---
title: "Привет, ёвижн!"
description: "На затравку выкладываю несколько записей что постил у себя на странице вконтакте. Вообще говоря, мен..."
author: "steven_bloom"
published: "2010-03-23T14:52:52+00:00"
modified: "2010-03-23T14:52:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/privet-evizhn-35452"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/privet-evizhn-35452/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Привет, ёвижн!

> На затравку выкладываю несколько записей что постил у себя на странице вконтакте. Вообще говоря, мен...

На затравку выкладываю несколько записей что постил у себя на странице вконтакте.

Вообще говоря, меня не сильно интересуют произведения массовой культуры, то видя какой ажиотаж этот фильм вызывал среди народа, я решил его посмотреть... Фильм, показывающий последние годы жизни "бравого патриота, мужественного адмирала " Колчака симптоматичный: он оказался очень к месту ввиду набирающего обороты процесса подмены исторических фактов. Белые генералы в Гражданской войне боролись за сохранение своих привелегий, регалий, усадеб и других ценностей. Ради сохранения всего этого они даже подписались на интервенцию оккупантов на свою территорию. Помощь в ведении войны поставлялась не задаром, белые обещали оккупантам золотые горы. Т.о. белая армия воевала по сути против народа, фильм же рисует прямо противоположную картину, вышибая слезу квасного патриотизма у доверчивого зрителя. Отражены ли эти факты в фильме? Нет, не отражены. Зато были показаны сияющие чистотой мундирчики, светские балы и прочая царская атрибутика. Зато Красная Армия, отстаивавшая истинно народные интересы и бывшая по сути народной, показана не в лучших тонах ( подробные кадры казни Колчака). (явная диспропорция если учесть о полном замалчивании преступлений отрядов атамана Анненкова) Канонизация Николая 2, книги Резуна (Суворова), фильмы о "великой царской полиции" снятые по бездарным романам Б.Акунина, фильм "Адмирал" - абсолютно несвязанные между собой вещи, тем не менее, являющимися звеньями одной цепи - навязывание народу лживой по сути "национальной идеологии" Но это только мое мнение, может кто-нибудь думает иначе?

---

Source: [https://yvision.kz/post/privet-evizhn-35452](https://yvision.kz/post/privet-evizhn-35452)