---
title: "Про свободный курс тенге"
description: "Итак, сегодняшний день у большинства из Казахстанцев начался с паники. Доллар вырос вырос более чем..."
author: "www_argyn_kz"
published: "2015-08-20T05:21:29+00:00"
modified: "2017-05-30T02:23:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-svobodnyy-kurs-tenge-531608"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-svobodnyy-kurs-tenge-531608/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про свободный курс тенге

> Итак, сегодняшний день у большинства из Казахстанцев начался с паники. Доллар вырос вырос более чем...

![Про свободный курс тенге](https://storage.yvision.kz/images/user/www_argyn_kz/eVYf6Vr5egIp8NL3j8et08EcG2aGIb.jpg)

Итак, сегодняшний день у большинства из Казахстанцев начался с паники. Доллар вырос вырос более чем на 30%. А если учесть еще и вчерашнюю девальвацию, то и на все 40%.Конечно, то что произошло, с точки зрения обывателя - это грабеж. Но если смотреть не предвзято, то можно понять, что, предпосылки для роста курса были. Это и снижение дохода у КМГ на 98%, и девальвация юаня, и рост нефтяных резервов США, и много других косвенных показателей. Так что шаг был вполне ожидаем. Честно говоря, вчерашний рост доллара до 195-197 в принципе решал текущие проблемы, и позволял продержаться до конца года, без новой девальвации.А теперь у нас даже не девальвация, а свободный курс. Помнится, мы это уже проходили, и ушли от варианта со свободным курсом, как от заведомо проигрышного. И вот теперь опять вернулись.Я полагаю, что сторонниками свободного курса тенге выступили "зубастики" из МВФ. Ведь именно с ними Нац. Банк РК по словам его Председателя, разрабатывал пути перехода к инфляционному таргетированию. А ребята из МВФ искренне считают, что одним из шагов по таргетированию инфляции является свободный курс национальной валюты.Честно говоря, у меня очень негативное отношение к МВФ, просто потому, что я не видел ни одной страны, которую они бы вытащили своими стараниями. Загоняли в яму - это да. Вытащить из ямы - это уж простите, как повезет. Не повезло еще никому. И никому не повезет. Никогда. МВФ создана не для того, что бы помогать, а что бы давать кредиты. А кредиты нужны странам с разрушенной экономикой. Вот они и разрушают.Кроме того, инфляционное таргетирование в странах с большими политическими и экономическими рисками, заведомо является проигрышным ходом, и в МВФ это прекрасно знали, но продавили этот вариант.По мне, так вместо таргетирования инфляции, лучше бы использовали таргетирвание ВВП. По крайней мере это сняло бы часть нагрузки с реального сектора. Но. Есть как есть.Надеюсь мы выберемся из этой ямы с минимальными потерями (без потерь все равно не получится). Прошло время шиковать и ездить на машинах жрущих по 30-40 литров. Прошло время пышных свадеб на 300 человек и 10 лимузинов. Прошло время кредитов на Айфоны. Нужно жить по средствам. И верить в лучшее.Все будет хорошо!!!

[Оригинал статьи](http://argyn.kz/pro-svobodnyiy-kurs-tenge/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-svobodnyy-kurs-tenge-531608](https://yvision.kz/post/pro-svobodnyy-kurs-tenge-531608)