---
title: "Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке"
description: "В посёлке Абай Карасайского района Алматинской области относительно недавно по государственной прогр..."
author: "theYakov"
published: "2015-07-09T02:41:00+00:00"
modified: "2015-07-09T02:45:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/problemy-zhk-asyl-arman-von-ot-otstoynikov-cherez-dorogu-i-pivnaya-na-detskoy-ploshchadke-518467"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/problemy-zhk-asyl-arman-von-ot-otstoynikov-cherez-dorogu-i-pivnaya-na-detskoy-ploshchadke-518467/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке

> В посёлке Абай Карасайского района Алматинской области относительно недавно по государственной прогр...

В посёлке Абай Карасайского района Алматинской области относительно недавно по государственной программе "Доступное жильё 2020" построили жилой комплекс "Асыл-Арман". Сейчас в домах жилого комплекса живут почти 5000 человек, в основном молодые семьи, получившие квартиры в долгосрочную аренду с выкупом, по спискам местного исполнительного органа, через АО «Фонд недвижимости Самрук Казына» и АО «КИК». Всего по проекту в жилом комплексе будут проживать порядка 20тыс.человек. Полностью все дома ЖК «Асыл Арман» будут сданы в эксплуатацию до конца нынешнего года. Рядом также расположены посёлки Иргели, Кемертоган с общей численностью 30 тысяч жителей.

Ежедневно утром и вечером, в районе жилого комплекса и посёлков распространяется стойкий и зловонный запах, из-за которого не возможно открыть окна, нормально погулять на улице с детьми, сушить бельё и т.д. Источник запаха расположен всего в 700 м южнее от ЖК - это поля фильтрации ТОО «Алель Агро», используемые по договору аренды ТОО «Kagazy Recycling».

Я, если честно, очень редко сталкивался с очень сильной организацией жителей, которые не только самостоятельно определили источник запаха, но и заказали экспертизы, отправили письма во множество государственных органов, как по Алматинской области, так и в Астану. Действия жителей могут быть образцом, например, для жителей некоторых районов Астаны, которые ежедневно сталкиваются с аналогичной проблемой вони от отстойников. Хотя проблема до сих пор не решена, работа жителями проделана действительно очень большая.

На днях я побывал непосредственно в ЖК "Асыл-Арман"

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/LmjMp927IBc8mpS7LxcCbplRPo1ILe.jpg)

На карте Google я отметил расположение самого жилого комплекса и источника запаха - полей фильтрации.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/XWT03Y2N9yiENeZTI1md82Cp5wW9YS.jpg)

Переходим дорогу.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/lyfwdgKzV9LM5mGDReK5H497TucY88.jpg)

До источника запаха идти совсем немного, его видно с дороги.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/PIbec921oyUbCWYknkH14s260yRZ3R.jpg)

За покривившимся заборчиком расположено несколько отстойников со смрадным запахом.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/skW341wUlH212S1T6tfx6PsDFWKlbp.jpg)

Выглядит красиво, но фотографии не передают запаха, поэтому ниже выложу анализ состава воздуха в районе.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/ULep1k7tC07z1SZx99moDCCD666I76.jpg)

На фотографии видно, что дома расположены совсем недалеко от отстойников.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/4nd008zcUowLybmPp02l38q6jZA8g3.jpg)

Даже после нахождения рядом в течении 10 минут одежда пропиталась запахом. А жители сталкиваются с этим каждый день.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/0V9Nc2g6hp3G89wZ5P4vz0CxhchRXs.jpg)

Всего я сфотографировал четыре отстойника из семи.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/p9olh66Lhe0lU6rfvxRpQEwUN9jeTn.jpg)

В этой ситуации жители пошли наиболее правильным путём - самостоятельно определив источник запаха, заказали экспертизу воздуха в районе.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/XIwb0e15FuUfvhkN1UuI47FZ1U413X.jpg)

По результатам анализа воздуха фактическая концентрация веществ во много раз превышает допустимую:

1) **Сероуглерод**. Обладает сильным раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, влияет на ферментные системы, обмен витаминов, липидов, эндокринную и репродуктивную системы.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) 0,005 мг/м3

Фактическая 3,71-6,88 мг/м3

Максимальное превышение **в 1376 раз (!)**, на территории жилого комплекса **в 742 раза (!)**

2) **Метан.** При хроническом вдыхании метана у людей наблюдаются изменения в нервной системе из-за его незначительного наркотического воздействия на организм.

ПДК 50 мг/м3

Фактическая концентрация 1030-1110 мг/м3

Максимальное превышение в 22 раза!

3) **Аммиак.** Оказывает раздражающее действие , является причиной токсикоза и обычно проявляется в виде повышения возбудимости, развития судорог, угнетения дыхательного центра. Вызывает возникновение врожденных пороков развития. Кроме того проявляется в преждевременном старении организма, повышении общей заболеваемости, развитии злокачественных новообразований. Вызывает возникновение врожденных пороков развития и отклонений от нормального развития у потомства, влияет на внутриутробное и послеродовое развитие потомства.

ПДК 0,04 мг/м3

Фактическая концентрация 0,017-0,370 мг/м3

Максимальное превышение в 9 раз.

4) **Сероводород.** Оказывает удушающее воздействие на организм человека, вызывает расстройство нервной системы, мышечные судороги, нарушает структуру ферментов, влияет на кроветворные органы, взаимодействует с гемоглобином крови.

ПДК 0,008 мг/м3

Фактическая концентрация 0,001-0,028 мг/м3

Максимальное превышение в 3,5 раза.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/wM6mHIeEtY1HjEZ22LgK5BXzGb6nr3.jpg)

Фотография отстойника, которую жители снимали зимой.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/D5sa1Quk5N2mUjtgyBc9hNTMJ80I7k.jpg)

Слив вредных веществ.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/sZJM2pREaWYl9N9ehRly29bN98sR5k.jpg)

Отчет из управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области подтвердил, что поля фильтрации переданы в аренду ТОО «Kagazy Recycling»

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/wAp6jJd8ovJ54rl06Gz4WlrPv1T7mJ.jpg)

Факт загрязнения воздуха также был подтверждён после многочисленных обращений в государственные органы.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/XA380SA4YcfJC8pEX2Sf3HE11urA0F.jpg)

До 5 июля было дано предписание решить вопрос с поступлением на поля фильтрации только очищенных вод, но оно до сих пор не исполнено.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/oC93s76TcBKBZ93Qfy9J57XxR13l02.jpg)

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/u4jTy8o6m6gmdmWbJu5HcpcTY5Qkoo.jpg)

И пока жителям приходится дышать тем, что сложно назвать воздухом.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/uH8eW7UN63ITL2ZxPIYI53pVMZ7jFH.jpg)

Прогуляемся по ЖК. На центральной детской площадке установили открытую пивную, где распивают и напитки погорячее.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/eGv3xVoGm1oe8GS6fpi00w5cd365Av.jpg)

Закон Мёрфи гласит, что если есть вероятность того, что какая-то неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт. Наличие открытого места для распития спиртных напитков на территории детской площадки, как минимум, - плохой пример для детей, как угроза - есть вероятность опасности для них от перевыпивших гостей.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/ixLP3No5x3zya02l3pMallrhU5OTC9.jpg)

Случай в "Чукотке" уже продемонстрировал, что там, где алкоголь и беспечная охрана, рано или поздно быть крови. К сожалению, те, кто дал разрешение на установку пивной посреди играющих детей, думают только о коммерческой выгоде.

![Проблемы ЖК «Асыл-Арман»: вонь от отстойников через дорогу и пивная на детской площадке](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/1GLYbI6uZ77p8NubIOUh11ydi88ZBD.jpg)

**П. С. *Спасибо за внимание!***

**Подписывайтесь на меня также:**

**в Твиттере*: [@](https://twitter.com/YakovFedorov)[YakovFedorov](http://yakovfedorov.yvision.kz/)***

***в Фейсбуке: [Яков Фёдоров](https://www.facebook.com/theyakov)***

---

Source: [https://yvision.kz/post/problemy-zhk-asyl-arman-von-ot-otstoynikov-cherez-dorogu-i-pivnaya-na-detskoy-ploshchadke-518467](https://yvision.kz/post/problemy-zhk-asyl-arman-von-ot-otstoynikov-cherez-dorogu-i-pivnaya-na-detskoy-ploshchadke-518467)