---
title: "Пример продвижения киберспорта в Казахстане или турнир от Турана"
description: "В ноябре прошлого года в статье \"Что случилось с киберспортом в Казахстане?\" я описывал текущую ситу..."
author: "KzTeMa"
published: "2016-04-12T10:49:49+00:00"
modified: "2016-04-12T10:52:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/primer-prodvizheniya-kibersporta-v-kazahstane-ili-turnir-ot-turana-688804"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/primer-prodvizheniya-kibersporta-v-kazahstane-ili-turnir-ot-turana-688804/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пример продвижения киберспорта в Казахстане или турнир от Турана

> В ноябре прошлого года в статье "Что случилось с киберспортом в Казахстане?" я описывал текущую ситу...

В ноябре прошлого года в статье "[Что случилось с киберспортом в Казахстане?](http://yvision.kz/post/663369)" я описывал текущую ситуацию с продвижением киберспорта, а именно, если сделать призовой фонд хоть несколько миллионов тенге, то без продвижения турнира в СМИ толку от такого турнира будет не много.

Так вот, вчера я впервые за 4 месяца столкнулся с казахстанским турниром, о котором писали на многих киберспортивны порталах*(в расчет не беру "[Битва за Казахстан](https://www.youtube.com/watch?v=YsmH6tI6J4U)" по WoT, турнир был от разработчиков, которые выделили на рекламу не малый бюджет)* . Сегодня в [твиттере](https://twitter.com/kztema) я поделился мнением о турнире, хотелось бы написать об этом событии и тут.

Речь пойдёт о турнире "[Битвы за Туран 2](https://vc.ru/n/kz-dota2)", информация о котором появилась в понедельник утром в [твиттере](https://twitter.com/gwyn_bleidd/status/719379002654203904) в виде фото алматинского билборда, на котором написано, что главный приз турнира - бесплатное обучение в Туране на 4 года.

![Пример продвижения киберспорта в Казахстане или турнир от Турана](https://storage.yvision.kz/images/user/kztema/PB2C6Pxkhk5o4B3Ea63KEJoO08qpgp.jpg)

Публикацию репостнули [cyber.sports.ru](https://twitter.com/sports_cyber) и [Xeo](https://twitter.com/xeozor21), на твиттеры которых подписаны многие игроки и редакторы крупных порталов. Уже ближе к вечеру информация о турнире стала появляться и в крупных дота ВК-пабликах, да и на таких портала как [vc.ru](https://vc.ru/n/kz-dota2) и [goodgame.ru](http://goodgame.ru/news/22662/). Причем публикации в некоторых ВК группах были без фото билборда, а с [видео-обзором](https://www.youtube.com/watch?v=HFYfVKKcN0k) прошлогоднего турнира "**Битва за Туран**".

Как я понял, публикации в некоторых изданиях появились благодаря организаторам турнира, которые отправили им пресс-релиз, а дальше новость разошлась по принципу "Сарафанного радио".

Итого, за день видео с итогами турнира 2015 года, где не принимали участие лучшие игроки Казахстана, собрало больше просмотров(было 1500+, сейчас 3000+), чем итоговое [видео](https://www.youtube.com/watch?v=T__Ku6v4eek) **Empire Winter Cup** с участием PRO игроков, который проходил в Астане с призовым фондом 1 200 000 тенге, о котором я как раз писал в своей прошлой статье.

**В итоге** хотелось бы сказать, что организаторы турнира молодцы и желаю им успеха в проведение данного турнира. А тем, кто планируют проводить какие-то крупные турниры, как обычно, советую потратить несколько часов своего времени на рассылку пресс-релиза турнира по крупным СНГ порталам, ну или вбросить инфу на cyber.sports.ru, мб повезёт и они опубликуют информацию в своих соц. сетях.

---

Source: [https://yvision.kz/post/primer-prodvizheniya-kibersporta-v-kazahstane-ili-turnir-ot-turana-688804](https://yvision.kz/post/primer-prodvizheniya-kibersporta-v-kazahstane-ili-turnir-ot-turana-688804)