---
title: "Принципы процветания или умение распоряжаться деньгами"
description: "Решила написать о деньгах, а точнее о том, как сделать так, чтобы они были. Сразу же оговорюсь о том..."
author: "fructorianochka"
published: "2017-08-23T02:15:31+00:00"
modified: "2017-08-23T02:15:31+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/principy-procvetaniya-ili-umenie-rasporyazhatsya-dengami-776441"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/principy-procvetaniya-ili-umenie-rasporyazhatsya-dengami-776441/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Принципы процветания или умение распоряжаться деньгами

> Решила написать о деньгах, а точнее о том, как сделать так, чтобы они были. Сразу же оговорюсь о том...

Решила написать о деньгах, а точнее о том, как сделать так, чтобы они были.

Сразу же оговорюсь о том, что нижеприведенные принципы, не гарантируют того, что через месяц вы станете миллионером, но при разумном применении этих простых, на мой взгляд, принципов процветания можно будет улучшить свое финансовое положение. Также обязуюсь добавить, что эти принципы мной не придуманы, а взяты из достоверных, авторитетных источников, более того лично проверенных и примененных в собственной жизни, а потому, считаю, что имею право ими поделиться.

Итак, коротко несколько ОСНОВНЫХ принципов благополучия:
- Первый принцип: Не брать деньги в долг. Если долги все же имеются, нужно постараться как можно скорее погасить все долги. Есть такая поговорка «в первую очередь нужно отдавать долги, лечить болезни и тушить пожар». Думаю, не нужно объяснять почему, так как у всех трех факторов, будут неприятные последствия, если своевременно не «погасить». Сюда же относятся все потребительские кредиты, кредитные карты, займы на «непонятные нужды». Исключением является ипотека, но о самой ипотеке буду писать позже, так как это отдельная тема, требующая описания всех «за» и «против».

- Почему не рекомендую пользоваться потребительскими кредитами, кредитными картами и прочими займами на «непонятные нужды». Большинство тех вещей, которыми люди хотят обладать в кредит могут либо подождать до скопления нужной суммы, либо оказываются совершенно не нужными. Чаще всего, оформляя очередной кредит, люди тупо идут на поводу у своих эмоции и желаний. В большинстве своем это влияние социума, рекламы и собственных некому не нужных амбиций. Таких примеров очень много в жизни каждого среднестатистического казахстанца, поэтому приводить в пример душещипательные истории о том, как люди покупают в кредит айфоны, смортфоны и прочие «современные технологические достижения» а потом ущемляют себя, элементарно, в полноценном здоровом питании я не буду или истории о том, как берут кредиты на свадьбы и тои, чтобы пустить всем «пыль в глаза» или «уят болады» тоже не стану. Таких примеров пруд пруди. И вроде как они должны чему-то учить, но нет, большинство людей, к сожалению, не умеют жить по средствам. Иногда мне кажется, что это часть нашего менталитета. Где-то под коркой мозга сидит навязчивая идея, впечатлять ненужных людей, не нужными вещами.

- Второй принцип: Откладывать деньги. Иными словами, научиться копить их. Как-то наткнулась на страницу одного финансового блогера, которая рассказала как же все таки научиться откладывать деньги. С того момента, применяю ее совет в своей жизни. Скажу честно, мне долгое время совершенно не удавалось откладывать деньги, даже не смотря на то, что, как правило, мои личные доходы всегда росли, копить деньги все же не получалось, пока не поняла эту простую истину. Расписав свой личный/семейный бюджет доходов и расходов, отдав все долги (из пункта 1), нужно выявить реальную сумму «свободных денег». Кстати, планируя бюджет и отслеживая расходы, многие приобретения и растраты теряют свой смысл. И потому, на удивление самому себе, выявляется n-ая сумма денег, которую нужно будет отложить. И конечно же делать это нужно также систематично, своевременно, беспрекословно как делать взносы по ипотеке =) И так берем весь доход, отнимаем все первостепенные расходы (взнос по ипотеке, расходы на питание и транспорт, коммунальные и эксплуатационные расходы, благотворительность и т.д.) получаем свободный остаток. От свободного остатка выделяем адекватную сумму на развлечения (в пределах разумного) и получаем сумму для накоплений. А теперь, дорогие читатели, предлагаю вашему вниманию, основной принцип откладывания денег. Получив доход, **в первую очередь, нужно отложить** ту **сумму денег, которую вы определили для накоплений,** а уже потом, потом и еще раз потом закрывать все остальные расходы. И никак не иначе. Потому что иначе, вы никогда не отложите, так как всегда появятся «непредвиденные раходы» и не успев моргнуть глазами, вы не поймете куда подевались все ваши заработанные честным трудом деньги.

- Третий принцип: Благотворительность. И с этим не все так просто как кажется. В благотворительности, как и во многих других аспектах бытия, есть две крайности и нужно научиться найти «золотую середину». Одна из них, это когда человек направо и налево «щедро» раздает деньги всем нуждающимся, особенно бедным родственникам, друзьям и т.д. Скажу сразу, чаще всего «помогая» людям, на самом деле мы только развращаем их и более того, сами садим их себе на шею. Лучше помочь человеку найти способ зарабатывать самому деньги, нежели спонсировать его различными подачками. Другая крайность, это когда человек ну уж совсем скряга, который и 5 копеек никому никогда не отдаст. И так, занимаясь пожертвованием, вы всегда должны знать кому вы жертвуете деньги и на что. Лучше всего жертвовать деньги святым людям, но в том случае, когда вы действительно знаете, что этот человек достоин пожертвования. Когда вы знаете, что эти деньги не позволят ему деградировать, а наоборот прогрессировать как в материальном, так и в духовном плане. Можно пожертвовать тому, кто хочет отправиться в паломничество по святым местам, таким образом вы вносите вклад, в духовную жизнь другого человека. Либо на строительство храма и мечети. Также один из самых наилучших способов пожертвования, это раздача пищи нуждающимся людям. К примеру, вы встретили на улице человека просящего подаяние, один из лучших способов помочь ему - это купить ему еды. Нежели дать денег и потом сомневаться «а не стали ли вы спонсором алкогольной вечеринки». То есть основной принцип состоит в том, чтобы конечная инстанция была на самом деле стоящей и приносящей благо людям. Говориться, что жертвуя определенную сумму денег на достойные проекты, эти деньги вернуться вам сторицей. Хотите верьте, хотите нет. Но в мой жизни, были конкретные примеры, когда я жертвовала какую-то часть дохода достойным людям, и получала через какое-то время практически «из ниоткуда» суммы в десятки раз больше отданного. Не зря в Библии говориться «да не оскудеет рука дающего». Я верю, что так оно и есть.

 

На самом деле, деньги, так же как и многие другие жизненные ресурсы это не что иное как Энергия - Энегрия Бога. И нужно научиться правильно использовать эту Энергию - во благо.

Какими бы мы себя крутыми и самостоятельными не считали, никогда не нужно забывать, что все приходит в нашу жизнь по воле Всевышнего, в том числе и деньги.

И поэтому, еще один из важных моментов в процветании: при получении любых доходов (конечно же, честным путем) всегда, хотя бы мысленно, от сердца, поблагодарите Бога/Вселенную/Высший разум за то, что они (деньги) пришли к вам и попросите Бога/Вселенную/Высший разум научиться распорядиться ими разумно и во благо.

 

Надеюсь, этот пост поможет кому-то улучшить свое финансовое положение. Успехов вам в процветании.

---

Source: [https://yvision.kz/post/principy-procvetaniya-ili-umenie-rasporyazhatsya-dengami-776441](https://yvision.kz/post/principy-procvetaniya-ili-umenie-rasporyazhatsya-dengami-776441)