---
title: "Про кредиты и идиотов"
description: "Вот вы плачетесь, что ставка по кредиту высокая. В той же самой Корее кредитные институты выд..."
author: "nashingyou"
published: "2010-11-05T00:32:35+00:00"
modified: "2010-11-05T00:32:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-kredity-i-idiotov-84808"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-kredity-i-idiotov-84808/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Про кредиты и идиотов

> Вот вы плачетесь, что ставка по кредиту высокая. В той же самой Корее кредитные институты выд...

Вот вы плачетесь, что ставка по кредиту высокая.

В той же самой Корее кредитные институты выдают беззалоговый кредит под годовую ставку 40%, а залоговый кредит - 18%. Но там и фин. ситуёвина более стабильная.

И надо учитываь, что годовая эффективная ставка по вкладам, по сообщениям сми, составляет 3-4% (без учета вычета налога на дивиденды).

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-kredity-i-idiotov-84808](https://yvision.kz/post/pro-kredity-i-idiotov-84808)