---
title: "Программа по миграции в Центральной Азии"
description: "Эта программа стартовала в 2010 году при поддержке Правительства Великобритании, реализуемая тремя..."
author: "nazira-madi"
published: "2013-01-15T22:30:29+00:00"
modified: "2013-01-21T10:38:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/programma-po-migracii-v-centralnoy-azii-311219"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/programma-po-migracii-v-centralnoy-azii-311219/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Программа по миграции в Центральной Азии

> Эта программа стартовала в 2010 году при поддержке Правительства Великобритании, реализуемая тремя...

Эта программа стартовала в 2010 году при поддержке Правительства Великобритании, реализуемая тремя организациями: Международной организацией по миграции (МОМ), ООН женщины, Всемирным банком на территории четырех стран: Казахстана, России (страны назначения мигрантов), Кыргызстана, Таджикистана (страны исхода мигрантов).

Данная программа нацелена на содействие урегулированию вопросов в сфере трудовой миграции, которая на сегодняшний день является ключевым фактором, способствующим снижению уровня бедности в Центральной Азии. Это особенно актуально для двух наиболее бедных стран региона, Кыргызской Республики и Таджикистана. Социально-экономическое благополучие жителей сельских районов этих стран в значительной мере зависит от результатов трудовой деятельности мигрантов, выезжающих на заработки преимущественно в Российскую Федерацию и Казахстан.

Программа охватывает широкий круг вопросов и состоит из 5 результатов:

Результат 1: Политика управления процессами трудовой миграции основана на тщательном анализе ситуации и эффективно исполняется в четырех странах

Результат 2: Улучшение регионального партнерства, диалога и сотрудничества в области трудовой миграции на межрегиональном уровне

Результат 3: Трудящиеся мигранты (женщины и мужчины) получат доступ к более широкому набору услуг на протяжении миграционного цикла от Центров содействия мигрантам на базе неправительственных организаций.

Результат 4: Повысится уровень знаний и навыков, способствующих улучшению уровня жизни, у семей трудящихся - мигрантов, оставшихся на родине

Результат 5: Повысится потенциал организаций гражданского общества в принятии мер по повышению социальной толерантности в отношении трудящихся-мигрантов и снижению проявлений ксенофобии в принимающих странах

Для достижения данных результатов организациями, которые реализуют данную программу, проводилась работа на разных уровнях: организация встреч депутатов, представителей Правительств разных стран для обсуждения улучшения законодательства в области миграции; обучение государственных служащих на предмет взаимосвязи между гендером, миграцией и бедностью, а также о новой политике и законодательстве в сфере трудовой миграции; созданы Центры содействия мигрантам на базе неправительственных организаций в четырех странах, которые работают непосредственно по оказанию помощи мигрантам; бедные семьи в Кыргызстане и Таджикистане ознакомлены с возможностью участия в агро-бизнесе и получения микрокредитов; были приняты или на стадии принятия приняты стратегии социальной интеграции трудящихся-мигрантов, что будет способствовать защите прав трудящихся мужчин и женщин.

 

В феврале 2013 года данная программа заканчивается, после чего я смогу опубликовать достигнутые результаты программы за 3 года. За небольшой срок учитывая всю слаженную работу организаций, стран положительных результатов будет много!

---

Source: [https://yvision.kz/post/programma-po-migracii-v-centralnoy-azii-311219](https://yvision.kz/post/programma-po-migracii-v-centralnoy-azii-311219)