---
title: "Промышленное производство чайного гриба предлагают начать в Павлодаре"
description: "Ученые-биологи из местного пединститута уже приступили к разработке технологии промышленного выпуск..."
author: "FundDamu"
published: "2013-10-07T03:25:40+00:00"
modified: "2013-10-07T03:25:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/promyshlennoe-proizvodstvo-chaynogo-griba-predlagayut-nachat-v-pavlodare-377920"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/promyshlennoe-proizvodstvo-chaynogo-griba-predlagayut-nachat-v-pavlodare-377920/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Промышленное производство чайного гриба предлагают начать в Павлодаре

> Ученые-биологи из местного пединститута уже приступили к разработке технологии промышленного выпуск...

![Промышленное производство чайного гриба предлагают начать в Павлодаре](https://storage.yvision.kz/images/user/funddamu/z53t7F9vKvU8q5xxTeHGTtJAM4xon2.jpg)

Ученые-биологи из местного пединститута уже приступили к разработке технологии промышленного выпуска этого напитка, именуемого также чайным квасом, передает портал «Казах-Зерно». Ученые уверены в благоприятном воздействии чайного гриба на здоровье человека.

- Промышленное производство чайного гриба отличается крайне низкой его себестоимостью, по сравнению с выпуском тех же прохладительных напитков. К тому же при производстве чайного гриба можно будет использовать те же линии, на которых производят обычные газированные напитки, - рассказывает доктор биологических наук, профессор, директор научного центра ПГПИ Бибигуль Жумабекова.

По словам профессора, несколько лет назад на павлодарском пивзаводе уже пытались наладить промышленное производство чайного гриба. Однако из-за финансовых трудностей предприятия от идеи пришлось отказаться.

---

Source: [https://yvision.kz/post/promyshlennoe-proizvodstvo-chaynogo-griba-predlagayut-nachat-v-pavlodare-377920](https://yvision.kz/post/promyshlennoe-proizvodstvo-chaynogo-griba-predlagayut-nachat-v-pavlodare-377920)