---
title: "Про тему брака"
description: "Сегодня решил поднять такую тему как брак, и первая ассоциация сдругим значением этого слова - брак..."
author: "Arseman"
published: "2017-08-15T01:11:15+00:00"
modified: "2017-08-15T01:12:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-temu-braka-775518"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-temu-braka-775518/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про тему брака

> Сегодня решил поднять такую тему как брак, и первая ассоциация сдругим значением этого слова - брак...

![Про тему брака](https://storage.yvision.kz/images/user/arseman/6N2sGbS4W6Fw0oJ6ffgmgB5RRIhKvU.jpg)

Сегодня решил поднять такую тему как брак, и первая ассоциация сдругим значением этого слова - брак или бракованный. С этимиологией этих слов я не знаком, но все же посмотрел в гугле и вот результат:

происходит от старославянского **брак**, в котором оно означало «[женитьба](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B1%D0%B0)» и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово «[знак](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA)») от глагола «брати» — «[брать](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C)». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж» диалектное «браться» — «жениться», украинское «побралися» — «женились». Глагол «брати» (первоначально имевший значение «нести») в применении к женитьбе означает «[схватить](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%85%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C)», «[похитить](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C)». Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова «брак» оспаривается. Старославянское слово «брак» уже означало обряд «взятия замуж», а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское «брак» — это и «[свадьба](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0)», «[пир](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BF%D0%B8%D1%80)» и «[супружество](https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)». Точно так же болгарское слово «брак» означает и «женитьба» и «супружество». В современном русском языке «брак» значит только «супружество»; произошло сужение значения этого слова.

Но не в этом суть. Для меня действительно стоит вопрос - а зачем связывать себя узами брака? Я понимаю, что есть объективные причины как семья, дети . Но ведь любовь понятие переменчивое - сегодня у тебя есть чувства, а завтра они могут угаснуть... Кто даст гарантии, что любовь будет постоянной? Никто. Но все же мы как один твердим клятву " будем любить друг друга пока смерть не разлучит нас" в самом главном событии нашей жизни. Ведь как говорится сердцу не прикажешь, не так ли? Ни в коем случае я не противник браков,уж увольте. Я буду рад и счастлив если возлюбленные будут любить и уважать на протяжении всей жизни. Никто ведь не знает природу человеческой души, и если однажды ты разлюбишь любимого человека то как жить и смотреть в глаза такому человеку? Кривить душой? Конечно люди разные, кто-то способен любить лишь раз, а кто-то полигамен, а кто-то вообще по расчету решил устроить свою жизнь. И здесь на первое место выходит искренность в отношениях. Сможешь ли ты в глаза сказать что все конченно и тем самым убить другого человека? Или ты продолжишь жить и уже все делатьь за спиной ? Я за то что бы любили друга друга и были искренними в своих чувствах. Да и как быть детям при разводе- это для них ведь такой психологический удар! Мне думается, что система бракосочетания не совершенна, хотя возможно люди сами не совершенны...

Любите друг друга, цените друг друга и пусть любовь будет дарована вам один раз и навсегда!

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-temu-braka-775518](https://yvision.kz/post/pro-temu-braka-775518)