---
title: "Princeton Startup TV #9. 20-летний основатель Gumroad: &quot;Оптимизируйте под счастье и заражайте своим присутствием&quot;"
description: "В субботу после пятимесячного \"молчания\" (связанного с тезисом и работой на Dewey) удалось снять оч..."
author: "suleimenov"
published: "2012-09-18T01:58:32+00:00"
modified: "2013-07-30T23:49:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/princeton-startup-tv-9-20-letniy-osnovatel-gumroad-quot-optimiziruyte-pod-schaste-i-zarazhayte-svoim-283346"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/princeton-startup-tv-9-20-letniy-osnovatel-gumroad-quot-optimiziruyte-pod-schaste-i-zarazhayte-svoim-283346/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Princeton Startup TV #9. 20-летний основатель Gumroad: &quot;Оптимизируйте под счастье и заражайте своим присутствием&quot;

> В субботу после пятимесячного "молчания" (связанного с тезисом и работой на Dewey) удалось снять оч...

В субботу после пятимесячного "молчания" (связанного с тезисом и работой на [Dewey](http://dewey.io)) удалось снять очередной (девятый по счету) эпизод "Princeton Startup TV". Действие вновь переходит с Восточного побережья в район Soma в Сан-Франциско, а гостем передачи стал Sahil Lavingia, 20-летний основатель и CEO [Gumroad](http://gumroad.com). Несмотря на возраст, за его плечами - работа в Pinterest (38-ом по популярности сайте в мире, согласно Alexa); создание огромного количества веб- и iPhone-приложений (Turntable.fm, Crate и т.д.), а также - непосредственно создание собственной компании - Gumroad.

Цель Gumroad - упростить продажу вещей онлайн до одной ссылки. В данный момент речь в первую очередь идет об электронном контенте - написанной программе или видео-игре, созданной музыке, написанной поэме, нарисованной иконке или дизайн-шаблоне, конспектах с уроков и прочих приятных мелочах. Через 3 месяца после основания, в компанию 20-летнего паренька было вложено 7 миллионов долларов от таких топ-инвесторов Долины, как Kleiner Perkins, SV Angel, Accel Partners, Chris Sacca, Josh Kopelman и Max Levchin (основатель Paypal). Работу молодого предпринимателя тут же осветили Wired, GigaOm и другие издания. Sahil дал интервью [TechCrunch TV](http://techcrunch.com/2012/05/07/gumroad-7-million-series-a-kleiner-perkins/), а совсем недавно был гостем [18-го эпизода Foundation](http://foundation.kr/18/), где с ним побеседовал основатель Digg Kevin Rose.

Мы обсудили множество интересных тем, начиная от жизни в мире противоположных истин и заканчивая "оптимизацией под счастье". Sahil вспомнил, как все начиналось с создания различных дизайнов в Photoshop, как летом 2008г в течение 2 недель он закончил Стэнфордский онлайн-курс "Разработка под iPhone" и сразу же приступил к созданию своих приложений. Мы обсудили, как выглядит его идеальный день, почему он предпочитает общаться с дизайнерами или разработчиками, а не первыми лицами компаний; о том, как его сайт привлек первых 10,000 пользователей, в каких областях жизни он бы хотел совершенствоваться и, наконец, что является самой важной характеристикой лидера компании.

Гость: [Sahil Lavingia](http://sahillavingia.com/) Продюсер и ведущий: [Арман Сулейменов](http://twitter.com/suleimenov) Сан Франциско, Калифорния 15 сентября 2012 года [Princeton Startup TV](http://www.princetonstartuptv.com)

---

Source: [https://yvision.kz/post/princeton-startup-tv-9-20-letniy-osnovatel-gumroad-quot-optimiziruyte-pod-schaste-i-zarazhayte-svoim-283346](https://yvision.kz/post/princeton-startup-tv-9-20-letniy-osnovatel-gumroad-quot-optimiziruyte-pod-schaste-i-zarazhayte-svoim-283346)