---
title: "Проблемы Казахстана не решить пока мы думаем только о себе!"
description: "Политики, государственные служащие, гражданские активисты, специалисты каждой отрасли и сферы, журна..."
author: "Hook_Up"
published: "2019-07-18T09:50:16+00:00"
modified: "2019-07-18T09:50:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/problemy-kazahstana-ne-reshit-poka-my-dumaem-tolko-o-sebe-836502"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/problemy-kazahstana-ne-reshit-poka-my-dumaem-tolko-o-sebe-836502/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проблемы Казахстана не решить пока мы думаем только о себе!

> Политики, государственные служащие, гражданские активисты, специалисты каждой отрасли и сферы, журна...

Политики, государственные служащие, гражданские активисты, специалисты каждой отрасли и сферы, журналисты, активная молодежь и каждый гражданин Казахстана поднимает одни и те же вопросы, касающиеся их интересов и сферы деятельности.

Автомобилисты конечно же говорят о качестве дорог, учете и оформлении авто, взятках на дорогах и пробках. Но ведь протяженность Казахстанских дорог одна из самых больших в мире и ее не так уж и легко обеспечить. Пробки и взятки это проблема самих автомобилистов, которые таким путем пытаются решить только свои проблемы, не задумываясь об обществе в целом.

Медицина и образование страдают. Многие говорят что проблема в низких заработных платах в данных сферах, поэтому никто не идет и не собирается оставаться надолго. Но опять же! Проблема в вас самих. В некоторых странах учителя и мед работники работают за "спасибо" и не жалуются так как преданы своей работе служению!

Экология! Вернемся к пробкам ну и конечно же мы сами виной той ситуации, которая сейчас происходит. Идя за покупками в Рамстор или в другой супермаркет что мы берем? Мы берем пластиковые бутылки, хотя есть много альтернативы в стеклянных бутылках. Набираем кучу пакетов на кассе "чтобы мусор дома складывать". Едем в горы, набираем пластиковую одноразовую посуду, хотя есть альтернатива!

Нет работы и в этом виновато государство! Но как не услышишь все обсуждают свой бизнес вокруг. Кто то что то открыл, купил-продал, открыл ИП/ТОО, гоняет деньги и товары, а самое интересное что покупательская способность не снижается в Казахстане. Так если у вас нет работы, то откуда деньги? И опять же, те кто хочет работать - всегда найдет работу и будет достойно выполнять свою работу для роста и продвижения...

Политика - гиблое дело! Большинство населения думает что ничего не изменишь и на политическую структуру и элиту никак не повлияешь. В Казахстане вечно будет тот президент кого назначит Назарбаев, Премьером будет тот кто больше всего "подлизался" к Президенту, в Министерствах будут сидеть родственники, в Парламенте списанные министры или другие чиновники чтобы не лишать их "благ земных"... Но опять же, вам никто не мешает все это изменить и последние волнения в Казахстане показывают что процесс демократизации все таки может коснуться эту страну, хотя что то все уже утихли и никто больше не проводит мирных митингов по другим вопросам, а да, выборы прошли, все фигуры расставлены так смысла нет поднимать шум! Так многие думают и уже "не парятся"...

Экономика - дело тонкое. Все думают что только государство регулирует экономические отношения и опять народ привык винить Правительство в плохом менеджменте, хотя с кем сравнивать... Сравнить с Данией, да все плохо, но сколько веков они шли к этому, а сравнить соседом Узбекистаном, который на том же уровне что и Казахстан находился после развала СССР, так здесь же в 1000 раз лучше. Мы должны всегда учитывать что сейчас на экономику влияют глобальные тренды и ТНК, а не чиновники. Но и каждый из нас может влиять на ее развитие!

Ну и конечно же еще тысячи проблем, как и везде...

Но даже взять в разрезе нашей страны, сколько человек из нас задумывается в первую очередь о стране, а не о своей выгоде?

Мы все живем только для себя и это правда которую мы не признаем, а только находим виноватых, что очень легко дается казахстанцам.

---

Source: [https://yvision.kz/post/problemy-kazahstana-ne-reshit-poka-my-dumaem-tolko-o-sebe-836502](https://yvision.kz/post/problemy-kazahstana-ne-reshit-poka-my-dumaem-tolko-o-sebe-836502)