---
title: "Прокуратура Павлодарской области спасла инвесторов от произвола чиновников"
description: "Необоснованные требования павлодарских чиновников чуть было не привели к срыву оросительных работ в Экибастузе. Только вмешательство прокуратуры спасло аграрный сектор региона от непоправимого ущерба."
author: "yviNews"
published: "2025-04-11T10:58:32+00:00"
modified: "2025-04-11T10:58:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prokuratura-pavlodarskoy-oblasti-spasla-investorov-ot-proizvola-chinovnikov-1013380"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prokuratura-pavlodarskoy-oblasti-spasla-investorov-ot-proizvola-chinovnikov-1013380/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прокуратура Павлодарской области спасла инвесторов от произвола чиновников

> Необоснованные требования павлодарских чиновников чуть было не привели к срыву оросительных работ в Экибастузе. Только вмешательство прокуратуры спасло аграрный сектор региона от непоправимого ущерба.

***Необоснованные требования павлодарских чиновников чуть было не привели к срыву оросительных работ в Экибастузе. Только вмешательство прокуратуры спасло аграрный сектор региона от непоправимого ущерба.***

![Прокуратура Павлодарской области спасла инвесторов от произвола чиновников](https://storage.yvision.kz/images/user/289798/295b8e7b1b0831eade190232a0c70b8b.jpg?width=1080&height=810)

Две инвестиционные компании пытались реализовать важные проекты по развитию орошаемого земледелия в Павлодарской. Однако в один далеко не прекрасный день к ним явились чиновники из Департамента по управлению земельными ресурсами и под предлогом того, что инвесторы якобы несвоевременно использовали земельные участки, принялись препятствовать их деятельности.

*«Госорган наложил обременения на сельхозземли 2-х инвесторов г. Экибастуз, на которых планируется строительство системы орошения стоимостью 600 млн тенге.*

*Основанием явилось несвоевременное использование участков, при этом принимаемые инвестором меры по прокладке инфраструктуры земельной инспекцией не приняты во внимание»*, - говорится в [сообщении](https://www.gov.kz/memleket/entities/prokuratura-pavlodar/press/news/details/974149?lang=ru) прокуратуры.

Казалось бы, это всего лишь недопонимание со стороны отдельного уполномоченного органа. Однако многочисленные попытки инвесторов обжаловать решение узкопрофильного департамента в вышестоящих областных госорганах ни к чему не привели – местные чиновники не обеспокоились угрозой срыва дорогостоящих проектов, что грозило нанесению значительного ущерба аграрному сектору Павлодарской области.

Из-за действий чиновников бизнесмены не смогли привлечь кредиты для закупа необходимого оборудования. Не оставалось ничего другого, кроме как обратиться с жалобой в прокуратуру.

Прокуроры заставили павлодарских чиновников сесть за стол переговоров с инвесторами. Только после этого необоснованные и угрожающие развитию сельского хозяйства ограничения на земельные участки были аннулированы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prokuratura-pavlodarskoy-oblasti-spasla-investorov-ot-proizvola-chinovnikov-1013380](https://yvision.kz/post/prokuratura-pavlodarskoy-oblasti-spasla-investorov-ot-proizvola-chinovnikov-1013380)