---
title: "Primus#5"
description: "Продолжаем еженедельную рубрику «Primus» - обзор интересных киноновостей. И так, что же нового в ми..."
author: "Aurea"
published: "2013-05-04T10:08:39+00:00"
modified: "2013-10-26T15:25:09+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/primus-5-351277"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/primus-5-351277/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Primus#5

> Продолжаем еженедельную рубрику «Primus» - обзор интересных киноновостей. И так, что же нового в ми...

Продолжаем еженедельную рубрику **«Primus»** - обзор интересных киноновостей.

И так, что же нового в мире кинематографа произошло за последнюю неделю:
- **Спилберг и Купер**

![Primus#5](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/ho848pLwE2TGGvzZ9TDa3f8F01ZH17.jpg)

В новой картине **Стивена Спилберга** **Брэдли Купер** перевоплотится в Американского снайпера. Сценарий основан на автобиографии Криса Кайла.

![Primus#5](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/83ukeIu5pS4o1xb9Z25598nPyK7k0x.jpg)

Крис считался наиболее эффективным снайпером в истории армии США. Во время службы в Ираке он убил 255 человек. Кайл служил в армии с 1999 по 2009 год и четыре раза отправлялся в Ирак. Был дважды ранен. По окончании службы Кайл переехал в Техас, где жил с супругой и двумя детьми. Автобиографию выпустил в 2012 году. Книга провела 18 недель в списке бестселлеров *New York Times*.Права на экранизацию книги еще в мае прошлого года приобрел **Брэдли Купер**. Спустя ровно год к проекту Купера присоединился Стивен Спилберг. Ожидается, что фильм расскажет не только о подвигах Криса Кайла во время войны в Ираке, но и о печальных последствиях увлечения снайпера оружием после возвращения домой. Съемки «Американского снайпера» стартуют в начале 2014 года.

- **Звездные войны Джей Джей Абрамса**

В начале этого года стало официально известно, что **Джей Джей Абрамс** станет режиссёром нового эпизода «Звёздных войн». **Абрамс**, имя которого стало известно всем после выхода мистического сериала «Остаться в живых», славен своим особенным умением работать в жанре фантастики. Достаточно вспомнить его предыдущие работы: «Армагеддон», «Монстро», «Супер 8**».** А в 2009 году он вдохнул новую жизнь в франшизу «Стартрека», создав новый «Звёздный путь». И вот уже скоро (16 мая) в прокат выйдет следующая часть, «Стартрек: Возмездие». Мировая премьера состоялась несколько дней назад, а на пресс-конференции режиссер заодно и раскрыл кое-какие детали седьмых «Звездных войн».

Например, в качестве композитора он видит не своего давнего коллегу **Майкла Джаккино**, неоднократно работавшим с ним, а **Джона Уильямса**, который был ответственный за музыкальную составляющую «Звездных Войн. Эпизодов 1,2,3» . Абрамс бредил о блеске и таланте **Джаккино**, но заявил, что все-таки композитором должен быть **Уильямс**, объясняя фразой «*это очевидно, что он был намного раньше меня (because apparently he was there long before I was)*».

Что ж творенье этих талантов мы сможем оценить только в 2015 году.

 

- **«Кровавая гора» Сергей Бодрова**

![Primus#5](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/XCF4Sx4pS1JKRZ2SKQGu7zKsTusu3e.jpg)

*Группа бойцов попала в засаду в Пакистане. После перестрелки выживает только один из них — главный герой фильма. Согласно сюжету, ему приходится не только в одиночку возвращаться к месту дислокации американских вооруженных сил, но и тащить за собой взятого в плен опасного террориста.*

Сценарий «Кровавой горы» написал пока еще малоизвестный **Джонатан В. Стоукс.** Его работа была включена в так называемый «Черный список»,который публикуется в Голливуде каждый декабрь начиная с 2004 года. Голосуют за сценарии по большей части представители студий, так что в списке находятся сценарии, которыми кинокомпании интересуются, но никак не могут запустить в производство. В любом случае, «Кровавая гора» нашла своего режиссера. Съемки планируют начать осенью 2013 года в Индии.

- **Экологические моралисты**

Недавно вышел трейлер нового фильма «Восток».

![Primus#5](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/KUsTDa5G3ZOY5y2r727ZF9uyB81yv1.jpg)

Картина рассказывает о террористической группировке экологических моралистов. Все они, в свое время, боролись против вырубки лесов, уничтожения редких животных, загрязнения земли, но это не привело к каким-либо кардинальным переменам. Поэтому они решают объединиться и действовать против корпораций жесткими методами. Группировка устраивает череду взрывов на заводах, которые отравляют природу, а в будущем угрожают расправиться со всеми, кто причастен к этому. Специальный агент внедряется в их сообщество, чтобы остановить их, но понимает, что они делают небесполезное дело.

Главные роли исполняют **Эллен Пейдж** («Джуно», «Начало»), **Александр Скарсгард** («Настоящая кровь», «Меланхолия») и **Брит Марлинг** («Другая земля», «Порочная страсть»). Любопытно, что последняя так же является соавтором сценария фильма.

«Восток» выйдет на экраны этим летом.

- **Барак Дей-Льюис**

**Барак Обама** изобразил **Дэниэл Дей-Льюиса** в трейлере фильма о себе самом. Не складывается в уме? Дело в том, что в сети набирает популярность пародийный трейлер нового фильма **Стивена Спилберга** о действующем президенте США.

В видео Стивен Спилберг рассказывает, как его осенило, что нужно снять картину о Бараке Обаме. Он считает, что не стоит тратить время на ожидание, поскольку политическая карьера президента США практически завершена. Спилберг отметил, что по-настоящему вжиться в роль смог только «Дэниэл Дей-Льюис», в исполнении самого Обамы.

В свою очередь «Дэниэл Дей-Льюис» (или новоиспеченный актер Обама) рассказал о трудностях этой роли, к примеру, он долго учился говорить с таким же акцентом, как у Обамы. Он также добавил, что были проблемы с гримом, особенно с ушами. «*Уж и не знаю, как он вообще ходит с этими штуками*», — сказал «актер».

- **Макбеты - Натали Портман и Майкл Фассбендер**

"Макбет" – одна из известнейших пьес Шекспира. В ней есть всё - мистика, тайна судьбы, преступления, жестокость, раскаяние, месть, печаль. Первая постановка состоялась в апреле 1611 в театре "Глобус" в Лондоне, и спектакль не сходит со сцены на протяжении вот уже четырёх веков. Макбета и леди Макбет в своё время играли такие известные актёры театра как **Лоуренс Оливье** и **Вивьен Ли**. Десятки раз пьеса экранизировалась, в том числе **Романом Полански** и **Акирой Курасава**.

В новой киноверсии пьесы Майкл сыграет главную мужскую роль - коварного, убийцу и шотландского короля Макбета, а Натали воплотит образ жестокой леди Макбет. **Портман** и **Фассбендер** недавно уже работали вместе. Оба снялись в ленте **Терренса Малика**, у которой пока нет официального названия .

![Primus#5](https://storage.yvision.kz/images/user/aurea/ku4AL69PfXTGMl6Wp97B6kqaqynPkn.jpg)

В режиссерское кресло картины сядет **Джастин Курзель**, снявший "Снежный город". Ленту он собирается сделать крайне реалистичной, наполнив ее масштабными сценами баталий.Съемки картины должны начаться уже в 2013 году. Дата премьеры пока не уточняется.

 

Это был обзор киноновостей недели, будьте в курсе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/primus-5-351277](https://yvision.kz/post/primus-5-351277)