские войска на границе с Германией, чтобы вместе встретить фашистов. Но польское правительство упорно отказывается, ссылаясь на договр с Англией и Францией, гарантировавших этой стране защиту, в случае агресси со стороны Германии. 21 сентября 1938 года Литвинов, последний раз, с трибуны Лиги Наций, обращается к мировому сообщество с предложением совместными усилиями предотвратить войну. И снова беезуспешно. Западным странам хорошо известны планы немецких фашистов: «**Когда мы говорим о новых территориях мы должны думать о России.**

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://storage.yvision.kz/images/user/kda-selini/7i21JI4NrW8fY34J9s4I0cTVj2k36L.jpg)

**Сама судьба указывает нам путь туда**. *Адольф Гитлер*.

*30 сентября 1938 года*, на совещании в МюнхенеАнглия и Франция отдают Чехословакию фашистской Германии. И Германия окупирует сначала Судетскую область, где проживает почти четверть населения страны, а потом и всю Чехословакию. Президент Чехословакии Бенеш просто уходит в отставку. По данным западных историков*, на момент нападения Германии на Чехословакию, чехословацкая армия, по численности и вооружению не уступала немецкой, но… даже* *не сопротивлялась*. И фашистская Германия практически вышла к границе СССР. Все попытки советской дипломатии создать антифашистскую коалицию не дают результатов . А Германия, Италия и Япония объединились и поделели сферы влияния. Так называемая ось Берлин, Рим, Токио. Стало ясно СССР в кольце врагов…. На востоке союзник Гитлера милитаристская Япония наращивает свой военный потенциал и готовится к нападению на Советский Союз. С 1934 по 1939 годы Япония совершает свыше 230 военных провокаций против СССР, 35 из которых по сути переходят в полномасштабные венные действия. Летом 1938 года японские войска вторглись на территорию Советского Союза, в районе озера Хасан, но даже, потерпев сокруштелное поражение, не отказались от захвата советских территорий и стали сосредотачивать войска в районе реки Халхин Гол. Тогда советское правительство принимает решение разгромить, сосредоточенную у советских границ, военную групировку японцев, представляющую непосредственную угрозу СССР. Для выполнения данной задачи генерал Жуков Г.К., назначается командующим группировкой советских войск на Дальнем востоке и совместно с монгольской армией готовит крупномасштабное наступление на военную групировку японских милитаристов. В результате совместных действиствий советских и монгольских войск, японская армия была разгромлена. Потери составили: СССР **девять** **тысяч** - Япония **шестьдесят одна тысяча**. При проведении данной боевой операции генерал Жуков впервые, успешно применил новейшие военно -теоритические разработки выдающегося Советского военного теоретика, генерала Триандафилова В. К.. Война с японцами показала, что для повышения боеспособности советской армии необходимы серьёзные преобразования и современное оружие. Но советская промышленность, едва поднявшаяся от послевоенной разрухи и западных санкций, настроена на выпуск мирной продукции. А тут нужно срочно перстраиваться на производство вооружения. Нужны высокие технологии, современное ооборудование, высококачественная сталь. … СССР по прежнему ведет переговоры с Англией и Францией на предмет создания антигитлеровской коалиции. Но … эти страны искусственно затягивают принятие окончательного решения. Все ждут, когда же этот проклятый Гитлер нападет на Советский Союз. И руководство СССР вынуждено прекратить попытки создания антигитлеровской коалиции. Третьего мая 1939 года, известный своими яркими выступлениями против Гитлера, нарком иностранных дел Максимилиан Литвинов освобожден от занимаемой должности. Народным комиссаром иностранных дел назначается Председатель совнаркома В.М. Молотов, который не был замечен публичными выступлениями против фашистов. М. Литвенов после краткосрочного отдыха, назначается заместителем Наркома иностранных дел, но уже нигде не выступаетс публичными разоблачениями гитлеризма . Как тлько в германском правительстве узнали об отставке Литвинова, тут же направили телеграмму советскому правительству: «Может ли министр иностранных дел Германии барон фон Риббентроп приехать в СССР для перговоров»? Советское правительство согласилось. ***В августе 1939 года был подпсан советско - германский договор о*** ***ненападении и взаимной помощи****.* Было заключено торогво экономическое соглашение. Согласно этому соглашению, Германия поставляла в СССР высококачественную сталь, новейшее оборудование и передовые немецкие технологии. Взамен СССР поставлял немцам пеньку, зерно, запасы которого, по данным западных историков, в ту пору сосотавляли одну треть от мировых и ряд другоих товаров, которых даже с натяжкой, нельзя назвать стратегическими. Германия по сути стала работать на советскую военную промышленность. По темпам перевооружения СССР стал резко опережать Германию. Однако это немцы поймут значительно позже, и особенно когда почувствуют на себе мощь советских танков **Т -34** и ураганный огонь реактивных снарядов «**Катюша».** *Но был ещё и секретный* *протокол Молотова – Риббентропа*. По этому документу, Советский Союз не мешает Германии окупировать Польшу, но лишь до так называемой «линии Керзона», до западной Украины и западой Белоруссии. Где проживало свыше шести миллионов будущих советски граждан, входивших тогда в состав Польши. Польское правительство, не так и не согласилось на совместные действия против фашистской агресси. Большую того, значительную часть своих вооруженных сил передислоцировала… на восток, то есть к границам СССР и тайно начало мобелизацию резервистов*. Согласно протоколу Молотова - Рибентропа Германия в свою очередь не мешает Советскому Союзу использовать Бесарабию, а так же Финляндию и другие прибаттийские страны по свому усмотрению, вплоть до аннексии этих территорий.* **В результате договора с Германией СССР, в 1941 году, получил возможность встретить фашистские полчища на значительном расстоянии от своих тогдашних границ и серьезно повысить боеготовность своеих вооруженных сил**. Договор был заключен сроком на десять лет. Заключая договор советское правительство прекрасно понимало, что фашисткая Германия, направляемая западными странами, нападет на СССР и прилагало все усилия, чтобы оттянуть войну хотя бы до конца 1942 года, когда Советский Союз будет достаточно подготовлен к войне. В свою очередь и Германия не была готова к нападению на СССР. Далеко не вся Европа была покорена. И следующей страной на пути к СССР была Польша. Но у Польши договор о взаимопомощи с Англией и Францией. Значит для нападения на Польшу нужен повод, а повода не было. И тогда было решено, повод создать самим. Так родилась «Операция Гляйвиц»…. Первого сентября 1939 года фашистские спецслужбы напали на немецкую радиостанцию в Гляйвице, на польском языке обратились с антигитлеровским воззванием ко всем полякам, подбросили несколько заранее убитых (взяты из концлагерей) поляков в форме военнослужащих польской армии, совершили еще ряд провокаций. И… германские войска вторглись в Польшу. По сути за две недели Польша была окупирована. Де юре Польши нет. Но Варшава продолжает сражаться, несмотря на подавляющее превосходство врага на суше и в воздухе. 16 сентября правительство Пльши, упорно отказывавшееся от предложений Советского Союза вместе сражаться против агрессора, с «чистой совестью», бросив на произвол судьбы свой народ….сбежало. 27 ого сентября Варшава капитулировала. А тем временем, СССР, чтобы взять под защиту украинцев и белорусов, 17 сентября, ввел свои войска в западную Украину и в западную Белоруссию входивших тогда в состав Польши . И у польских патриотов появилась возможность перебираться в советскую зону. Именно они впоследствии стали ядром будущей польской освободительной армии. Но окупированные немцами поляки первыми узнали, что такое фашизм. «**Поэтому я – пока лишь на Востоке подготовил части «Мертвая голова», отдав им приказ без сожаления и жалости уничтожать мужчин, женщин и детей польского** **происхождения. Только так мы можем завоевать жизненное пространство**»… *Адольф Гитлер*. Ну а Англия и Франция? Тут же засыпали Германию нотами протеста, а третьего сентября даже объявили войну Германии…. Однако имея вооруженные силы в разы превосходящие немецкие, они даже не пытались помочь полякам. Просто англо- французские войска стояли у укреп райна линии Мажино. А немецкие войска стояли с противоположной стороны у линии Зигфрида. И стояли так, до мая 1940 года. Этот период второй мировой войны вошел в историю, как *странная война*. Именно на это и расчитывал Гитлер, ведь вслед за Польшей… СССР. Но среди народов Франции и Англии резко возросли анти- гитлеровские настроения. Ситуация могла измениться и войска этих стран могли пойти в наступление. Чтобы не допустить этого, 10 мая 1940 года германская армия пересекла линию Мажино и перешла в наступление, предварительно захватив стоящих на пути Бельгию и Голландию. К 22 - ому июня 1940 года, когда от огромной французской армии почти ничего не осталось… между Францией и Германией подписано перемирие. Париж был объявлен вольным городом, а Франция, как государство фактически перстало существовать. В результате Германия избавилась от самого сильного на тот момент соперника и получила плацдарм для нападения на Англию. А мощная французская промышленность стала работать на Германию. Тем временем Советский Союз продолжал укреплять свои западные границы. После того как Европа, по сути просто так отдала Гитлеру Чехословакию и Польшу, у народов Эстонии, Латвии и Литвы наступило прозрение. Год 1939. 28 сентября, правительство Эстонии, 5 октября правительство Латвии , 10 октября правительство Литвы согласились подписать с СССР пакт о взаимопомощи согласно которому СССР обязуется соблюдать суверенитет и территориальную целосность этих стран. А те в свою очередь обеспечивают Советскому Союзу выход к морю и размещение ограниченного контингента войск. Финляндия, является союзником Германии, правда секретно, что позволяет ей помимо немецкой поддержки, ещё и пользоваться помощью Англии, Франции и Америки. Поэтому на предложение Советского Союза договориться о взаимопомощи, на случай агрессии отвечает отказом и получая от Гитлера, финансовую и материальную помощь готовится к нападению на СССР. Естественно вся эта «секретная, мышиная возня» хорошо известна советскому правительству и оно принимает решение напасть на Финляндию первыми. *В результате финской кампании граница СССР у Ленинграда отодвинута на 150км.* Тем временем Летом 1940 года в Литве, Латвии и Эстонии политическая ситуация резко изменилась. При активном участии немецких спецслужб, стала развертываться антисоветская кампания в прессе. Причем среди ярых антисоветчиков были и члены правительства. Начались провокации против ограниченного контигента советских войск в этих странах. 14 июня советское правительство предъявило ультиматум Литве, 16 июня — Латвии и Эстонии. Следующего содержания: Правительства этих государств обвинялись в грубом нарушении условий заключенных ранее с СССР Договоров о взаимопомощи, и выдвигалось требование сформировать правительства, способные обеспечить выполнение этих договоров, а также допустить на территорию этих стран дополнительные контингенты войск. Условия были приняты. И 15 июня дополнительные контингенты советских войск были введены в [Литву](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0), а [17 июня](https://ru.wikipedia.org/wiki/17_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F) — в [Эстонию](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F) и [Латвию](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F). Литовский президент [А. Сметона](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81) настаивал на организации сопротивления советским войскам, однако, получив отказ большей части правительства, бежал в Германию. А его латвийский и эстонский коллеги — [К. Улманис](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B8%D1%81_%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87) и [К. Пятс](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8F%D1%82%D1%81,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD) — пошли на сотрудничество с новой властью, как и литовский премьер [А. Меркис](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8%D1%81,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81). Во всех трёх странах были сформированы дружественные СССР, но не коммунистические правительства. Здесь не могу не сделать отступление и напомнить о действиях, западных, а так же Советских и Российских политиков в недавнем прошлом. В конце тридцатых и начале сороковых годов 20 века, двуличие западных политиков, предававших своих союзников и направлявших фашистскую Германию на СССР, в конечном итоге принесло много горя и их собственным народам. Однако и в наше время, спустя десятилетия, никто из них не спешит рассекречивать документы того времени, которые показали бы как эти страны поддерживали Гитлеризм и направляли фашистов на СССР. Мало того, когда премьер министром Англии Маргарет Тэтчер узнала, что кончился срок секретности документов второй мировой войны она, ознакомившись с содержимым документов того времени, приняла решение: «Срок секретности продлить еще на пятьдесят лет». Пояснив, что рассекречивание нанесет моральный ущерб Великобритании». И в тоже время, *М.С. Горбачев… предав те идеалы, благодаря которым стал руководителем самой большой державы мира и в угоду западу, рассекретил* … «*секретный* *протокол Молотова – Рибентропа»*. Борис Ельцин, пьяница и лакей американского президента, ибо по-другому его назвать невозможно, окончательно развали все то, что строилось веками и ценою неимоверных усилий защищалось в годы Великой Отечественной Войны*. Ещё не успели просохнуть чернила от подписей по развалу Советского Союза, как Ельцин бросился к телефону, звонить «своему хозяину», президенту США с докладом*: «Все ваше распоряжение выполнено, СССР больше не существует». Через некоторое время государственная дума совершает следующий предательский шаг. Принимает решение:
- пакт Молотова – Риббентропа осудить…. Но вернемся к событиям второй мировой войны. В апреле 1940 года, Германия захватила Данию и Норвегию, а Италия захватила Албанию. Теперь вся европейская промышленность работает на фашистов. Вся, да не совсем. Остались ещё нейтральные Югославия и Греция. Греция, экономически отсталая страна, с населением чуть больше шести миллионов человек и с крохотной территорией, которая была меньше нынешней, но имеет выход к морю и может быть использована, как плацдарм против фашистской Германии. На одной из встреч Муссолини предложил Гитлеру захватить Грецию силами итальянцев. Гитлер дает добро и готовится к нападению на Советский Союз. 28 октября 1940 года, в три часа утра правительству Греции был предъявлен ультиматум. Впустить итальянские войска! Ответ до шести утра. Премьер Греции Метаксас, по радио обратился к народу с призывом дать отпор захватчикам. Реакция греческого народа была столь бурной, (самое мягкое, это сбросить их в море), что даже грек Метаксас записал в дневнике: «Невероятный фанатизм народа». Но… не дожидаясь отведенного для ответа времени, итальянские войска со стороны Албании и с Адриатического моря пошли в наступление. Имея десятикратное преимущество в живой силе и технике, они надеялись за несколько дней завоевать Грецию. Но с 28 октября по 14 ноября, фашистам лишь кое, где удалось до 50км вклиниться на территорию Греции. А тут еще увидев, что греки, и не собираются капитулировать, в бой за Грецию вступила английская авиация. Почти одиннадцатикратное преимущество фашистов в авиации минимизировано. А тем временем, перегруппировав войска и подтянув резервы, греческая армия пошла в решительное контрнаступление и не только изгнала врага со своей территории, но и отобрала у итальянцев значительную часть Албании. Чтобы ускорить поражение Италии англичане вводят в Грецию 62 тысячный экспедиционный корпус и вместе с греками сражаются против фашистов. В марте 1941 года итальянское командование, в одном месте сосредоточив военные силы, многократно превосходящие греческие, начали контрнаступление на Албанские территории занятые греческими войсками. Разумеется, все эти приготовления противника были известны греческому командованию и греки так встретили врагов, что перепуганные итальянцы кричали: «У греков даже камни стреляют». Из дневника министра иностранных дел Италии графа Галеаццо Чиано:…«армия деморализована, страх и ужас господствуют в войсках…, никто не ожидал, что греки будут сопротивляться»…! Министр плохо знал греков***. Это было первое поражение стран оси во второй мировой войне***. Гитлер взбешен. Если допустить разгром Италии могут подняться и другие народы Европы. Германия откладывает нападение на Советский Союз и 6 апреля 1941 года с территории своего союзника Болгарии, нападает на Грецию. В тот же день Германия, Италия и Венгрия нападают на Югославию. 17ого апреля Югославия капитулировала. *Любопытно, что полутора тысячный белградский гарнизон, без сопротивления сдался семерым немецким мотоциклистам во главе с каким - то штандартенфюрером. **Сравните с** **Брестским гарнизоном**.* А тем временем немецкие войска, на болгарской границе, три дня не могли прорвать греческую оборону. На четвертый день командование северным фронтом Греции получило приказ правительства… капитулировать. Причем, немцы об этом приказе, узнали раньше греков. Но приказ о капитуляции выполнила лишь одна армия в Македонии. Остальные решили сражаться, так как, считали что новый премьер министр Греции Коризис (Метаксас умер 29 января 1941 года) предатель*. Автор этих строк спрашивал преподавателей истории греческих ВУЗов: «Правда ли, что Коризис предатель»? Но они отвечали, что доказательств предательства Коризис нет.* Видя, что греческие войска не желают сдаваться, немцы, сломив сопротивление малочисленных греческих сил самообороны, со стороны Югославии вошли в Грецию и, захватив город Салоники, по сути, оказались в тылу греческих войск северного фронта. После этих событий, на северном фронте, симпатизировавшие немцам греческие офицеры взяли вверх и 20 ого апреля 1941 года, в городе Салоники, подписали акт о капитуляции. Но греки снова отказались выполнить приказ о капитуляции. И на обоих фронтах, продолжают сражаться, нанося огромный урон живой силе и технике противника. По данным греческой разведки, немецкие войска пытаются взять греческую армию в кольцо. Чтобы не позволить противнику взять их в окружение, греческая армия отступают. Уходя, оставляют группы будущих партизанских отрядов. А англичане, уничтожая тяжелое вооружение, уходили почти без боя*. С 24 по 29 апреля 62 тысячный, английский экспедиционный корпус был полностью эвакуирован с материковой части Греции*. К концу мая, немцы вошли в Афины. Над древним Акрополем взвился фашистский флаг. Впереди был еще остров Крит. Немцы торопятся, ибо их главная цель захват СССР, вооруженные силы которой с каждым днем становятся сильнее. И на завоевание острова Крит фашисты задействовали большие, даже по меркам второй мировой войны, силы. 700 боевых и 500 транспортных самолетов, крупные силы воздушно десантных войск и горно - стрелковых частей, 29 тысяч морских десантников. Им противостояли 14 тысяч греков и 30 тысяч англичан. Впрочем, англичане были заняты лишь эвакуацией. Причем убегая, в спешке, оставляли немцам тяжелое вооружении и технику. Горсточка греческих воинов, при поддержке местного населения, оказывала героическое сопротивление захватчикам. Но силы были не равны. К первому июня, по всей Греции, открытое сопротивление греческой армии прекратилось. Фашисты довольны. Хотя и на завоевание маленькой Греции истрачено времени и сил больше, чем на покорение всей Европы, зато теперь Европа у их ног. Но в ночь на 31 мая 1941 года, два молодых парня, Манолис Глезос и Александрос Сандас, сорвали развевавшийся над Акрополем фашистский флаг, водрузили греческий и подписали **ЗАМИНИРОВАННО.** А в Греции, повсеместно началась партизанская война. Ярости фашистов не было предела. И… началось**…. Убивают детей, женщин, стариков. Сжигают деревни, вместе с людьми. Расстреливают заложников…. В ход идет весь фашистский арсенал запугивания.** *Да вот запугать греков так и не удалось. В то время, как вся Европа покорно лижет фашистский сапог, греки сражаются за свободу и независимость. За право оставаться* *людьми.* 4ноября 1944 года Греция полностью освободилась от фашистских захватчиков. **В борьбе с фашистами погибло четыреста тысяч греков и еще четыреста тысяч умерло от голода, ибо работать было не кому, все воевали**. Для сравнения; (потери США во второй мировой войне 333000, из которых несколько тысяч греческих добровольцев). Но немцам некогда. Поделив Грецию на три оккупационные зоны (Немецкую, Итальянскую и Болгарскую) фашисты готовятся напасть на Советский Союз. ***22 июня 1941 г. в 3 часа 30 минут утра,*** ***По советским пограничным заставам и***

***укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие, мирные города.*** *Фашистская армия насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых* *самолетов, 47 200 орудий и минометов.* ***Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжелая Великая Отечественная Война***. Я не буду подробно описывать ход боевых действий, начала войны, ибо они общеизвестны. Но причины неудач советской армии в первый период войны, освещены не объективно, а порой уродливо. *Главное на что акцентируют внимание псевдо аналитики; серьёзные просчеты советского руководства, единоличное командование Сталина. Сразу оговорюсь. Нам, живущим после тех героических событий и не несущим никакой ответственности ни за кого, очень легко рассуждать, что правильно, что нет. А тенденция искажать истину, с легкой руки Н.С. Хрущева стала, какой-то нормой во всем. Начиная от событий того героического времени и кончая эпизодами борьбы с террористами в наше время. События недавнего прошлого . В то время, как наши парни из спецназа ценою своей жизни, спасали людей, горе аналитики от СМИ, своими безнравственными действиями, помогали террористам убивать ни в чем не повинных россиян. Слово безнравственные, самое мягкое, каким я могу назвать тех «героев», которые со страниц печатных изданий и с экранов телевизоров вопили: «Надо разобраться, правильно действовал спецназ или не правильно».* Но вернемся к той войны. Почему нападение фашистской Германии на СССР повлекло за собой столь огромные потери и повсеместное отступление Красной Армии в 1941-1942 годах? Одна из главных причин случившегося заключается в том, что фашистская Германия оказалась более подготовленной к войне. На её экономику, которая была полностью переведена на военные рельсы, работала и промышленность всей Европы. Гитлеровцы имели преимущество в численности войск, в автоматическом оружии, в автомашинах и механизированной технике. Огромное преимущество фашистам, давал двухгодичный опыт ведения современной войны в Европе. И морально психологическая подготовка немецкой армии, которую научили *убивать*. А советские солдаты, которым много лет внушали, что все люди братья, а немцы наши лучшие друзья, не сразу поняли, что к ним пришли не друзья, а убийцы. А так же работа германских спецслужб, которые не гнушались ни чем. Чтобы вызвать у простых людей ненависть к советской власти, на советские территории выбрасывали десант, из переодетых в советскую военную форму войск СС, которые истребляли целые деревни и распространяли слухи о зверствах коммунистов. Чтобы все это, и многое другое разоблачить, разъяснить, нужно было время. Предательство…. Гражданская война разделила страну на два, непримиримых лагеря. Основная масса побежденных, эмигрировала за границу. При этом белая эмиграция осталась преданной России. И когда генералу Деникину, представителям династии Воронцовых и многим другим представителям белой эмиграции, немцы предложили вместе сними взять реванш за поражение в революции, то каждый из них ответил отказом. Они остались патриотами своей страны. А на слова немцев:… «Но вы же им проиграли». Ответили: «Мы проиграли нашим, более достойным». Но, часть врагов Советской власти осталась в Советском Союзе и продолжала вредить собственной стране. Когда фашисты напали на СССР, многие из них предали свою Родину и стали на сторону захватчиков. Власовцы тому пример и они не единственные. Нападение Германии на СССР без объявления войны было вероломным, но не внезапным. Советский Союз планомерно, ускоренными темпами готовился к нападению фашистов и делал все, что было в его силах, чтобы оттянуть день ИКС…. В свою очередь германские спецслужбы делали всё, чтобы скрыть день начала войны. Советская разведка неоднократно сообщала точную дату нападения Германии на СССР, но всякий раз это не соответствовало действительности. И очередное сообщение 22 июня 1941 года, стало роковым. Готовясь к войне против фашистов, советское руководство, еще не зная, что завтра начнется война, 21 июня, приняло решение о создании на базе западных пограничных округов фронтовые объединения. Согласно этому решению, в первый же день войны – Прибалтийский, Западный и Киевский особые военные округа преобразовались соответственно в Северо-западный, Западный и Юго-западный фронты. И другие преобразования. На 22июня в Советском Союзе была назначена публикации указа Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных 1905-1918 годов рождения на территории всех военных округов, кроме Среднеазиатского, Забайкальского и Дальневосточного. Первым днем мобилизации объявлялось 23 июня. Но все пришлось форсировать. Нынешние «специалисты» воевать категорически утверждают, вот если бы в1941 войска сосредоточили в другом направлении, то было бы не так…. Забывая при этом, что тогда и фашисты нападали бы не там, где им указывают нынешние горе вояки. Критикуют единоличное командование. Но в Европе не было Сталина, и она попала в рабство к немецким фашистам. Разумеется, на неудачи первых дней войны повлияли и репрессии против командного состава армии. Здесь хочу напомнить, что большинство арестованных перед войной офицеров Красной армии были освобождены и вернулись в строй. Но среди командиров старшего поколения было не мало тех, кто воевал по старинке, методами времен гражданской войны. Так же добавлю, что когда Н.С. Хрущев, после разоблачения культа личности Сталина, стал разбираться в причинах, то … просто растерялся. Ибо экспертиза не смогла отличить подлинную подпись маршала Тухачевского М.Н. от поддельной. И когда, в Алма-Ате сын Тухачевского спросил у Хрущева про своего отца, Хрущев ответил: «Время было слишком сложное». СССР обороняется тем, что имеет. Ибо как писал маршал Жуков Г.К.: «…просто . история выделила нам слишком маленький отрезок времени». Но страну надо защищать. И уже 23 июня создается Ставка Главного командования под председательством народного комиссара обороны маршала С.К. Тимошенко. На Ставку возлагается не только стратегическое руководство действиями войск, но и разработка замыслов и планов важнейших операций, организация дальнейшего развертывания и совершенствования армии и флота в условиях начавшейся войны. Одним из наиболее крупных мероприятий в деле централизации политического, государственного и военного руководства, обусловленных требованиями военного времени, явилось создание еще одного чрезвычайного органа управления страной – Государственного Комитета Обороны (ГКО) под председательством И.В. Сталина…. И многое другое…. Но не смотря на отчаянное сопротивление Красной Армии, фашистские полчища, неся большие потери, двигались вперед. И тогда пришлось принять дополнительные меры защиты. В частности, немцы Поволжья были переселены в Казахстан, была ликвидирована [Автономная Республика немцев Поволжья](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%86%D0%B5%D0%B2_%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%8C%D1%8F). Принимаются меры по укреплению южных границ, где Турция, чтобы взять реванш за поражение в первой мировой войне, готовится вступить в войну на стороне фашистской Германии. Тогда союзники принимают превентивные меры и сосредотачивают войска по ближе к границам Турции.

- СССР в Месхетии, Англия в Палестине. И вынуждают турецкое правительство держать хоть и про – германский, но нейтралитет. Однако война продолжается. Вслед за упорными арьергардными боями в западных областях Белоруссии и на Березине, противнику пришлось испытать первые сильные контрудары наших войск в долгой, кровопролитной битве под Смоленском. Рядом с донесениями об одержанных победах, о захвате больших пространств советской земли, о быстром продвижении вглубь России, на штабные столы, перед германскими генералами ложились отчеты и сводки с цифрами огромных потерь, понесенных их войсками в этих первых боях, потерь, отнюдь не предусмотренных планами фашистского командования. Чтобы дать оценку действиям нашей армии в 1941-1942 годах, давайте обратимся к нашим тогдашним врагам. Командир 45-й немецкой пехотной дивизии генерал Шлиппер: "Русские в Брест-Литовске, боролись исключительно упорно и настойчиво. Они показали превосходную выучку пехоты и доказали замечательную волю к сопротивлению». Примерно такие же воспоминания о тех героических для советской армии днях, можно встретить у многих других немецких офицеров. **Статистика.** Суммарные потери германской армии на восточном фронте к 30 июня 1941 года составили 8886 убитыми. А к 10 июля потери немцев составили уже около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий и 950 самолетов…. По данным некоторых западных историков общие потери в войсках на Советско - германском фронте с 1941 по 1945 годы примерно одинаковы: Где то по восемь с половиной миллионов человек. На первом этапе войны советские потери были больше, чем немецкие, а на втором больше были потери немцев. Я уже говорил, что моя цель не показать весь ход боевых действий в ВОВ, а показать действительный героизм Советской армии. И тут я снова обращусь к высказываниям иностранцев отнюдь не испытывавших особых симпатий к СССР.

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://storage.yvision.kz/images/user/kda-selini/lEhrpNVEYhD9UFD8K8MJkIB2MPGisW.jpg)

**История не видела больше храбрости, чем та которую показали люди Советской России.** Генри Стимсон – военный министр США.

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://storage.yvision.kz/images/user/kda-selini/cCTsl0z06jb4tTKxOTf1nGH7nYh6Qo.jpg)

.

 
 

. **Мужество и боевой дух Российских солдат вызывает восхищение американской армии.**

Джордж Маршал начальник штаба армии США.

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/kda-selini/YDqiy4Jtb0R5WioI3OC8x2WnCr36IX.jpg)

**Я присоединяюсь к восхищению героической и исторической защитой Советского Союза** Эрнест Кинг главнокомандующий военно -морским флотом США.

Этот список, не советских участников той грандиозной битвы за идеалы добра и справедливости, искренне выражающих свою признательность и восхищение Советским Союзом можно продолжать…. Но я укажу еще одного, ибо его враждебное отношение к СССР известно любому человеку хоть не много знакомому с всемирной историей до пятидесятых годов 20 ого столетия. Это генерал Дуглас Макартур, который даже призывал к ядерной войне с СССР.

![Прошлое? К 70 летию Великой победы.](http://storage.yvision.kz/images/user/kda-selini/8GEDx8ssnz98a2K15Tk6pDFiYZXSvN.jpg)

**Размах и грандиозность усилий русских отмечает их как величайшее в истории военное достижение** Генерал Дуглас Макартур – главнокомандующий *юго-восточным регионом Тихого океана**.*

*Греческие ветераны второй мировой войны**: «Когда Германия напала на Россию, мы поняли, что не мы одни боремся против фашистов. И, несмотря на огромные потери русских, мы ни на минуту не сомневались, что фашизм будет побежден. М**ало того, как только нам становилось известно, что немцы и итальянцы собираются перебросить часть сил на восточный фронт, мы тут же переходили к активным действиям, ибо прекрасно понимали, что **главная победа над фашизмом…там в России».***

***И заканчивая, хочу еще раз поклониться тому героическому поколению людей, которые ценой неимоверных усилий, спасли человечество от фашизма. Я обращаюсь ко всем людям доброй воли планеты Земля: «Помните, какою ценой досталось счастье».***

*Дмитрий Каракозиди.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/proshloe-k-70-letiyu-velikoy-pobedy-526794](https://yvision.kz/post/proshloe-k-70-letiyu-velikoy-pobedy-526794)