---
title: "Прокрастинация: левел «1000» или как казахи пишут диссер"
description: "3 часа ночи. Сижу, пишу диссер. 10 дней до дэдлайн, а мне еще нужно написать треть проекта. Да-да, в..."
author: "Nikabeiskali"
published: "2016-08-19T20:10:06+00:00"
modified: "2016-08-19T20:10:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prokrastinaciya-level-1000-ili-kak-kazahi-pishut-disser-707641"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prokrastinaciya-level-1000-ili-kak-kazahi-pishut-disser-707641/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прокрастинация: левел «1000» или как казахи пишут диссер

> 3 часа ночи. Сижу, пишу диссер. 10 дней до дэдлайн, а мне еще нужно написать треть проекта. Да-да, в...

3 часа ночи. Сижу, пишу диссер. 10 дней до дэдлайн, а мне еще нужно написать треть проекта. Да-да, всего-то! О боги, в который раз?!Наверное в тысячный или даже миллионный раз я ругаю себя и снова обещаю такого больше не повторять. Но каждый раз одна и та же картина. Прокрастинация: левел "1000"! 3 месяца назад, когда только закончился последний семестр, мы сдали все экзамены и приступали (должны были приступить) к написанию диссертации я посмотрела одно видео с TEDx как раз о прокрастинации. Там спикер разложил все этапы по полочкам и даже сказал на каком из них просыпается наш "паникер-монстр", который начинает нас тормошить, вводя в замешательство безумную мартышку, которая обычно и управляет нами))). Так вот тогда я подумала, "нет, Ника, ты конечно, тоже всегда тянешь до последнего, но в этот раз будет совсем не так! Ты же себе обещала! Да и тем более это же диссер!!!"! И что сейчас? Где же были все эти три месяца мои "паникер-монстр", совесть и разум? Ответственная троица умчала в даль увидев бесстрашную кайфушу-мартышку?! Да-да, так и есть! Потому что все это время мне хотелось делать что угодно, ну просто абсолютно все, даже читать труды Спинозы, разбирать идейный смысл работ Дали и танцевать Зумбу, но только... только не писать диссер!!! А знаете что самое интересное? То, что сам процесс написания диссертации мне нравится! Мне очень нравится мой проект и я даже получаю эстетическое удовольствие от прочтения книг по заданной теме. Но как только вхожу во вкус, понимаю, что времени то осталось совсем мало!!! Почему бы не начать раньше, спокойно и планомерно выполнять каждый пункт по списку, зачеркиваю один за другим с необыкновенным чувством удовлетворения?! Эх, опять не в этот раз! А больше всего меня удивляет то, что в этом я не одинока! Все мои друзья (или почти все, есть конечно редкие исключения) так же как и я в последние перед сабмишном дни живут на одном дыхании, выжав из себя все знания, побив свои же рекорды возможных часов бодрствования и приложив все возможные и невозможные усилия умудряются закончить работу довольно-таки качественно и в срок! Может это у нас в крови?) ведь по-другому мы не можем! Так что желаю всем, кто страдает тем же и конечно себе, удачи и упорства во всех проектах! И плиз, больше до такого не доводите! ;)

---

Source: [https://yvision.kz/post/prokrastinaciya-level-1000-ili-kak-kazahi-pishut-disser-707641](https://yvision.kz/post/prokrastinaciya-level-1000-ili-kak-kazahi-pishut-disser-707641)