---
title: "Про Тулебайку"
description: "Давеча гулял по улице Тулебаева. Она мне нравится очень. Практически, музей под открытым небом. ..."
author: "a_paravozoff"
published: "2011-05-12T20:50:24+00:00"
modified: "2011-05-12T20:50:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-tulebayku-156322"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-tulebayku-156322/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про Тулебайку

> Давеча гулял по улице Тулебаева. Она мне нравится очень. Практически, музей под открытым небом. ...

Давеча гулял по улице Тулебаева. Она мне нравится очень. Практически, музей под открытым небом.

![Про Тулебайку](https://storage.yvision.kz/images/user/a_paravozoff/Xs4ooZwSVw5SE7N2O58QdmUKqDATb1.jpg)

Там квартиры и сейчас престижные, а в совецкое время хата на Тулебайке была атрибутом принадлежности к ылите. И, главное, хуй ты ее купишь, даже если ты цеховик, маслокрадЪ и денег у тебя как у дурака фантиков. Можно только заслужыть путем серьезного вклада в построение соцыализма. Если ты этот вклад внес и его оценили, значит ты в обойме. А номенклатура – это всегда считается (тут можно посмотреть список Форбс от Казахстана. Дык, почти фсе они в децтве там жыли, росли и играли). Вообще говорят, что списки жыльцов утверждал Динмухамед Кунаев, но это, наверное, песдежь враньё. Короче, там сейчас тоже весьма – генеральский дом, кунаевский дом-музей и скверик с фонтанами и викторцоя в Игле там замочили наймиты наркомафии – гы-ы-ы. Тихо, спокойно и навевает на философский ладЪ. И вот, значит, хожу я не спеша, читаю мемориальные доски, а там на некоторых домах их по нескольку штук и вот, что заметил. Все, кто там жил, начиная от Героя СССР Луганского, министра Исиналиева, композитора Байкадамова и писателя Мусрепова прожили недолго. На досках написано, например, в этом доме с 1975 по 1982 жыл такой-то… В общем 7 лет, максимум 10.

И я вот что подумал: Тулебайка – это такой ВИП-хоспис.

Но я фсе равно хочу там жыть!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-tulebayku-156322](https://yvision.kz/post/pro-tulebayku-156322)