---
title: "Пролетающая энергия…"
description: "Уважаемые Ювиженцы, осмелюсь побеспокоить вас своим очередным «сочинением» на свободную тему… Меня д..."
author: "Alex72"
published: "2011-04-14T12:38:52+00:00"
modified: "2011-04-14T12:38:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/proletayushchaya-energiya-144398"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/proletayushchaya-energiya-144398/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пролетающая энергия…

> Уважаемые Ювиженцы, осмелюсь побеспокоить вас своим очередным «сочинением» на свободную тему… Меня д...

Уважаемые Ювиженцы, осмелюсь побеспокоить вас своим очередным «сочинением» на свободную тему…

Меня давно интересует следующее – почему в нефтяном Казахстане такой дорогой бензин и почему практически совершенно не развита альтернативная энергетика? В Европе уже давно законодательно введена этаноловая добавка в бензин. И пусть, это не есть панацея от бензиновой зависимости, но всё же. Теперь, следующая «фантазия». До недавнего времени в Ливии разрабатывался амбициозный план одной европейской фирмы (не помню названия). Вкратце, его суть следующая. В пустыне, то ли планировали, то ли уже начали размещать огромное количество солнечных батарей для аккумулирования солнечной энергии и дальнейшей передачи в Европу. После начала этих революционных заморочек, всё накрылось медным тазом, и отложилось до лучших времён. Так вот, мне кажется, что Казахстану, было бы самое время предложить свои бескрайние степи для подобного эксперимента, конечно же, обоюдовыгодно. И последнее – ветер, ветер и ещё раз ветер – уж чего, чего, но его здесь предостаточно, причём круглый год. Ну, и почему не видать ветряных генераторов? Всё вышеперечисленное, просто всем по барабану, или на ваш взгляд, есть другие причины?

---

Source: [https://yvision.kz/post/proletayushchaya-energiya-144398](https://yvision.kz/post/proletayushchaya-energiya-144398)