---
title: "Проблемы подъездов и подвалов"
description: "Представьте себе летнее утро – выходной, солнышко уже встало, весело чирикают птички, и не нужно идт..."
author: "Alenenka"
published: "2011-07-11T14:20:08+00:00"
modified: "2011-07-11T14:22:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/problemy-podezdov-i-podvalov-169856"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/problemy-podezdov-i-podvalov-169856/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проблемы подъездов и подвалов

> Представьте себе летнее утро – выходной, солнышко уже встало, весело чирикают птички, и не нужно идт...

Представьте себе летнее утро – выходной, солнышко уже встало, весело чирикают птички, и не нужно идти на работу, можно провести день в свое удовольствие. Открыта форточка – лето, довольно жарко, на улице подул ветерок, и вас будят отвратные ароматы канализации. И все очарование летнего утра, к тому же еще и выходного – безнадежно потеряно.

Мало того, мне уже стыдно приглашать к себе гостей, а если и случается пригласить кого-то, то после приходится оправдываться, что я к данным ароматам отношения не имею.

В нашем доме уже на протяжение нескольких лет не могут решить эту проблему. Косметический ремонт подъезда проводился 7 лет назад. Из за сырости стены в подъезде размокают и рушатся, а в моей квартире на потолке где соединяются две плиты - появляются трешницы.

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/MZmyu50mC9GIPJ6QlvjMWOdt8jxJKJ.jpg)

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/r3NNFqhFq14bV4jmvFrscgm8K9rOUV.jpg)

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/Dcw7p2ojH49M048QR5ldypwxi93iLx.jpg)

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/fz2Zs5186IKPc84gvYFwisLmcP8Fae.jpg)

Пол на лестничных пролетах изрядно износился.

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/kM13bo8a3yovoz5q88syL67JSfJ7wj.jpg)

А это безобразие я даже не знаю как назвать: электрический щиток весь в паутине, какие-то провода так развешаны по подъезду – как новогодняя гирлянда по елке.

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/WzdG5Q9Cgf8cMyVTq2qWCacXau9jH8.jpg)

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/yJ2Zos04swaGyI1sgDpfe188BsWs8U.jpg)

И встречаются оголенные провода.

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/oGNUJD0RBHt7s9c3fKS4avQ1xaz0sL.jpg)

Козырек над подъездом разрушается и осыпается.

![подъезд](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/w45rZTMh5ErPRVE3PFssCcLgXtQk8O.jpg)

Обойдя дом вокруг мы с подругой выяснили источник неприятного запаха. Душок идет из подвального окошка. Заглянув в него мы мало что смогли рассмотреть, но одно поняли точно – в подвале стоит вода.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/c3sS07rT6fj9a8TsYiKq9p670k4l66.jpg)

Мы обратились за помощью к заведующей подъездом, попросили ключи от подвала. Оказалось, что ключи вовсе не нужны, так-как дверь к подвалу завалена мусором.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/Rkvtv0KIs2zxaVmeGj3n2vqKTd1X1x.jpg)

И теперь втроем мы пошли искать другой вход в подвальное помещение. Нашли вход через 2 подъезда.

Я никогда раньше не была в подвалах, но думаю что, то что мы там увидели – это не нормально. Нерадивые жильцы дома ленясь отнести мусор до общепринятого место назначения (помойки) – относят его в подвал.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/6B3G93Anf8K4i3tbKHJ7V3EW5X7mVj.jpg)

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/Ll799PzBMS0zq8o77i4Z6pKrgdrz0q.jpg)

Встречаются газеты датированные мартом этого года (2011).

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/1p8ZM5ZIgirqIs8SrIWyyWvcv3TUmt.jpg)

Сначала, помимо мусора и неприятного запаха затхлости и сырости, было довольно терпимо, но по мере приближения к первому подъезду – становилось все неприятнее.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/tDMlinbqY3pS5A7oIofKW50R6Y4013.jpg)

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/sd3wkY2dB3c8G9mS1UuO4990ho8Oy1.jpg)

И вот начинаются протекающие трубы канализации. Вода льется при каждом большом потоке.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/mCXrN356zirFeTwdWheKIOLR0Q7tsV.jpg)

Льется прямо на мешок с мусором и потом впитывается в грунт.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/2tsVNbg7L6gByuF1wrCu011v79gPcc.jpg)

Труба с холодной водой – на вид очень хрупкая.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/5l644Pxd3edojGp24v0lIpqIKElbPd.jpg)

По среди этой сырости и мусора вот такое явление:

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/oG3xqDz3QW72Ucg7O8yd4y9A5MA1w7.jpg)

Канализационная труба замотанная полиэтиленовым пакетом)) чтоб не текла…

Однако видно что это мало чем помогло. И стена за трубой тоже вся мокрая.

Оригинальное решение проблемы)

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/1cn3nf9GRm2T1e9seTeXa6ur7VwBnI.jpg)

Еще один поворот

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/VdVq4Qfn2QdDC2lfG5Nu0TnVIQAUjX.jpg)

Мокрая стена. Вода стекает непрерывным потоком не понятно от куда, как будто из самой стены.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/pMMG6D2B0fQldn9oAOMcrmeOv3Ra5t.jpg)

Было очень неприятно наткнуться в темноте на труп животного.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/2EBij554ZsEeKMThxw2rYg48QNBCpb.jpg)

и не одного

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/oCW9vu0LBIV8HcnOu6ATCFtn7EQv3K.jpg)

Подходя все ближе к первому подъезду слышался бурный водопад.

Наш путь скоро стал непроходимым. Это как-раз место того подвального окошка, которое было показано выше.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/AckoQcaD9KZVwXz9w3YPSb5UjJ2xCH.jpg)

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/1dPedfLGcFB5oE76Wk97zr0DhAnOi3.jpg)

Очень сильно пахло канализационными отходами, было трудно дышать.

![подвал](https://storage.yvision.kz/images/user/alenenka/n9tU8w0ow4g6mqk8o31W8f2hHZYFU9.jpg)

Дальше мы пройти не смогли, хотя до конца дома еще минимум 2 квартиры. После всего увиденного мы были очень расстроены.

Я в этом деле не сильна, но опираясь на правила содержания жилища и земельных придомовых участков, разработанные в соответствии с Законом Республики Казахстан [http://forum.zakon.kz/lofiversion/index.php/t3296.html](http://forum.zakon.kz/lofiversion/index.php/t3296.html) И прочитав еще не мало статей на эту тему в том числе [постановление Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2011 года № 473 «Об утверждении Программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы»](http://online.prg.kz/Document/?link_id=1001932376) стало ясно что, за всем этим должно следить жилищно-коммунальное хозяйство, которому мы ежемесячно платим, надеясь на обеспечение комфортных условий проживания населения и улучшение состояния коммунальной инфраструктуры.

На основании всех этих фотографий было написано письмо, в данный момент собираются подписи и затем представитель нашего дома пойдет его относить по месту назначения. А нам остается только набраться терпения и ждать, как показывает опыт процесс этот может затянуться ни на один месяц.

---

Source: [https://yvision.kz/post/problemy-podezdov-i-podvalov-169856](https://yvision.kz/post/problemy-podezdov-i-podvalov-169856)