---
title: "Про выбор."
description: "Передавала фотографии со старого телефона на новый.Фотографии старые,еще со времен школы,10-11 класс..."
author: "EasyBreazy"
published: "2011-11-20T03:32:36+00:00"
modified: "2012-12-14T05:35:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-vybor-207354"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-vybor-207354/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про выбор.

> Передавала фотографии со старого телефона на новый.Фотографии старые,еще со времен школы,10-11 класс...

Передавала фотографии со старого телефона на новый.Фотографии старые,еще со времен школы,10-11 класс.Приятно так.Я даже забыла,что они есть.Теперь удобно лежат в папке нового телефона.Думаю,обращаться к ним буду не раз,в качестве Омута Памяти,проводника из настоящего в важные воспоминания.

В принципе,как я ожидала,не вышло.Спокойно перелистав пару фоток,лишь улыбнулась девочкам,чьи лица так светятся,приветливо одаривая меня улыбкой.Счастливые,беззаботные,по-детски милые девчата.Интересно,какие они сейчас?)Внесла ли студенческая пора в их жизнь значительные коррективы,многие ли вышли замуж,со многими связь потерялась и после 9 класса.

Одна моя хорошая подружка уехала учиться в Баку.Связалась в последний раз в конце 11 класса,отправив сообщение на старый номер,который сейчас ходит у племяшки.Вот же радостно было видеть снова эту маленькую весточку в пару предложениях о себе.Ежедневное общение с некоторыми лицами вмиг обесценивается,когда дорожишь хотя бы таким одним сообщением,где захлестываясь любопытством что да как снова чувствуешь еще живую маленькую связь,связывающих вас на столь большом расстоянии.Ее зовут Эсмира.Весьма необычное имя.Да она сама тоже была необычна.Черные глаза.Темные волосы.Азербайджанка.в классе была самым дружелюбным человечком.Когда я получила от нее сообщение в тот день,она написала,что в Баку и в Казахстан приедет,наверное,только через три года,и что у нее появился парень и она его очень любит.Интересно,какая судьба сложилась у нее сейчас.Счастлива ли.Так бы продолжала перебирать всех знакомых,пока не присмотрелась на надпись,мгновенно загорающей на телефоне "принять данные?".

Две функции:отклонить или принять.

Ну,естественно принять=)Просто снова очевидно встает выбор.Да или нет.Даже в столь простом механизме.

Следовательно,жизнь-череда бесконечных выборов.Не хочу показаться Капитаном Очевидности,т.к итак многие об этом знают.Каждый шаг требует выбора.Быть хорошим человеком или плохим.И что иногда досадно,что избежать выбора нам просто не дано.Нет такой функции в жизни.Или да,или нет.Другого не дано.Если что-то не так,то может быть это следствие неправильного выбора,хорошо что у нас есть в запасе еще кое-какое время,чтобы подумать и взвесить,куда идти,какой выбор делать.Хорошо,что никто не торопит поспешить с выбором,хотя бывают ситуации,в которых выбор нужно сделать за 5 минут или даже 2.Например,боевики,где бомбу надо успеть разминировать за пару секунд или стоит вопрос,бежать или стоять на месте.А бывает страшно его делать,потому что не знаешь,что приобретешь,что потеряешь.Тут уже дело риска.Многие так и не решаются на что-либо,только потому что это неизвестно и страшно,что будет потом и они выбирают бездействие.

Я тоже на первом курсе страшно боялась делать ошибки.Боялась,что будут смеяться надо мной те,кто в этом уже профи.Боялась,показаться глупой задавая вопросы.Выбрав бездействие,сейчас,с горечью сожалею,что не сделала выбор "за":ошибки,метод проб,капканы на пути,насмешки с чьей-либо стороны.Выбрав легкое,я проиграла.

**Так что,не надо быть трусом!**

Делая ошибки,каждый из нас уже герой,хотя бы потому что не побоялся их встретить и измазаться,пока другие говорили "нафиг тебе это надо".Как то меня спросили,какое качество считаю главным в человеке,я ответила,что это смелость!Потому,что если хочешь быть добрым-просто нужно стать смелым быть добрым,умным-тоже самое,всего лишь осмелиться идти навстречу знаниям,быть счастливым-стать смелым отказаться от пессимизма и выбрать счастье.

Смелость и выбор-всегда вместе,даже если это неправильный выбор.Тот кто смел,найдет свой путь,даже если не сразу и не сейчас.

> «И вот так всю жизнь ты перед выбором, каждую секунду стучат часы, только о нем и твердят, каждую минуту, каждый час ты должен выбирать — хорошим быть или плохим»

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-vybor-207354](https://yvision.kz/post/pro-vybor-207354)