---
title: "про Казахстан"
description: "Наверное каждый задавался вопросом, почему Казахстан страна как бе ''не очень\". Попробуем же разобра..."
author: "hokage"
published: "2010-09-22T14:25:09+00:00"
modified: "2010-09-22T14:25:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pro-kazahstan-74509"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pro-kazahstan-74509/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# про Казахстан

> Наверное каждый задавался вопросом, почему Казахстан страна как бе ''не очень". Попробуем же разобра...

Наверное каждый задавался вопросом, почему Казахстан страна как бе ''не очень". Попробуем же разобраться. Я думаю это напрямую связано с молодежью. Вообщем все мои сверстники, знакомые им пофиг на будущее, родаки все равно оплатят КИМЕР итд лишь бы проходной набрать, почему так? почему сейчас дети банально математикой не интересуются, в этом отчасти виновата МОН РК, вы видели книги школьные наши, я плакал. Сравнивал с российскими - небо и земля. А все почему? потому что они писались действително выдающимися людьми учеными, академиками, или просто добросовестными учителями, а у нас не понятно что вообще. Я хз ваще в нашей школе никаких агитаций олимпиад, чьи родители заплатили те и проходили на Республиканскую. Лично сам знаю таких. Один знакомый ну ноль без палочки по матану, а ведь призер РК по матану, и поступил на грант. Вообщем фейл. Ни одного лауреата, выдающегося ученого. Я знаю есть хорошие ребята с норм школ, но их мало. ВУзы вообще отстой. Вообщем я сваливаю отсюда

отстали мы ребят конкретно, лет на 100-200

p.s И это еще не все причины, их очень много, но это одна из самых главных - отношение молодежи к образованию

---

Source: [https://yvision.kz/post/pro-kazahstan-74509](https://yvision.kz/post/pro-kazahstan-74509)