---
title: "PROFIT Finance Day – технологии изменят банки"
description: "29 мая в Алматы прошла первая в Казахстане масштабная конференция, посвященная обсуждению ИТ-инновац..."
author: "profit"
published: "2015-06-01T04:14:41+00:00"
modified: "2015-06-01T04:14:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/profit-finance-day-tehnologii-izmenyat-banki-506094"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/profit-finance-day-tehnologii-izmenyat-banki-506094/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# PROFIT Finance Day – технологии изменят банки

> 29 мая в Алматы прошла первая в Казахстане масштабная конференция, посвященная обсуждению ИТ-инновац...

29 мая в Алматы прошла первая в Казахстане масштабная конференция, посвященная обсуждению ИТ-инноваций в финансовой сфере. [PROFIT Finance Day](http://profitday.kz/finance) собрал на своей площадке руководителей ИТ-департаментов банков и других финансовых учреждений, экспертов отрасли, а также поставщиков решений для банковского сектора.

Основной темой обсуждения стал вопрос развития банков и финансовых услуг в современных экономических условиях. «Клиенты страдают от того, что банки создавались как сервис денег, а не как сервис клиентов. Ситуация такова, что розничное кредитование фактически прекратилось. Доходы на активных операциях остановились, и банки озабочены тем, что предложить клиентам», — говорит Булад Субанов, генеральный директор Bulad&Co, топ-менеджер с 20-летним кросс-индустриальным опытом в российских и иностранных компаниях.

![PROFIT Finance Day](http://profit.kz/Content/Images/PROFITFinanceDay201505.jpg)

Один из трендов — переход банков к модели ежедневной работы с клиентами. Это накладывает определенные трудности, поскольку финансовым учреждениям приходится пересматривать всю модель взаимодействия с клиентами. «Важно, чтобы у банка было видение клиента, а не продукта. Подход к продуктам — это уже прошлое», — считает Ермек Шамуратов, учредитель Crystal Spring.

Примером такого подхода является развитие интернет-банкинга — клиенты хотят получать услуги удаленно и не тратить время на посещение отделений. «Наиболее продвинутые клиенты стараются свести к минимуму посещение банковских отделений за счет онлайна», — говорит Ермек Шамуратов. При этом развитие интернет-банкинга в Казахстане до сих пор оставляет желать лучшего. Из [26 банков, работающих в республике](http://profit.kz/news/23283/Kolichestvo-beznalichnih-platezhej-v-Kazahstane-rastet-a-ih-summa-net/), похвастаться полнофункциональными интернет-отделениями могут лишь несколько из них.

[Читать далее](http://profit.kz/news/25345/PROFIT-Finance-Day-tehnologii-izmenyat-banki/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/profit-finance-day-tehnologii-izmenyat-banki-506094](https://yvision.kz/post/profit-finance-day-tehnologii-izmenyat-banki-506094)