---
title: "Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?"
description: "Не могу остаться в стороне от актуальной темы. Пишу, и понимаю, как цинично звучит слово \"актуально\"..."
author: "khassein"
published: "2020-07-28T15:47:00+00:00"
modified: "2020-07-28T15:49:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/promyvku-mozgov-ot-kaztwitter-zakazyvali-862387"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/promyvku-mozgov-ot-kaztwitter-zakazyvali-862387/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?

> Не могу остаться в стороне от актуальной темы. Пишу, и понимаю, как цинично звучит слово "актуально"...

Не могу остаться в стороне от актуальной темы. Пишу, и понимаю, как цинично звучит слово "актуально" по отношению к педофилии (да, я тоже хочу вставить свои 5 копеек). Ярость, бушевавшая во мне со дня, когда в Сатпаеве случился этот ужас, немного поутихла, но возмущение все еще не отпускает. Я не буду в тысячный раз повторять, что это беспредел и т.п., сегодня хочу обратить внимание на другое. Все, наверное, уже прекрасно знают в какой агонии были сатпаевцы в этот злополучный день, как сильно им хотелось на месте отомстить тому, кто надругался над ребенком. Несмотря на то, что я живу в другой области, даже видеоролики с места событий на меня произвели неизгладимое впечатление. Я понимала, что попадись педофил в руки разъяренной толпы, его разорвали бы на куски. Мне стало страшно! Страшно от того, насколько может озвереть народ. С одной стороны, это, пожалуй, было бы лучшим наказанием для этого ублюдка, но с другой... В этой толпе были чьи-то отцы и матери, бабушки и дедушки, братья, сестры, дети и т.д. Представив на минуту, как впав в беспамятство они разорвали бы его на клочки, я ужасаюсь. Мне страшно, что чаша терпения нашего кроткого народа однажды переполнится и по улицам потекут реки его собственной крови. Если наша власть не примет необходимые меры по обеспечению безопасности и благосостояния своего народа, так оно и будет.

А что говорит нам сама власть? Она говорит по протоколу. Намного красочнее поют танцующие под ее дудку медиа:

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/d2fa73d0cf98431e5bece306b6e39f.jpg)

Kaztwitter посвятил пост оперативникам, нашедшим девочку. Когда как сатпаевцы восстали именно потому что полиция абы-как обошла квартиры, а пострадавшую нашли добровольцы, возмущенные недостаточными усилиями оперативников.

Самый лучший абзац этого поста звучит так:

Если бы полиция позволила его линчевать, то завтра сотни сотрудников сели бы в тюрьму за халатное отношение к служебным обязанностям. И о наших диких методах расправы узнала бы мировая общественность - Казахстан стал бы считаться на мировой политической арене дикой страной. С нами бы разорвали отношения многие международные организации.

Серьезно?

В этом же сообществе педофилию назвали глобальной проблемой человечества, как бы намекая на то, что не только у нас педофилы разгуливают по улицам.

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/77164b3281998ee258c371ed0665d5.jpg)

Там же размещают видео с брифинга министра внутренних дел Тургумбаева. Пост гласит:

Тургумбаев сообщил, что в ходе мониторинга социальных сетей МВД выявило попытки провокаторов использовать происшествия в Сатпаеве и Туркестанской области для дестабилизации обстановки.

В комментариях легко уловить настроение казахстанцев:

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/60ab3dbc124feb0d0daaec39046068.jpg)

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/07cea7fec32db6eb925b2dee727ddb.jpg)

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/57dd79ff4625600900fa9ec74f081b.jpg)

К слову, в стремительном росте смертей от коронавируса там обвиняют народ, публикуя душещипательный клип на песню о тоях. В комментариях справедливый вопрос "Почему нет кадров с салютом?".

![Промывку мозгов от Kaztwitter заказывали?](https://storage.yvision.kz/images/user/271334/808aa68d70bd87404975e7ea5f5f6e.jpg)

Вот чем как не заказной промывкой мозгов назвать контент Kaztwitter?

---

Source: [https://yvision.kz/post/promyvku-mozgov-ot-kaztwitter-zakazyvali-862387](https://yvision.kz/post/promyvku-mozgov-ot-kaztwitter-zakazyvali-862387)