---
title: "Прогулка по Павлодару"
description: "Живет в Павлодаре человек, который словно на машине времени может перенести людей, интересующихся и..."
author: "KostyaVox"
published: "2013-01-31T22:58:41+00:00"
modified: "2013-01-31T22:58:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/progulka-po-pavlodaru-317759"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/progulka-po-pavlodaru-317759/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прогулка по Павлодару

> Живет в Павлодаре человек, который словно на машине времени может перенести людей, интересующихся и...

![Прогулка по Павлодару](http://history.voxpopuli.kz/userfiles/posts/943/a61b0fa09f4a2f8d980d02bfa06f60e1_med.jpg)

Живет в Павлодаре человек, который словно на машине времени может перенести людей, интересующихся историей, в различные эпохи из прошлого города. Мы попросили его рассказать о том, как менялся областной центр за последний век.

![Прогулка по Павлодару](http://history.voxpopuli.kz/userfiles/posts/943/30bb1aed6591362a3dab65a9cfc9d999_med.jpg)

Этому фото ровно 100 лет. На нем изображено самое знаменитое на тот момент строение Павлодара – торговый дом купца и городского головы Артемия Дерова. Он был настолько влиятельным, что центральную улицу Телеграфную, к слову до этого носившую название Торговая - из-за множества располагавшихся здесь торговых рядов, назвал в честь своего сына Владимира. Так она стала Владимирской, а позже – в 1919 году была переименована в улицу Ленина. То есть еще при жизни вождя мирового пролетариата! Так и носит это имя вот уже 93 года, и никто на него не посягает!

![Прогулка по Павлодару](http://history.voxpopuli.kz/userfiles/posts/943/783a1375b4abc221494fea44c74a25ad_med.jpg)

Вот уже ровно 70 лет в бывшем доме купца Дерова расположен областной краеведческий музей имени ученого-этнографа и географа Григория Потанина. В прошлом году в честь своего юбилея этот храм истории был кардинально обновлен. В ремонт вложено около 100 миллионов тенге. Музейщики говорят, что решили отойти от прежней формы представления предметов истории в витринах, прислоненных к стенам – в этаких отголосках советской эпохи. Теперь здесь больше инсталляций и диорам, то есть объемных композиций, когда посетитель оказывается как бы внутри исторического события или эпохи.

![Прогулка по Павлодару](http://history.voxpopuli.kz/userfiles/posts/943/7f344c6bc3c27d1b61ab605ec1ef5341_med.jpg)

Купец Деров расположил свой торговый дом недалеко от берега реки Иртыш, чтобы видеть, как по ней приходят его суда с грузом. Для этого торговец на крыше здания построил смотровую башню. Над ней покачивается флюгер. Однако этот пункт наблюдения был снесен в 1953 году тогдашним руководством краеведческого музея. Башню восстановили в 2012 году с максимальной исторической точностью, чего удалось добиться благодаря фотографиям Дмитрия Багаева.

Продолжение репортажа смотрите здесь [http://history.voxpopuli.kz/post/view/id/943](http://history.voxpopuli.kz/post/view/id/943)

---

Source: [https://yvision.kz/post/progulka-po-pavlodaru-317759](https://yvision.kz/post/progulka-po-pavlodaru-317759)