---
title: "Прививки"
description: "Каирбекова С.З. Министр здравоохранения РК http://primeminister.government.kz/blogs/kairbekova_s/qu..."
author: "timdos"
published: "2011-02-08T04:04:51+00:00"
modified: "2011-02-08T04:04:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/privivki-117999"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/privivki-117999/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Прививки

> Каирбекова С.З. Министр здравоохранения РК http://primeminister.government.kz/blogs/kairbekova_s/qu...

![Прививки](http://primeminister.government.kz/Images/photos/65d30bb9-7d7c-43b6-a513-95573b99704a.jpg)

[Каирбекова С.З.](http://primeminister.government.kz/blogs/kairbekova_s) Министр здравоохранения РК

[http://primeminister.government.kz/blogs/kairbekova_s/questions/56624](http://primeminister.government.kz/blogs/kairbekova_s/questions/56624)

------------------------------------------------------------------------------------------

5 ноября 2010 г. №56624

Тимур Досымбаев Автору блога: Министр здравоохранения РК Категории: Образование, Здравоохранение

Добрый день, у меня такой вопрос, мне недавно стало известно, что детские сады и школы не принимают детей который не получили прививки. Почему ребенок не может обучаться с остальными детьми, разве есть такой закон или правило в котором говориться что детям не получившим прививку нельзя учиться или например в дальнейшем работать? Моей дочке 7 месяцев, месяц назад она получила прививку, после которого у моей дочки на месте прививки образовалась большая шишка. Мы попросили совета у местной по прописке поликлиннике, они ничем не помогли, сказав что все рассосется через несколько дней. Прошел уже месяц, шишка уменьшилась, но не прошла, теперь они звонят и просят прийти на следующую прививку. Прошу ответа на мой вопрос.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

**Ответы (1)**

**12 ноября 2010 г.**

**Каирбекова С.З.**

**Уважаемый Тимур!**

Согласно Кодексу Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» вакцинация против инфекционных заболеваний является обязательным для населения, поскольку прививки проводятся в интересах не только самого прививаемого, но и всего общества с целью прекращения циркуляции возбудителя. В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Республики Казахстан права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами. В настоящее время никакими законодательными актами Республики Казахстан не устанавливаются ограничения прав ребенка в посещении детского сада или школы в случае отсутствия прививок. Отсутствие прививок не является основанием для отказа в приеме детей в детские сады, школы и другие учреждения. Также отмечу, что вакцина в редких случаях может вызвать как местную, так и общую реакцию. Но эти реакции не соизмеримы с последствиями, к которым приводит инфекционное заболевание. В нашей стране перечень инфекционных заболеваний, против которых вводится вакцинация, утверждается Правительством Республики Казахстан. Вакцинация в республике проводится против тех заболеваний, которые протекают в тяжелой форме, с осложнениями, летальными исходами, поражают в первую очередь детей. Это - туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, гепатиты А и В, гемофильная инфекция типа b. В Казахстане с 2005 года для вакцинации детей закупаются вакцины гарантированного качества, т.е. производство которых сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения. К ним относятся 12 высокоразвитых стран мира - Бельгия, Дания, Германия, Франция, Голландия, Венгрия, Италия, Япония, Корея, США, Швеция, Швейцария и 6 развивающихся стран - Бразилия, Болгария, Куба, Индия, Индонезия, Сенегал.

---

Source: [https://yvision.kz/post/privivki-117999](https://yvision.kz/post/privivki-117999)