---
title: "Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски"
description: "На неделе для блогеров KG Американское Посольство провело экскурсию по военной базе Ганси, которая н..."
author: "Nuraika"
published: "2011-02-27T12:15:09+00:00"
modified: "2011-02-27T13:04:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/progulka-po-voennoy-baze-ssha-ili-ulybka-po-amerikanski-125641"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/progulka-po-voennoy-baze-ssha-ili-ulybka-po-amerikanski-125641/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски

> На неделе для блогеров KG Американское Посольство провело экскурсию по военной базе Ганси, которая н...

На неделе для блогеров KG Американское Посольство провело экскурсию по военной базе Ганси, которая находится на территории нашего аэропорта Манас. Когда-то в школе нас туда возили, но мне она ничем не запомнилась. В этот раз было гораздо интереснее.

Утро. Жуткий холод. Пропускаю работу и еду в обратном направлении, в ВДНХ, где находится посольство. Оттуда мы едем в противоположную сторону, в аэропорт. На базе нас встречает солдат с автоматом, и мы послушно ждем, пока нас пропустят. А тем временем, я уже не чувствую конечностей.

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/jQ0lQH2OiAf0rs42Xe6bjxKrh0hXgF.jpg)

Коктейльные зонтики улыбнули :)

Ура, мы в здании. Горячий кофе и холодный сок. Час мы слушаем презентацию и общаемся с командующим. Он отмечает Макбук Баратова и мой айфон. Макбук у него дома есть, а айфона нет. Командующий Соунз улыбается своей американской улыбкой, похож на всех американцев, которые играют американцев в американских фильмах про американцев. Его переводчик - приятная культурная женщина.

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/zCh4jRkttO1Htu4PC112dhmEt9mb2A.jpg)

Полный фототчет о базе [на Neweurasia](http://www.neweurasia.net/ru/politics-and-society/velkam-na-bazu-gansi/)

Смешной подмеченный факт. У них тут большие и симпатичные уборные :) Чисто и аккуратно. А еще в каждой комнате распечатаны фотографии командующих: на фоне флага и герба. такие патриотичные, американские. Если в сказках говорили: "Тут русских дух, тут Русью пахнет", то в Центре транзитных перевозок не пахло гамбургерами и колой, но все было необъяснимо американское.

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/OMUR8DpQ9Fk9K7GH41wjrFjaY9Y97Z.jpg)

...и самолеты пролетают над вашими головами...

На территории базы есть своя маленькая церковь. Мимо проходят солдаты с подушками и одеялами - рекруты. На крыльце летнего заведения стоят обогреватели с инфракрасными лучами. Интересная и экономная грелка!

В комнате отдыха солдаты смотрят на нас так же дико. как мы на них. Сложно понять, кто с какой стороны клетки в зоопарке. Сфоталась с милой военнослужащей

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/QaZ15pTybz0PkahTz80h1L7m677o78.jpg)

Мне скучно у топливохранилища. Оно похоже на огромный батут, но пахнет здесь плохо. Холодно. Наконец едем на взлетное поле!

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/lWuOh6E726t5rF9lP9yFtQ1mBNL652.jpg)

Самолеты...Прелесть. Обследую стратотанкер. (топливозаправщик KC-135 Stratotanker) Парни сразу полезли вниз, на сидения, а я пошла управлять самолетом :) Узкий проход к сиденью, странно. Куча кнопок, и красная - на пульте (зловещий смех).

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/IZimbjjEKiQw6TnRHXUl52pnpNH03Z.jpg)

Солдаты смотрят на нас, как на тараканов, разбегающихся при внезапно включенном свете на кухне. А я единственная девочка в компании ;) И где же все блогеры?)

Самая приятная часть - поход в столовку :) И она очень даже классная. Куча фруктов, сладостей. и разнообразное меню. Сидели за столом с двумя солдатами. Один из Аризоны, другой из Невады. Уиллис из Невады обрадовался. когда я узнала в нем однофамильца Крепкого Орешка. Ему нельзя выезжать в город, не положено. Американцы с базы, может не все, не видели толком город. Жаль стало. что Иссыккуль они не заценят. и не узнают, какая красивая моя страна. Записал себе Issyk-Kul, потом прогуглит. Открытая американская улыбка.

![Прогулка по военной базе США или улыбка по-американски](https://storage.yvision.kz/images/user/nuraika/2WOVVVZx7u8S4Z6Z8FDfo6yAjWsP9k.jpg)

второй удивился, что такая столько всего набрала. Я не осилила и половины :) Зато попробовала. Вкусно.

Нафотографировала всех, как любопытный ребенок или шпион-чайник. Экскурсия была утомительной от холода, но интересной.

P.S. спасибо Азамату Иманалиеву за фотки меня ^_^

---

Source: [https://yvision.kz/post/progulka-po-voennoy-baze-ssha-ili-ulybka-po-amerikanski-125641](https://yvision.kz/post/progulka-po-voennoy-baze-ssha-ili-ulybka-po-amerikanski-125641)