---
title: "Природа сна"
description: "Природа сна “Во время сна или под наркозом, часть человеческого мозга ведет себя так, как будто чт..."
author: "AmazeMe"
published: "2012-10-16T11:18:27+00:00"
modified: "2012-10-16T11:18:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/priroda-sna-296455"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/priroda-sna-296455/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Природа сна

> Природа сна “Во время сна или под наркозом, часть человеческого мозга ведет себя так, как будто чт...

![Природа сна](http://arbuz.kz/public/uploads/editor/images/dreams%20arbuz_kz.jpg)

**Природа сна**

“Во время сна или под наркозом, часть человеческого мозга ведет себя так, как будто что-то вспоминает ”, - сообщили исследователи из Калифорнийского университета в журнале “Nature Neuroscience”.

Авторы заявили, что их выводы идут вразрез с общепринятыми теориями о том, как память консолидируется во время сна.

Руководитель исследовательской группы, Маянк Р. Мехта (Mayank R. Mehta), профессор в области нейрофизики в отделах неврологии, нейробиологии, физики и астрономии Калифорнийского университета, и его коллеги проанализировали на нейронную активность несколько частей мозга, которые, как известно, участвуют в формировании памяти (все наблюдаемые области мозга были измерены в одно и то же время). В ходе эксперимента они смогли выяснить, какие области мозга активируют остальные области, и то, каким образом это происходит.

Эксперименты, проводившиеся на животных, фокусировались на трех областях:
- неокортекс (новый мозг);
- гиппокамп (старый мозг);
- энторинальная кора – промежуточная область головного мозга, которая соединяет две упомянутые выше части. Профессор Мехта пояснил, что предыдущие исследования указали на, своего рода, диалог, который ведется между новым мозгом и старым во время сна, который является основой для формирования памяти. Ученые обнаружили, что энторинальная кора находится в состоянии постоянной активности, которая, как говорят эксперты, является посредником рабочей памяти, в то время, когда мы бодрствуем (в случаях, когда мы максимально фокусируемся на чем-то, активизируя кратковременную память – запоминаем номер телефона или маршрут до нужного нам места) [читать далее](http://arbuz.kz/ru/almaty/reviews/show/71369-priroda_sna#.UH2WBa5FmSo)

---

Source: [https://yvision.kz/post/priroda-sna-296455](https://yvision.kz/post/priroda-sna-296455)