---
title: "Приступы паники"
description: "У вас когда-нибудь был приступ паники? Испытывали ли вы то чувство, когда голову начинает сдавливать..."
author: "Nurlanovna"
published: "2015-07-26T08:16:00+00:00"
modified: "2015-07-26T08:35:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pristupy-paniki-524529"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pristupy-paniki-524529/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Приступы паники

> У вас когда-нибудь был приступ паники? Испытывали ли вы то чувство, когда голову начинает сдавливать...

У вас когда-нибудь был приступ паники? Испытывали ли вы то чувство, когда голову начинает сдавливать так сильно, будто ее зажало между двумя машинами, когда дыхание становится частым и кажется, что вот-вот задохнешься? Нет? Значит все у вас вполне в порядке, я рада!

Мои приступы паники начались совсем недавно, что является причиной я долго не могла понять. Просто время сейчас для меня такое, что любая чуть негативная мысль, любая неуверенность в себе порождает эти приступы. Можно было бы сослаться на стресс, вызванный тяжелым графиком, и постоянное напряжение из-за не идущей никак диссертации, но нет... я чувствую, что главная причина не в этом.

Может ли быть это страхом перед неизвестностью, что, когда я закончу эту диссертацию, мне опять придется принимать решения, о которых не хочется даже думать. Нет-нет, я не лентяйка и я не хочу сидеть у родителей на шее, я наоборот привыкла к самостоятельности и теперь хочу отдать им слихвой то, что дали они мне. Я переживаю от мысли, что придется возвращаться в Казахстан, в вечно осуждающее и вечно оценивающее тебя общество, где улыбка незнакомцу будет воспринята как проявление психоза.

Казахстан. Столько родного для меня и в то же время чужого. Страна, где я родилась и провела большую часть своей жизни, но которая никогда меня не принимала. Я всегда была другой, я часто не понимала поведение своих соотечественников - подруг, коллег, родственников. Я, несмотря на друзей и знакомых, всегда там одна. Как, впринципе, я одна и тут, где я сейчас. Но, почему я не испытываю таких мук одиночества, как испытывала в Казахстане.

Мои приступы паники - это страх вернуться туда, где на самом деле никто уже не ждет, кроме родителей. Я не люблю, так не люблю чувствовать себя слабой, что хочется кричать от злости на саму себя! АААААААА! Но стены в доме такие тонкие, что это напугает соседей. ААААААА!

Я опять не допишу свой блог, потому что понимаю, что это бессмыслица. И быть может, потому что я ничего не довожу до конца во что не верю...

---

Source: [https://yvision.kz/post/pristupy-paniki-524529](https://yvision.kz/post/pristupy-paniki-524529)