---
title: "Профессия мечты"
description: "Разочарований в мечтах у меня было немного. Потому что мало из них сбылось. Нет, я не жалуюсь, все е..."
author: "zloy_medved"
published: "2015-12-24T04:34:00+00:00"
modified: "2016-06-23T09:14:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/professiya-mechty-669201"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/professiya-mechty-669201/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Профессия мечты

> Разочарований в мечтах у меня было немного. Потому что мало из них сбылось. Нет, я не жалуюсь, все е...

Разочарований в мечтах у меня было немного. Потому что мало из них сбылось. Нет, я не жалуюсь, все еще впереди.

Но было что-то похожее на разочарование. Чувство отсутствия смысла в происходящем что ли…

В 9 классе во мне поселилась мечта поступить на журфак. Читая местные газеты у бабушки, я загорелась – хотелось рубить правду-матку, творить добро и помогать безнадегам. И я действительно была начинающим гуманитарием – обожала читать, чувствовала язык, писала первые стишки. Потом стала царапать первые статьи в местную газету «Пресс-Экспресс», в которой меня очень поддержали тогда, за что я им безумно благодарна… Не отмахнулись от школьницы… Но прийти туда в первый раз – я долго набиралась смелости! Потому что для меня любая редакция была чуть ли не храмом, где обитают самые незаурядные личности. А бывшие старшеклассники нашего города, которые поступали на журналистов (их было не так много, но они были, и судьба меня косвенно сводила с ними) – казались мне счастливчиками, приблизившимися к самому Солнцу! Перспектива быть человеком, так или иначе связанным с журналистикой манила меня. И я стала бредить. Узнала, что для этого нужно, какие предметы усиленно готовить на ЕНТ, какие экзамены сдают при поступлении. Я шла напролом к своей мечте. При этом, для меня единственным вариантом было поступление на грант, потому что родители развелись, у нас был кредит… В общем, допустить вариант коммерческой основы я не могла. Ночами я штудировала учебники по истории Казахстана, переписывала их в маленькие самодельные тетрадочки. Я была готова на все. Представляла, как я открываю эти огромные двери универа и захожу туда как полноправный студент.

Я прошла все «испытания» на пути к мечте и поступила! Радости моей не было предела. Я поняла, что настало время чудес.

Но началась учеба. А чудес не настало. Нет, дело не в том, что универ не оправдал мои ожидания. А в том, что я так зациклилась на цели поступить, мечтала только об этом, и когда это случилось, внутри меня как-будто что-то сгорело. Вот и приехали! Я студентка специальности, о которой мечтала три года, прохожу практику, где мне захочется, пробую себя, пишу. Но что делать дальше? Я будто потерялась в этих коридорах, пытаясь найти новую мечту, которой у меня уже не было.

Потом я поняла, что менять мир вокруг только кажется романтичным. Как же я ошибалась. Когда я устроилась на первую уже оплачиваемую работу журналистом, я поняла, что просто-напросто превратилась в конвейер тупых и бессмысленных новостей, которые никак не могут изменить мир! Есть настроение или нет – не важно – нужно работать головой. Я не всегда могла писать что хочу, не всегда могла писать правду, не всегда могла писать о том, что мне нравится! И да, я встречала множество интересных людей, так же как и множество неприятных и грубых. Кто-то не хотел со мной разговаривать, считая «журналюшек» надоедливыми людьми второго сорта, отмахивались. Я работала на изнуряющей жаре, ища информацию в равнодушной толпе. Морозила ноги в дикую стужу, чтобы записать речь какого-то чиновника. Нет, опять же, я не жалуюсь… Просто мои представления об этой профессии были настолько эфемерными, что даже как-то смешно… Я знакомилась с журналистами, восхищалась ими, а позже узнавала, что у каждого из них весьма нелегкая судьба. И никто не зарабатывал заоблачных денег, хотя выкладывался морально и физически как только мог. Тогда-то один из них сказал мне, что журналистика – это не женская профессия. Но я стала работать дальше, потом устроилась в другое издание – где меня ждала куча приятных и неприятных сюрпризов. Я так хотела рубить правду, но когда мне ее кинула в лицо жизнь (правда о том, что среди огней мечты есть тень, в которой ты можешь многого не заметить) – мне стало очень неприятно. И когда я выжала сама себя, дошла до крайней точки – просто убежала.

Но стала возвращаться к жизни, и поняла, что не могу не писать. И до меня дошло, что мой путь к мечте еще не завершен. Я прошла через разочарование, и оно осталось позади. Я принадлежу этой профессии, люблю ее и ненавижу.

И сейчас, я с облегчением могу признаться себе, что готова идти дальше.

Жадра Жулмухаметова

---

Source: [https://yvision.kz/post/professiya-mechty-669201](https://yvision.kz/post/professiya-mechty-669201)