---
title: "Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г."
description: "Интересно, в 1927 году самым крупным мегаполисом Казакстана был г. Семипалатинск, а Кызыл-Орда наход..."
author: "NurlanSaltaev"
published: "2015-06-30T06:00:00+00:00"
modified: "2015-06-30T06:07:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prof-g-n-cherdancev-rasskaz-dzhafara-o-kazakstane-moskva-1927-g-517457"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prof-g-n-cherdancev-rasskaz-dzhafara-o-kazakstane-moskva-1927-g-517457/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.

> Интересно, в 1927 году самым крупным мегаполисом Казакстана был г. Семипалатинск, а Кызыл-Орда наход...

Интересно, в 1927 году самым крупным мегаполисом Казакстана был г. Семипалатинск, а Кызыл-Орда находилась в центре Казакстана, потому что в состав Казакстана входила Каракалпакская автономная область.

![Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/D8ScyZETIUy6oI1HOR97USzwn296KY.jpg)

Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.

«… Аманба*, сказал старик, протягивая Коле руку. Коля поздоровался, а понять – не понял. Молодой человек улыбнулся и вдруг спросил Колю по русски:
- Что, брат, не видел казаков?

- Каких казаков? – спросил Коля.

- Вот таких, как мы, - ответил молодой человек.

- А я думал, вы киргизы, - сказал Коля.

- Это русские нас раньше несправедливо называли киргизами, - ответил юноша. – Мы же сами всегда называли себя и свой народ казаками. Поэтому и республика наша носит название Казакской республики или Казакстана, т.е. страны казаков.

- А куда же вы едете?

- Мы едем, - сказал молодой человек, - в г. Кзыл-Орду красную столицу Казакстана. Меня зовут Джафаром. А этот старик – мой дядя, его зовут Аблай…

![Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/fgaoZq6k9B8514zEJ129fp74k1QdHU.jpg)

…- Кзыл-Орда должно быть большой город, - заметил Коля.

- Нет, - возразил Джафар. – Кзыл-Орда сравнительно город небольшой. Пока здесь не было столицы Казакстана, в нем всего насчитывалось 9.100 чел. населения. Теперь население несколько увеличилось.

- А зачем же такой небольшой город сделали главным городом Казакстана? – спросил Коля. – Разве в Казакстане нет больших городов? Ну, хоть не таких больших, как Москва, а вроде. Москва ведь она одна на весь Союз.

- Нет, - ответил Джафар. – В Казакской республике нет таких больших городов. Самые крупные города это – Семипалатинск (44.000 чел.), Алма-Ата (43.345 чел.), Уральск (33.595 чел.) и Петропавловск (29.723 чел.)…

…Но я все-таки люблю свою Кзыл-Орду.Этот город казаки сделали столицей. Потому что он лежит ближе к центру страны…».

![Проф. Г.Н. Черданцев «Рассказ Джафара о Казакстане», Москва, 1927 г.](https://storage.yvision.kz/images/user/nurlansaltaev/frp2gRk29SCcv49q6Gckq8c8wNToSG.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/prof-g-n-cherdancev-rasskaz-dzhafara-o-kazakstane-moskva-1927-g-517457](https://yvision.kz/post/prof-g-n-cherdancev-rasskaz-dzhafara-o-kazakstane-moskva-1927-g-517457)