---
title: "Программа рефинансирования Нацбанка в свете отмены валютного коридора"
description: "‪#‎госпрограммареф‬ Урожай августа 2015 в свете отмены валютного коридора Отправила в начале августа..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-08-19T22:16:04+00:00"
modified: "2015-08-20T01:50:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/programma-refinansirovaniya-nacbanka-v-svete-otmeny-valyutnogo-koridora-529519"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/programma-refinansirovaniya-nacbanka-v-svete-otmeny-valyutnogo-koridora-529519/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Программа рефинансирования Нацбанка в свете отмены валютного коридора

> ‪#‎госпрограммареф‬ Урожай августа 2015 в свете отмены валютного коридора Отправила в начале августа...

[‪#‎госпрограммареф‬](https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%84?source=feed_text&story_id=705191669625686)

Урожай августа 2015 в свете отмены валютного коридора

Отправила в начале августа письмо Президенту онлайн с ЭЦП - выделенные Вами 130 млрд тенге Нацбанк распределяет не в интересах людей, а в интересах избранных банков второго уровня для соблюдения ими нового пруденциального норматива по уровню просроченной задолженности кредитов. Ответ жду, но в статусе принятого обращения - Администрация Президента РК. которая дважды просто пересылала в Нацбанк мои обращения.

Может, лично Акишеву написать в таком духе - уважаемый, Вы так долго работали в Нацбанке, Вы здесь в АП единственный, кто понимает суть моего обращения, а сейчас Вы курируете социально-экономический блок, и кто, как не Вы, может обратить внимание АП на такие недоработки Нацбанка, ведь Ваше назначение в АП для усиления контроля АП за деятельностью Нацбанка, а не в прикрытии Нацбанка от глаз и ушей АП. Люблю ставить вопросы ребром)))

От Нацпалаты предпринимателей пришел ответ - НПП выражает нейтралитет и направляет Ваше обращение в Нацбанк. Ну ладно, я же не субъект бизнеса, который им платит взносы. Это я в июне по следам меморандума между Кулибаевым и Кожамжаровым, где они заявили усиление контроля за квазигоссектором в лице АО "ФНБ "Самрук-Казына" и даже Нацбанком.

Отправила письмо в КНБ под соусом "вопрос адекватного распределения денег из Национального фонда – это вопрос национальной безопасности" и с приправой "Все мои обращения в гос. органы перенаправляются в Нацбанк РК, причем не руководству НБРК, а в Департамент по защите прав потребителей финансовых услуг, поэтому обращаюсь в КНБ, т.к. на остальные гос. органы НБРК не реагирует должным образом." Отписали в Департамент экономической безопасности, но номера телефонов в канцелярии КНБ мне не дали, сказали: "ждите ответ, гражданка"))

Уважаемые господа Масимов и Келимбетов в конце июля 2015 возглавили республиканскую бюджетную комиссию по мерам экономической политики на 2015 год и среднесрочную перспективу, и я на днях отправила им общее письмо, коль собрались такие светлые головы вместе, пусть и этот вопрос решат. Цитата из моего письма: "Заявить помощь добросовестным заемщикам со статусом СУСН, но внутри периода 2004-2009 гг, который, по ответу НБРК, выбран по подсчету проблемных займов – противоречит логике, здравому смыслу и элементарным математическим принципам! Надеюсь, что Вы, Кайрат Нематович и Карим Кажимканович, как выпускники РСФМШИ им. О. Жаутыкова, не говоря уже о прочих Ваших заслугах и достижениях, согласитесь с моим данным доводом, который намеренно игнорирует ДЗППФУ и Заместители Председателя НБРК."

И еще оттуда же: "Уважаемый Карим Кажимканович, обращаюсь к Вам как к Премьер-Министру РК с просьбой синхронизировать действия Министерств, т.к. ситуация сложилась так, что МинФин и Миннацэкономики переводят стрелки на Нацбанк, который говорит, что не обязан защищать СУСН, а Минздравсоцразвития пишет, что не участвовало в рабочей группе, т.к. вопрос вне их компетенции. Получается, что компетентны – Вы, и я верю в то, что Вы как грамотный и ответственный государственный деятель сможете решить вопрос." Секретарь канцелярии Нацбанка минут 5 думала, мое письмо отправить сразу в ДЗППФУ (департамент по защите потребителей финансовых услуг), раз я прошу в конце довести до ума программу рефинансирования, но я в шапке письма написала жирным шрифтом, что тема обращение - республиканская бюджетная комиссия, в итоге отправили референту Келимбетова, посмотрим)

Ответ от Нацбанка по ФИО и контактам советников Келимбетова, по трактовке Программы, механизму реализации и т.п.

- еще жду - ДЗППФУ отписал Департаменту правового обеспечения, сроки не прошли.

19 августа курс доллара достиг границы коридора 198 тг, что лишний раз подтверждает недоработанность Программы, которая ограничила валютные займы периодом 2004-2009 гг. И даже те валютные заемщики 2004-2009 гг еще не рефинансировали свои кредиты, т.к. банки пока принимали документы, пока выясняли трактовку, короче, тянули время в ожидании понятно теперь чего.

20 августа Нацбанк и Правительство единогласно отменили валютный коридор и утвердили свободно плавающий обменный курс, пообещав: "При этом правительство и Нацбанк примут меры по поддержке социально уязвимых слоев населения и недопущения роста цен на социально значимые товары и услуги",- сказал Масимов.

Так что для включения валютных займов 2010-2014, особенно СУСН, у Нацбанка есть новый инфоповод и не один.

20.08.2015 НацбанкРК - По данным банков по состоянию на 15.08.2015г. от ипотечных заемщиков принято **5 434** заявления, положительное решение о рефинансировании принято по **2 421** заявлению, рефинансированы займы по **411** заявлениям на общую сумму **1 552 818 000** тенге.

---

Source: [https://yvision.kz/post/programma-refinansirovaniya-nacbanka-v-svete-otmeny-valyutnogo-koridora-529519](https://yvision.kz/post/programma-refinansirovaniya-nacbanka-v-svete-otmeny-valyutnogo-koridora-529519)