---
title: "Проблемы и решения квартирного вопроса в Астане"
description: "Этот вопрос будет касаться квартирной проблемы астанинцев. Недавно был проведен брифинг, посвященный..."
author: "evgen_rr"
published: "2015-10-12T04:32:54+00:00"
modified: "2015-10-12T04:32:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/problemy-i-resheniya-kvartirnogo-voprosa-v-astane-577790"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/problemy-i-resheniya-kvartirnogo-voprosa-v-astane-577790/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Проблемы и решения квартирного вопроса в Астане

> Этот вопрос будет касаться квартирной проблемы астанинцев. Недавно был проведен брифинг, посвященный...

Этот вопрос будет касаться квартирной проблемы астанинцев. Недавно был проведен брифинг, посвященный вопросам жилищного строительства в городе Астане. Но для начала немного статистики…

С июля текущего года жилой фонд увеличился на 300 тысяч квадратных метров и общая площадь составила 1198 тысяч квадратных метров, что выше показателей прошлого года на 74%. За этот промежуток времени в городе снесено в рамках пилотного проекта по сносу ветхого и аварийного жилья 29 многоквартирных ветхих домов, при этом жителям данных домов безвозмездно предоставлено 328 квартир. Астана по прежнему занимает лидирующую позицию по вводу жилья в Республике.

![Проблемы и решения квартирного вопроса в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/ldz4J519m3a9ok8o94x4p0iB036HJs.jpg)

В настоящее время существуют определенные проблемы, связанные с непорядочными застройщиками, которые идут в обход закона «О долевом участи в жилищном строительстве» и Законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности». С этим сейчас борятся правоохранительные органы. Нарушения есть у многих компаний. Среди проблемных можно обозначить объекты АО «Азбука жилья», группы компаний «Толенды», ТОО «Аль баракат компани», ТОО «ОралДизайнСтройСервис», ТОО «ШейхКазИнвест», АО «ТамызИнвестГрупп» и другие.

![Проблемы и решения квартирного вопроса в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/evgen_rr/lAjHAw0t2d7tK87anXVQuj2wNZAp3Y.jpg)

С 1 января 2016 года вступают в силу изменения в Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», согласно которых приемка и ввод объектов в эксплуатацию будет производится заказчиком самостоятельно при его полной готовности. Это значит, что все участники процесса приемки несут административную и уголовную ответственность за угрозу жизни или здоровью граждан, а также в ущерб государственным интересам нанесенный вследствие нарушений.

Всю интересующую Вас информацию можно получить у органа разработчика и инициатора данных изменений Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйство и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Главное, будьте бдительны и никогда не доверяйте свои деньги сомнительным компаниям.

---

Source: [https://yvision.kz/post/problemy-i-resheniya-kvartirnogo-voprosa-v-astane-577790](https://yvision.kz/post/problemy-i-resheniya-kvartirnogo-voprosa-v-astane-577790)