---
title: "Профессор Тимур Палташев: меньше пафоса, больше реализма"
description: "Тимур Палташев — пожалуй, единственный казахстанский инженер, занимающийся микроэлектроникой действи..."
author: "profit"
published: "2019-08-22T13:45:41+00:00"
modified: "2019-08-22T13:45:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/professor-timur-paltashev-menshe-pafosa-bolshe-realizma-839141"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/professor-timur-paltashev-menshe-pafosa-bolshe-realizma-839141/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Профессор Тимур Палташев: меньше пафоса, больше реализма

> Тимур Палташев — пожалуй, единственный казахстанский инженер, занимающийся микроэлектроникой действи...

Тимур Палташев — пожалуй, единственный казахстанский инженер, занимающийся микроэлектроникой действительно на мировом уровне. В Силиконовой долине он с 90-х, последние годы работает в AMD, также у него была собственная небольшая инжиниринговая компания «GTnano». Кроме того, он профессор Северо-Западного политехнического университета (Калифорния), профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. В Алматы, который Тимур Турсунович по-прежнему считает родным городом, он бывает не так часто. Profit.kz не мог упустить шанс пообщаться со столь интересным собеседником. По ходу беседы мы выясняли, почему офисы американских ИТ-компаний в значительной степени индийские; почему лучше учиться в Томском политехе; будут ли робомобили давить людей и возможен ли большой китайско-российский технологический альянс.

Такая вот масала

— Тимур Турсунович, интересно, среди инженеров AMD, Intel, Nvidia и прочих гигантов микроэлектроники, кого больше в процентном отношении — американцев, китайцев, индийцев, постсоветских?

— Почвенные американцы не очень любят инженерные профессии. Они хотят быть поближе к деньгам, к финансовым специальностям. Специальности computer science, computer engineering в американских университетах в значительной степени заняты индийцами, в меньшей степени — китайцами. Китайские студенты высшего качества в Америку сегодня уже практически не едут. Они успевают закончить вуз у себя в КНР и им сразу предлагают работу, очень достойную зарплату на родине. Это великая держава, которая рвется стать номером один, поэтому они денег на интеллект не жалеют. И проектов, где такие люди пригодятся, у них своих хватает. В Штаты из Китая все больше едут студенты из вузов второго эшелона, причем бывает, что не самые лучшие. Например, Стэнфорд привык к значительному притоку иностранцев, но сейчас жалуется, что качество набора упало.

— То есть типичный инженер корпорации — это индиец?

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/professor-timur-paltashev-menshe-pafosa-bolshe-realizma-839141](https://yvision.kz/post/professor-timur-paltashev-menshe-pafosa-bolshe-realizma-839141)