---
title: "Про уход легенды из стана &quot;Челси&quot;"
description: "Наверное, никто не забудет, что сделал ивуариский триумфатор для \"Челси\". Мы помним, как он в далеко..."
author: "KayratSarbayev"
published: "2012-07-05T15:17:13+00:00"
modified: "2012-07-05T15:17:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-uhod-legendy-iz-stana-quot-chelsi-quot-274444"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-uhod-legendy-iz-stana-quot-chelsi-quot-274444/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про уход легенды из стана &quot;Челси&quot;

> Наверное, никто не забудет, что сделал ивуариский триумфатор для "Челси". Мы помним, как он в далеко...

Наверное, никто не забудет, что сделал ивуариский триумфатор для **"Челси"**. Мы

помним, как он в далеком 2004-ом году перешел в стан **"синих"**, став самым

дорогим футболистом в истории **Кот-д’Ивуара**. Он заявлял этот переход так: ***«**Если *

*бы я следовал велению сердца, то остался бы в **Марселе**. Переходить в **„Челси“ ***

*меня никто не заставлял. Но мною руководит рассудок. Бывают предложения, *

*от которых не отказываются ни в спортивном, ни в финансовом плане. Хорошо *

*знакомые со мной люди знают, что дело не только в деньгах. **Жозе Моуринью ***

*видел меня на поле и хочет, чтобы я был в его команде. Мне же игра рядом с *

*такими футболистами, как **Кежман, Роббен, Муту, Макелеле** и другие, должна *

*позволить подняться на новую ступень**»***. И деиствительно, рассудок его не

подвел.

![Про уход легенды из стана "Челси"](https://storage.yvision.kz/images/user/kayratsarbayev/Exm25b3XB35N2ado4Ewu6jDM40jeL0.jpg)

30 июля 2004 года **Дрогба** дебютировал в составе **«Челси»** в товарищеском

матче против итальянской **«Ромы»**; он вышел на поле после перерыва и забил гол

уже на 68 минуте встречи, которая завершилась победой английской команды со

счётом 3:0. В следующей игре **Дидье** уже вышел в стартовом составе и вновь забил

гол, правда это не помогло его команде, проигравшей **«Милану»** со счётом 2:3. 16

августа **Дрогба** провёл свой первый официальный матч за **«Челси»** в котором его

команда победила **«Манчестер Юнайтед»**, а **Дидье** сделал голевую передачу, с

которой **Эйдур Гудьонсен** забил единственный во встрече мяч, правда **Жозе **

**Моуринью** был недоволен игрой ивуарийца. А уже в третьей официальной игре за

клуб, **Дрогба** забил гол, поразив ворота **«Кристал Пэлас»** с передачи **Селестина **

**Бабаяро**. Однако дальнейшее выступление было прервано травмой — **Дидье**

потянул мышцу живота в матче с **«Ливерпулем»** и не играл в течение двух

месяцев. Однако сыграв 26 матчей и забив 10 голов **Дрогба** помог своему клубу

выиграть чемпионат страны, второй подобный титул за всю историю клуба. Также

лондонцы завоевали **Кубок Футбольной лиги**, в финале которого **Дрогба** забил гол,

а его команда победила **«Ливерпуль»** в дополнительное время со счётом 3:2.

Также клуб дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, в розыгрыше которой **Дрогба**

забил 5 раз. Всего за сезон **Дидье** провёл 40 матчей и забил 16 голов. 10 марта 2012 года **Дидье** принес победу **«Челси»** в матче со **«Сток Сити»** , забил

100-й гол за **«Челси»**. До него эта отметка еще не покорялась ни одному

африканскому игроку.

19 мая 2012 годв **Дрогба** в финале Лиге Чемпионов сравнял счет на 88 минуте

матча, поразив ворота **"Баварий"**, что позволило **"Челси"** перевести игру в

дополнительное время. А в серии пенальти **Дидье** забил решающий гол, после этого

гола **"синие"** впервые в своей истории завоевал **Кубок Европейских Чемпионов**.

![Про уход легенды из стана "Челси"](https://storage.yvision.kz/images/user/kayratsarbayev/F11l60193Bde2qSpMOnlU9t2nc5KBf.jpg)

И вот, в разгар триумфа ** "Челси"** нападающий заявил, что покидает команду. Для

большинство фанатов синих, этот новость был просто ударным. Многие не верили

этому, потому что СМИ много выпускают слухов. В конце концов, сам ивуариец

заявил, что покидает **"Челси" **и продолжает карьеру в китайском клубе **"Шанхай **

**Шеньхуа"**, в составе которого выступает бывший партнер ивуарийца по **"Челси" **

**Николя Анелька**. Он прокомментировал это действие так:

* "Я бы не решился уйти из **"Челси"**, если бы мы проиграли в том финале.Мы *

*сражались за этот трофей на протяжении восьми лет. Мы видели его в **Москве**, *

*даже проходили рядом с ним, но так и не смогли к нему прикоснуться. Ребята, *

*которые выходили тогда на поле, получили настоящий вызов, поэтому мы хотели *

*вернуться и победить. Мы сделали всё для победы, мы пожертвовали более *

*успешным выступлением в чемпионате. Но ведь оно того стоило!В субботу я *

*последний раз сыграл в футболке **"Челси"** и хочу сказать, что это были *

*фантастические восемь лет. Завершить карьеру в таком клубе победным финалом *

*Лиги чемпионов – лучшее, что могло произойти со мной. Мне уже 34 года и я *

*горжусь, что смог отыграть 120 минут тяжелейшего матча и достичь того, о чем все *

*мы мечтали. Моя карьера тут – самое лучшее, что произошло со мной не только как с *

* футболистом, но и как с человеком. У меня здесь много друзей, с которыми мы *

*общаемся не только на футбольном поле, но и в жизни. Мы вместе написали эту *

*невероятную историю".*

* *

Уход **Дрогба** - начало конца великой эпохи в истории **"Челси"**. Величайшей в

истории этого клуба. Но как же красиво он покидает **Лондон**! Победитель уходит,

добыв для своей команды самую важную победу. Можно любить **"Челси"** или

относиться к этому клубу прохладно, но невозможно не признать, что ивуарийский

форвард и его талант бомбардира сполна послужили **"синим"** в двадцать первом

веке. Спасибо тебе за все, **Дидье**!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-uhod-legendy-iz-stana-quot-chelsi-quot-274444](https://yvision.kz/post/pro-uhod-legendy-iz-stana-quot-chelsi-quot-274444)