---
title: "Про СПИД. Дудю стоило потрудиться"
description: "Главная цель выпуска - и об этом в нем заявляется неоднократно - привлечь к проблеме СПИДа внимание ..."
author: "Yerzhan.Yessimkhanov"
published: "2020-02-18T08:29:19+00:00"
modified: "2020-02-18T08:35:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-spid-dudyu-stoilo-potruditsya-850155"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-spid-dudyu-stoilo-potruditsya-850155/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про СПИД. Дудю стоило потрудиться

> Главная цель выпуска - и об этом в нем заявляется неоднократно - привлечь к проблеме СПИДа внимание ...

Главная цель выпуска - и об этом в нем заявляется неоднократно - привлечь к проблеме СПИДа внимание людей не из группы риска. Не тех, кто колется. Не тех, кто относится к сексуальным меньшинствам. Не тех, кто ведет беспорядочный образ жизни. А вообще всех. Потому что эпидемия, потому что миллион человек больны, и потому что это касается каждого.

![Про СПИД. Дудю стоило потрудиться](https://storage.yvision.kz/images/user/412405/f04920ddc84ce7d5a4272dfff8a0e9.jpg)

И для того, чтобы добиться этой цели, Дудь выбирает в качестве героев... двух бывших наркоманов, одна из которых почти умирает в кадре; девушку, которая заразилась от наркомана; и открытого гея. И это нормальные, в принципе, люди, очень храбрые по-своему, очень непростую жизнь живущие, и к ним вопросов нет вообще.

Но вот посмотрит этот выпуск условный москвич Вася или алматинец Серик, который в жизни ничего серьезнее травы не пробовал, который гетеросексуален, а может и постоянная подруга есть, и какой вывод сделает? Правильно - СПИДом могут заболеть только геи и наркоманы. И дальше будет жить, как жил, потому что будет считать, что эта проблема его не касается. А таких Сериков или Вась среди зрителей будет 90%.

Дудю стоило потрудиться, и вместо колоритных бывших наркоманов найти обычного среднестатистического офисного хомячка, скучного и ничем не интересного. Который (или которая) жил как все, никогда не рисковал, никогда не переходил границ, даже если очень хотелось. А СПИДом заболел просто, переспав со случайным человеком после ночного клуба, и сразу же напрочь об этом забыв.

Вот это было бы по-настоящему убедительно. После такого выпуска люди действительно массово побежали бы тесты делать. Потому что с таким героем ассоциировал бы себя почти каждый.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-spid-dudyu-stoilo-potruditsya-850155](https://yvision.kz/post/pro-spid-dudyu-stoilo-potruditsya-850155)