---
title: "прощай трамвай"
description: "Трамвай как один из самых экологичных видов транспорта весьма популярен в большинстве европейских ст..."
author: "divinustella"
published: "2014-10-10T11:38:49+00:00"
modified: "2014-10-10T11:38:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/proshchay-tramvay-433451"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/proshchay-tramvay-433451/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# прощай трамвай

> Трамвай как один из самых экологичных видов транспорта весьма популярен в большинстве европейских ст...

Трамвай как один из самых экологичных видов транспорта весьма популярен в большинстве европейских стран. Свою историю этот вид транспорта начинает в первой половине XIX века. Изначально функционировав на конной тяге, с распространением паровой, тепловой, электрической и канатной, они постепенно усовершенствуются. Но все же большую популярность получил электрический трамвай, изобретенный в 1885 году в США Л. Дафтом, в силу своей практичности, в отличие от конки, например.

![прощай трамвай](http://storage.yvision.kz/images/user/divinustella/AE0Ns0O2548y71DH0h5YCIyneYQdiG.png)

После второй мировой войны, поврежденные трамвайные пути устранялись, и трамваи постепенно поместили автомобили и троллейбусы. Лишь в 70-е годы ХХ века транспортная политика изменила приоритеты в пользу модификации трамвая, в связи с такими проблемами как – шум, смог, заторы и прочие результаты массовой автомобилизации. Так в наиболее развитых странах мира (Канаде, Франции, Великобритании и др.) происходит возрождение трамваев.

![прощай трамвай](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/divinustella/L0LR9UEi86I2t53PfEOzZdlaZ1B6U4.png)

В постсоветском же пространстве сам феномен «уличный трамвай» постепенно разрушается, демонтируются пути, сносятся депо. Не исключение и наш город.

В Темиртау трамвайная система появилась в 1959 году. Так в развивающемся индустриальном городе трамвай соединял отдаленные от завода части города. Тем не менее, ввиду различных причин, в 2005 году были закрыты маршруты № 1 и № 3. В настоящее время функционирует лишь один маршрут № 4.

![прощай трамвай](http://storage.yvision.kz/images/user/divinustella/D5JIWZ1h7vciwI8h0iZd8dU48Qt09F.png)

Возможно, в скором будущем этот вид транспорте вовсе останется в истории города, что было бы необратимой утратой. Трамвай, как один из самых экологичных и экономичных видов транспорта (что особенно популярно в связи с исчезновением и ростом цен на бензин), не пользуется в нашем городе той популярностью, как это происходит в западных городах (в Германии, например, или в Санкт-Петербурге, где данный вид транспорта популизируется местными властями. Так существует музей трамвая, устраивающий обзорные экскурсии на самом старом трамвае городе. Помимо этого устраиваются различные акции «Бесплатный WIFI в трамвай» и др.).

![прощай трамвай](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/divinustella/veNlj3DAlhi1gb4p16t68kb86tDJL5.png)

И лишь в сознании наших местных управителей, трамвай – знак дряхлеющего прошлого, который необходимо удалить, как наболевший зуб. И вместо этого довольствоваться малогабаритными «муданами», карликовые габариты которых лишний раз напоминают о тщетности и неудобстве собственного здесь существования.

---

Source: [https://yvision.kz/post/proshchay-tramvay-433451](https://yvision.kz/post/proshchay-tramvay-433451)