---
title: "Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)"
description: "Хочу поделиться еще одним полюбившимся мне маршрутом, который вполне подходит для семейных прогулок!..."
author: "Yulia-Malina"
published: "2017-07-12T04:56:12+00:00"
modified: "2017-07-16T22:24:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/progulki-po-almaty-marshrut-2-budnego-dnya-sadovo-velosipednyy-i-muzeyno-kafeshechnyy-timiryazeva-ve-772671"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/progulki-po-almaty-marshrut-2-budnego-dnya-sadovo-velosipednyy-i-muzeyno-kafeshechnyy-timiryazeva-ve-772671/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)

> Хочу поделиться еще одним полюбившимся мне маршрутом, который вполне подходит для семейных прогулок!...

Хочу поделиться еще одним полюбившимся мне маршрутом, который вполне подходит для семейных прогулок!

Довольно часто двигаюсь по нему и комбинирую по разному его отрезки.:)

Итак, сегодня мы отправимся на прогулку, которая займет весь день!:) При этом будний! Так заманчиво и приятно устроить маленькое приключение в обычный день и превратить его в особенный!:) Вы готовы?

Начнем наше путешествие с Ботанического сада (ул. Тимирязева, 36Д, угол ул. Байзакова). Вход для взрослого стоит 350 тенге, студентов и пенсионеров – 200 тенге, детей школьного возраста - 100 тенге.

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://storage.yvision.kz/images/user/yulia-malina/aryH1bgn9AbnE9137Gf5F2NYe16P2v.jpg)

Утром сад прекрасен! Маленький лес в центре города, есть в этом какое-то волшебство! В его глубине, когда затихает шум проезжающих машин, и слышны только пение птиц и шелест листвы, создается впечатление, что вы действительно вдали от города.:) В блужданиях по дубовым, березовым, сосновым аллеям, по почти лесным тропинкам, рассматривании и фотографировании цветов и трав, бабочек и жучков незаметно пролетают несколько часов…

Обязательно загляните в живописный японский садик недалеко от входа, с необычными для нашего региона растениями, деревянной беседкой и мостиком. Кстати, в выходные по вечерам здесь проходят показы летнего кинотеатра "КиноСад", совершенно бесплатно. Узнать об очередных показах можно на страничках botsadkz в соцсетях: [Instagram](https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Finstagram.com%2Fbotsadkz%2F), [Facebook](https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fbotsadkz), ВКонтакте.

На территории сада находится еще и оранжерея, которая открыта для посещений со вторника по пятницу, с 10:00 до 16:00. Экскурсии по ней только по предварительной записи по телефону: 394-76-47.

Нагулявшись вдоволь в Ботаническом саду и оранжерее, вы, конечно, проголодались! Срочно выходим, поворачиваем налево и двигаемся в сторону КЦДС «Атакент» по тенистой каштановой аллее с многочисленными лавочками, детскими площадками, спортивными тренажерами и велосипедной дорожкой! Это место очень напоминает мне набережную Батуми.:))) Не доходя до перекрестка Тимирязева-Ауэзова, сворачиваем в арку ТЦ «Павильон на Тимирязева 40» и недалеко от входа находим кофейню Сreme Fouettee (@[cremefouettee](http://cremefouettee.yvision.kz) ул. Тимирязева, 40, время работы: ежедневно с 09:00 до 21:00).

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://storage.yvision.kz/images/user/yulia-malina/9hjF6SJg31FaOc9Z9X79sYGYN9JiDi.jpg)

В этом небольшом домашнем кафе, которых так много в Европе, и, к сожалению, пока мало у нас, можно выпить хороший кофе, полакомиться вкусным десертом или чем-нибудь посытнее. Всегда приветливая и доброжелательная хозяйка Виктория довольно часто сама обслуживает гостей. Обстановка очень уютная, место очаровывает с первого раза.) Просто, вкусно и со вкусом!

Мы хорошо отдохнули, набрались сил, и теперь снова в путь! Нас ждет велосипедная прогулка.:) Для этого возвращаемся к началу той симпатичной аллеи, по которой мы пришли в кафе, и берем напрокат велосипед на станции Аlmaty Вike.

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://storage.yvision.kz/images/user/yulia-malina/UJu7ozdGl9pOtujEC6ImaUx64ZUio5.jpg)

Оплатить поездку можно 2-мя способами: с помощью смс-кода, либо с помощью клубной карты, приобретенной в отделе продаж. (Лучше сделать это предварительно. Эти шаги подробно описаны на сайте [almatybike.kz](http://yandex.kz/clck/jsredir?from=yandex.kz%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1457.fiRm3vHLqn4-YYGHt4DJnKpRbzROhmAVWhxNNjIieTlceNx6rkLGCQLKVc9rNUNhv87iQQFR686ZImVrUMf5IyrhJTNLMsGu0DVgLV9OVMGvt4xPDyKMHcsb27chS93i.9fa83ee14d89b4510059ab13907a690fb70efb5e&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtB2i7c0_vxGd_EKhTsOAZmym9guB_1FjIfgZNyeB895FM0oUHtgJNA4iK6XapINU1Q,,&&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFM40A14toIOPeTft0fTvESKejyEQq4Xe0IWCtPIyKZvraQIIz6lpfn63UyAgX1mcBl6c3sEGJQxQi5SFBSgMf5hOhO_OTTUgjuH7Is6BKuN_-bfUeFTElXgid-an2XSERTtVVzQKIuFcJ8330V72zoNWY9VO_ddLxrcsOhNcol9J2IVbYpKcKqR8j8STzI44BgnzRhfuTHGQ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxb2wzalFZdmZ5YWpfUDFMWm9mZXdOMXJsV244LVZueFlRdldJb2VYbF9uNURseHFMZlpZeXZaRjBNZWJTMlBSRmVadDZFX2JFQnJu&sign=24230b652146c264038a2338787a0b4b&keyno=0&b64e=2&ref=orjY4mGPRjkm1GYumWD8VmH85yxurkCfEFcW1fn7NhVvkX2J8t3P2mwB2XnsuPx6LTQUfdlz0hmRKGry35NV-iKRla0ylRR03db5HvA1uCLTF53hVTEJH_bOCG0dD9mhBjIiejhWJafieLepRKnXxuf07CXC3zZebRUsZL-XVisAJnRP2vSyXYCFAPqUpMmQzSZ_qX4WBGAeJ4EoX21RBh2gGwXiUT0f4yXd_zQCIfVH-m1y1fxbk4kleNyu2nH7yw3Pc9z6H97mJhowat1kSUK36DYIs5uscWwegz-p0LCbC62PbH5g77hpEW3QDwJM7QHYak_ebvK31WVOVGesbtt_e58TnA7z&l10n=ru&cts=1497936515081&mc=4.926427859887888), на нем вы также найдете тарифы, карту велостанций, правила пользования велосипедом и другую полезную информацию). И помните, возвращая велосипед на станцию каждые 30 минут, вы катаетесь абсолютно бесплатно!

Поехали!:) По велосипедной дорожке вдоль улицы Тимирязева, мимо Ботанического сада, КазНУ имени Аль-Фараби, до пересечения с рекой Весновка. Переходим (переезжаем) улицу Тимирязева, направляемся вниз по левой стороне набережной Хамита Ергалиева до бульвара Бухар Жырау. Кстати, если есть желание и позволяет время, сначала можете подняться по набережной вверх, в сторону проспекта Аль Фараби, а затем уже спуститься ниже Тимирязева. Вдоль всего пути вы можете останавливаться, устраивать отдых на скамейках в тени молодых лип и ясеней, слушать звук бегущей реки, любоваться красивым видом на горы.

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://storage.yvision.kz/images/user/yulia-malina/fxqd2RlWz5RoL7GOWYO83cgr2MBpyl.jpg)

Далее пересекаем реку по одному из мостиков и двигаемся направо до уютного сквера на бульваре Бухар Жырау. Здесь приятно как прокатиться на велосипеде, так и прогуляться пешком. В конце сквера (на пересечении с улицей Байтурсынова) находится еще одна станция Аlmaty Вike, на которой мы сможем оставить велосипед, и уже пешком вернуться по бульвару обратно к реке. Либо сделать это на велосипеде и оставить его на набережной. Затем перейти на противоположную сторону бульвара, дойти до улицы Мусрепова, свернуть направо на ее пешеходную часть с живописными розовыми клумбами и очень удобными скамейками, на которых так приятно сидеть, откинув голову на высокую спинку, и любоваться небом сквозь листья деревьев. Посидели?) Идем дальше! Проходим мимо высоких голубых елей и стройных берез возле здания Национального банка и поворачиваем к следующему пункту нашего маршрута.

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://storage.yvision.kz/images/user/yulia-malina/2dWX7Wrux3pHHFrBj7dKizB5e7FNlp.jpg)

Государственный музей искусств им. А. Кастеева (@[kasteyev_museum](http://kasteyev_museum.yvision.kz) мкр. Коктем-3, д. 22/1, справки по телефону: +7 (727) 394 57 15, открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00; стоимость входного билета: взрослые - 500 тг, школьники и студенты художественных учебных заведений - 200 тг, пенсионеры, студенты - 300 тг) в настоящее время является крупнейшим художественным музеем страны и ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром в области изобразительного искусства, так что его стоит посетить! У музея богатый и разнообразный фонд! Узнать подробнее о постоянных и временных экспозициях, а также различных событиях, происходящих в музее, можно на сайте gmirk.kz

Для желающих приобрести работы художников для своей коллекции или милую вещицу на память о посещении музея на первом этаже имеются художественный салон и сувенирная лавка.

После того, как мы побродили по тихим залам музея, прикоснулись к прекрасному, пора и подкрепиться!)) Отправимся в одно прелестное, маленькое, недавно открывшееся семейное кафе по улице Жандосова, 3 - «Бабушкин буфет». (Время работы: с 10:00 до 23:00)

Для этого двигаемся по улице Сатпаева до улицы Байзакова, немного по ней вниз, поворачиваем на улицу Жандосова с ее высокими стройными дубами, и идем до улицы Манаса, пересекаем ее, переходим на противоположную сторону. Можно заглянуть в цветочные ряды на углу и купить себе букетик для настроения.:) И вовсе не обязательно дорогой, местные сезонные цветы стоят от 500 тг. А рядом довольно часто бабушки продают простые и гораздо более пышные букеты со своих огородов, всего за 400 - 500 тг. (Если честно, то предпочитаю именно их!)

Вот мы уже и возле кафе.) Уже от одного названия веет теплом и уютом! Поднимаемся по невысоким ступенькам и попадаем в дружелюбную атмосферу светлой, изысканной, с любовью обставленной гостиной.

![Прогулки по Алматы. Маршрут 2. Буднего дня. Садово — велосипедный и музейно — кафешечный. (Тимирязева-Весновка-Бухар Жырау-Мусрепова-Жандосова)](https://im9.asset.yvimg.kz/userimages/yulia-malina/8PPJRK5qzbh7RyhHhD9kQ00vAH91Ie.jpg)

Звучит французская музыка… На столиках живые цветы в миниатюрных вазочках. Улыбчивый персонал. Очаровательная хозяйка Анна уделяет внимание каждому гостю, это очень располагает. Домашняя кухня, действительно, в лучших «бабушкиных» традициях. Борщ, лапша, окрошка, пельмени, блинчики, кисель, вареники с вишней – все по семейным рецептам! Блюда из детства.:) Ммм, пальчики оближешь! Здесь хочется побыть подольше. Уже никуда не торопясь, обсудить прожитый день, поделиться друг с другом впечатлениями, рассмотреть фотографии…

Вот и завершилась наша прогулка длиною в день! Такая разнообразная и вдохновляющая. На мой вкус.:)

До встречи на новом маршруте, друзья!

---

Source: [https://yvision.kz/post/progulki-po-almaty-marshrut-2-budnego-dnya-sadovo-velosipednyy-i-muzeyno-kafeshechnyy-timiryazeva-ve-772671](https://yvision.kz/post/progulki-po-almaty-marshrut-2-budnego-dnya-sadovo-velosipednyy-i-muzeyno-kafeshechnyy-timiryazeva-ve-772671)