---
title: "Проекты \"для народа\" и \"не для народа\""
description: "Априори, народ формирует государство, а государственный аппарат - это обслуживающий народ персонал, ..."
author: "Proton.mail"
published: "2020-06-01T04:40:43+00:00"
modified: "2020-06-01T05:45:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/proekty-dlya-naroda-i-ne-dlya-naroda-858143"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/proekty-dlya-naroda-i-ne-dlya-naroda-858143/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проекты "для народа" и "не для народа"

> Априори, народ формирует государство, а государственный аппарат - это обслуживающий народ персонал, ...

Априори, народ формирует государство, а государственный аппарат - это обслуживающий народ персонал, защищающий его интересы, обеспечивающий его дальнейшее развитие.

Недавно прочитал в новостях фразу одного депутата, что мол вводимый законопроект о Парламентской оппозиции - это для народа, чтобы мол народ имел возможность выражать свое мнение в стенах Парламента. После прочитанного мозг чуть не взорвался. Судя по некоторым комментам, в ступор впал не я один.

Во-первых, ВСЕ И ВСЯ, финансируемые за бюджетные средства работают во благо народа и государства. Весь труд чиновников, все проекты, все нововведения - это для народа. Депутаты, вне зависимости к какой партии они принадлежат, работают во благо процветания государства, т.е., образующего его народа.

Во-вторых, аргументом "для народа" чиновники противопоставляют себя народу, т.е., государству. Значит, на деле существуют проекты как "для народа", так и "не для народа"? Уважаемые государственные мужи, выбирайте правильные аргументы в своих политических играх, выбирайте правильный язык общения. Если есть сложности говорить на русском, просьба, говорите на казахском, если же наоборот, то лучше уж скажите на русском, не позорьтесь...

В-третьих, проекты "для народа" - это уже прошлый век. Аргументы, типа, "это будет хорошо для всех", "нас узнают в мире", "мы докажем всему миру" вообще нафиг никому не нужны. Образованных людей стало больше, интернетом могут пользоваться все, люди не ограничены в информации. Может "благодаря" подомным "перлам" чиновников и релизам "на птичьем языке" людям проще воспринимать критические и радикально оппозиционные тексты, которые формируются, скорее всего, действительно грамотными психологами и PR-щиками?

Думайте перед тем, как что-либо говорить и преподносить нам, народу...

---

Source: [https://yvision.kz/post/proekty-dlya-naroda-i-ne-dlya-naroda-858143](https://yvision.kz/post/proekty-dlya-naroda-i-ne-dlya-naroda-858143)