---
title: "Про высоту Хан-Тенгри"
description: "Не ожидал я таких споров вокруг предыдущего поста. Это была просто попытка вставить фото, хоть какое..."
author: "Goy"
published: "2012-06-11T02:19:49+00:00"
modified: "2012-06-11T02:19:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-vysotu-han-tengri-268508"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-vysotu-han-tengri-268508/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про высоту Хан-Тенгри

> Не ожидал я таких споров вокруг предыдущего поста. Это была просто попытка вставить фото, хоть какое...

Не ожидал я таких споров вокруг предыдущего поста. Это была просто попытка вставить фото, хоть какое-нибудь. Коменты натолкнули меня написать следующее.

Высота пика Хан-Тенгри 6995 метров. А высоту 7010 можно назвать "политической" высотой, т.к. при высоте выше 7 тысяч Хан становиться самым северным семитысячником планеты, а Казахстан, Киргизия и Китай странами на территории которых он находится. Здесь не всё гладко, Киргизии и Китаю совсем не нужно было поднимать высоту Хан-Тенгри, потому что на их территории находится пик Победы 7439 метров, реальный самый северный семитысячник, к тому же это совсем не нужно было Китаю т.к. граница бывшего СССР и Китая проходит по меридиональному хребту на 12 км западнее пика Хан-Тенгри и в случае поднятия высоты Хана Китай лишается «самого северного семитысячника». Поднятие высоты нужно было Казахстану. И дипломаты договорились о том что Хан-Тенгри становиться, формально, границей трёх государств, но фактическая граница проходит как и прежде по меридиональному хребту, в 12 км от вершины, с высотой 7010 метров. Таким образом, Казахстан стал обладателем самого северного семитысячника планеты.

![Про высоту Хан-Тенгри](https://storage.yvision.kz/images/user/goy/wjoKUxL17hX9rXomwqlWx79uc7L7Jn.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-vysotu-han-tengri-268508](https://yvision.kz/post/pro-vysotu-han-tengri-268508)