---
title: "Продается национальная совесть. Недорого"
description: "Почему никто из ученых не берется инициировать в обществе дискуссии о масштабах кровавых расправ, сл..."
author: "Maleevobzor"
published: "2020-05-04T07:16:07+00:00"
modified: "2020-05-04T07:16:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prodaetsya-nacionalnaya-sovest-nedorogo-856063"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prodaetsya-nacionalnaya-sovest-nedorogo-856063/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Продается национальная совесть. Недорого

> Почему никто из ученых не берется инициировать в обществе дискуссии о масштабах кровавых расправ, сл...

Почему никто из ученых не берется инициировать в обществе дискуссии о масштабах кровавых расправ, случившихся в эпоху от гугенотов до последних дней Бонапарта во Франции? По какой причине не рискуют проявлять интерес к происхождению состояний, нажитых британской аристократией во времена колониального «освоения» Индии? А как насчет активации общественного интереса к последствиям геноцида коренных индейцев в США?

На подобные вопросы есть очевидный ответ. Попробуйте создать в любой из стран «цивилизованного Запада» что-нибудь вроде центра по изучению альтернативных исторических трактовок. Тем более – с поддержкой из Москвы, Нур-Султана, Минска и т.д. На вас моментально обрушится вся мощь административной системы, а в местной прессе вас заклеймят как иностранного агента.

Совпадение или нет, но в плане отношения к страницам собственной национальной истории все жестко и принципиально только у стран-гегемонов и их ближайших союзников. Если же вспомнить список государств Варшавского договора – не говоря уже о Прибалтике и других бывших республиках Советского Союза – то в этих странах «молодой демократии» приходится констатировать гораздо более печальные итоги.

Удивляться здесь нечему. Когда-то в Польше, Румынии, Чехии и Болгарии решили выйти в самостоятельное плавание по волнам геополитики. Западные ценности оказались милее постылого «социалистического лагеря». При этом новые англосаксонские «друзья» поставили обязательное условие: как можно быстрее распрощаться с любыми атрибутами «советсткого наследия» – в первую очередь, памятниками и мемориалами воинам-освободителям.

Народам Европы, освобожденной от оккупации германских нацистов ценой жизни миллионов советских солдат, предложили вырвать с корнем из собственной памяти жестокие уроки войны. Местные «энтузиасты» начинали по мелочи – с мелкого хулиганства и вандализма на солдатских кладбищах. А в скором времени переползло уже на уровень откровенной демонстрации актов государственной политики. После позорной истории с «Бронзовым солдатом» в Эстонии был произведен унизительный демонтаж барельефа генералу Черняховскому в польском Пененжно. А теперь вот эхо «десоветизации» громким скандалом аукнулось в чешской столице.

Убрать с глаз долой приказали монумент советскому полководцу Ивану Коневу. А ведь памятник десятилетиями стоял в Праге на площади Интербригад, прежде никому не мешая. Площадь стала традиционным местом сбора ветеранов и воспринималась как символ освобождения Чехии от фашизма. Однако уже после скандального сноса выяснилось, что убрать памятник маршалу Коневу местным властям настоятельно «посоветовали» представители посольства США. По сути, было «подсказано» установить вместо советского мемориала что-нибудь более «нейтральное» – видимо, чтобы поменьше напоминало о решающем вкладе СССР в разгром гитлеровской Германии.

Получается, что правящие круги в Чехии «одемократились» до такой степени, что не могут теперь самостоятельно и шагу ступить без оглядки на мнение Вашингтона. Что же будет дальше – в Чехии начнут опускаться в пропасть позора по примеру Незалежной?

Свежих примеров «креатива» в плане сознательной подмены исторического прошлого у киевских марионеток нынче хватает. Нельзя не процитировать один из самых скандальных эпизодов, зафиксированный накануне (1).

«…На фото слева – нацистский преступник, оберштурмфюрер дивизии СС «Галиция» Мыкола Угрин-Безгришный. Справа – государственный музей-усадьба Мыколы Угрин-Безгришного в городе Рогатин.

В Рогатине Мыкола возглавлял пронацистскую антисемитскую газету «Рогатинское слово», в которой выступал с призывами к уничтожению евреев.

В результате деятельности Мыколы и его коллег, нацистам и украинской вспомогательной полиции удалось уничтожить всех евреев Рогатина и окрестностей – более 12 тысяч человек, включая стариков, женщин и детей.

По инициативе Мыколы, центральная улица Рогатина была названа улицей Адольфа Гитлера.

В 1943 году нацист вступил в дивизию СС.

Умер Мыкола в Германии в 1960 году. Кроме музея, в Рогатине именем подонка назвали улицу...».

Очевидно, что столь чудовищные издевательства над историческим прошлым народов и этносов имеют исключительно искусственное происхождение. А значит, следует говорить о чьих-то целях и задачах, которые реализуются на пространстве Евразийского континента с тех самых пор, как перестал существовать СССР, открыто называемый англосаксонскими идеологами «империй зла». Гегемонам крайне выгодно заставить своих «младших партнеров» окончательно сформировать прочный русофобский анклав на территории не только постсоветских государств – но и государств на востоке Европы.

По мнению Вашингтона, категорически обязательным шагом должно стать отделение собственной национальной истории от единых корней с историей Российского государства. При этом представления и факты о Великой Отечественной войне в сознании общества должно сформироваться в виде противостояния «двух диктаторских режимов», а само противостояние непременно рисуется как конфликт, чуждый интересам народов, что были «порабощены Москвой»…

Эти цели и задачи демонстрируются уже открыто. Между тем, об опасных тенденциях исторического нигилизма с российской стороны давно и четко предупреждали на самом высочайшем политическом уровне. Не первый год постоянно приходится напоминать об этом и устами представителей Министерства иностранных дел РФ. Например, говоря о недопустимости изменения образа советского солдата как воина-освободителя Европы – в том числе и методом осквернения и ликвидации памятников, а также мемориалов советским военнослужащим в прибалтийских государствах, в Польше, Румынии, Болгарии и Чехии.

Только вот насколько эффективными будут в итоге вежливые дипломатические увещевания, становящиеся отнюдь не доброй и обременительной традицией в межгосударственных отношениях?

Теперь же под лицемерными лозунгами «освобождения» вчерашние «братья» рискуют окончательно попасть под новое и более страшное – идеологическое – рабство, отказываясь от собственных исторических корней.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prodaetsya-nacionalnaya-sovest-nedorogo-856063](https://yvision.kz/post/prodaetsya-nacionalnaya-sovest-nedorogo-856063)