---
title: "Про рейтинги"
description: "Меня с самого начала интересовал принцип работы рейтинга, решил его разложить со всех сторон на свое..."
author: "izhanov"
published: "2009-06-19T10:43:35+00:00"
modified: "2009-06-19T10:43:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-reytingi-12713"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-reytingi-12713/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про рейтинги

> Меня с самого начала интересовал принцип работы рейтинга, решил его разложить со всех сторон на свое...

Меня с самого начала интересовал принцип работы рейтинга, решил его разложить со всех сторон на своем примере и вот что вышло.

**1) Абсолютный показатель**

Что показывает мой рейтинг в 40 с чем-то баллов? Ни для стороннего читателя, ни для других блоггеров непонятен принцип получения баллов, да они и не вникают. В целом есть понимание, что кто у кого больше рейтинг — тот более долгое время находится на платформе. Это так и есть, но для этой функции достаточно показывать дату регистрации в списке и кол-во постов. Существующие баллы не показывают больше ничего.

**2) Относительный показатель**

Я сейчас примерно на 30-м месте в рейтинге. Этот показатель как-то характеризует качество моих постов относительно других блоггеров? Нет. Я не могу сказать, что те, кто впереди пишут лучше, а те, кто позади — хуже.

Мой рейтинг самый быстрорастущий (все кто впереди меня зарегистрировались раньше). Это значит, что я интересней всех на платформе пишу? Нет, не думаю.

Относительный показатель тоже не работает.

**3) Активность**

Может быть рейтинг показывает активность блоггера — как много он пишет? Опять нет. Я не писал совсем почти две недели и мое место в списке не изменилось.

**4) Резюме**

Рейтинг по принципу плюсуем / минусуем — полная фигня, ничего он не показывает. Если его оставлять, то надо сбрасывать его каждый месяц и начинать с нуля, но это поможет незначительно. Единственным нормальным показателем для блога является его **читаемость**. Не френдами (количество френдов тоже фигня), а всеми посетителями.

Тебя читают — значит хорошо пишешь. Не читают — плохо. И всё, никаких рейтингов.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-reytingi-12713](https://yvision.kz/post/pro-reytingi-12713)