---
title: "Приложение EcoCity: практичный подарок для Eco-Friendly казахстанцев..."
description: "А вы знаете, что в Казахстане становится популярным раздельный сбор мусора? Эта волна захватила мног..."
author: "Omaprem"
published: "2018-08-10T11:39:23+00:00"
modified: "2018-08-10T11:40:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/prilozhenie-ecocity-praktichnyy-podarok-dlya-eco-friendly-kazahstancev-812049"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/prilozhenie-ecocity-praktichnyy-podarok-dlya-eco-friendly-kazahstancev-812049/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Приложение EcoCity: практичный подарок для Eco-Friendly казахстанцев...

> А вы знаете, что в Казахстане становится популярным раздельный сбор мусора? Эта волна захватила мног...

А вы знаете, что в Казахстане становится популярным раздельный сбор мусора? Эта волна захватила многие семьи и целые дома и лавинообразно распространяется по республике. Бумажные отходы, пластик, батарейки собираются отдельно и сдаются в специальных пунктах приема… А найти эти пункты легко и быстро можно с приложением EcoCity, разработанным компанией ТОО Rescona Group. И сегодня о нем расскажет Айгуль Муслимова, эко-активист движения за раздельный сбор мусора и идейный вдохновитель приложения EcoCity.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/9524c3e6f82e3f3897db339e3bdfdf.jpg)

Айгуль Муслимова, бизнес-консультант ТОО Rescona Croup

- Айгуль, расскажи, пожалуйста, как появилась идея создать приложение EcoCity?

- В декабре 2016 года меня все чаще стали посещать мысли, что все мы постоянно недовольны тем, что происходит вокруг, но при этом не действуем, а чего-то ждем… И все нам должны: акимат, правительство и проч. Мы, конечно, работаем, получаем зарплату, тратим… Но это - какое-то потребительское отношение. Я поняла, что я сама - потребитель и не делаю ничего полезного для общества. И при этом я чего-то жду, и мне кто-то постоянно что-то должен. А что лично я сделала, чтобы изменить ситуацию вокруг?

И в один прекрасный день я пришла на работу и сделала рассылку по почте всем коллегам, объявив, что мы начинаем собирать макулатуру. Я завела специальные картонные коробки для сбора бумаг. Прошел месяц, накопилось какое-то количество макулатуры. За этот месяц было всякое – и насмешки, и подколы… В итоге всю собранную макулатуру мы с коллегой поехали и сдали. В пункте приема увидела, что там принимают еще и полиэтилен, и пластик.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/f0762bc5fd513bbd3aeac6d5edf19b.jpg)

И наш офис стал собирать еще и другие отходы. Постепенно в это вовлеклись другие коллеги, и эта инициатива буквально захватила нашу организацию.

Через какое-то время мы сидели с руководством и думали, чем будем дальше заниматься в плане деятельности. И вдруг подумалось, что, возможно, в нашей стране тоже есть так люди, как мы, и они тоже хотели бы собирать отходы, но не знают, куда их сдавать. В тот момент, когда мы только начинали, еще не было единого ресурса, на который можно было бы зайти и посмотреть все пункты приема.

И так возникла идея создать мобильное приложение EcoCity, которое прямо сейчас можно бесплатно скачать в Play Market и App Store. Это – подарок нашему городу, нашей стране от Rescona Group. Я считаю, это – необходимый инструмент для продвижения темы сортировки отходов.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/ae5682de0319ca8860362c6f42b394.jpg)

Приложение EcoCity - в нем есть данные по всем городам РК. Выбран город Актау

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/5ab0b134976f3570aaace907729542.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/2088ff9e2af8eacb30c002792f6511.jpg)

- Сколько человек пользуется сейчас приложением? Какие отзывы? Помогают ли люди дополнять и корректировать приложение? Нужна ли какая-то помощь приложению?

- У приложения сейчас примерно около 2000 активных пользователей. Отзывы о нем только положительные. Ведь само приложение делалось людьми неравнодушными. Это – социальный проект, он создавался на огромном энтузиазме, и продолжает жить и развиваться без каких-либо финансовых вложений!

Самая необходимая помощь на данный момент – это люди в регионах, которые бы дополняли и корректировали приложение в своем родном городе или населенном пункте. На сегодняшний день такие люди есть в Астане, Кызыл-Орде, Уральске, и Актау. Огромная им благодарность!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/58ae2eee51ac6323fca9807bb077ac.jpg)

Еще хорошо было бы привлечь блогеров или медийных персон с большой аудиторией, кто мог бы прорекламировать наше приложение. В данный момент нас поддержали только Майя Акишева и Мадина Еликбаева, потому что они сами сортируют отходы и сдают их.

- Считаешь ли ты, что ситуация в Казахстане в последнее время, связанная с мусором, изменилась в лучшую сторону?

- Не скажу, что она кардинально изменилась, но изменения идут и уже становятся заметными. Мне кажется, ситуация стала улучшаться последние год-полтора.

И, прежде всего, меняют ситуацию сами люди. Когда в соц-сетях появились активности и появились эко-активисты, неравнодушные люди, вот тогда все население стало активнее стали сортировать отходы, а и все больше людей стало в это вовлекаться.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/8a51746034fdf1141f3a2de1a4ded8.jpg)

На эко-ярмарке 24 июня с.г.

Меняется сознание людей. С каждым днем в нашем полку «зеленых» прибывает. Это чувствуется по страничкам в соц-сетях, которые я веду. И дальше это будет развиваться еще больше.

- Расскажи, пожалуйста, про паблик @E.coala , как она образовалась и какую роль сейчас играет.

- Когда у нас появилось EcoCity, мы создали паблик @E.coala. Он был создан с целью популяризации EcoCity. Мы хотели сделать страничку не только для раскрутки приложения, но и для эко-просвещения. Ведь люди живут и не знают, что есть пункты приема, что какие-то отходы подлежат сортировке и сдаче в эти пункты. Вот с этой целью и была создана @E.coala, площадка для зеленых. Мы пишем в ней, куда что сдать, в каком виде это сдается. На сегодняшний день мы добились хорошей тенденции тем, что объединили на этой площадке, можно сказать, когорту «зеленых» людей.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/47bf36f92111ae78e3f595a780f91a.jpg)

- Многих интересует, что делается с тем мусором, который принимают в пунктах? Что именно делается с этим пластиком, с бумагой? Знакома ли ты с теми, кто в Казахстане перерабатывает мусор?

- Из бумаги, которая принимается в пунктах, делают картонные коробки, бумажные салфетки и полотенца, туалетную бумагу. Яичные лотки у нас мало кто перерабатывает, но есть команда, которая из старых лотков делает новые. В Костанае есть фабрика нетканых материалов, которая использует пластиковые бутылки для создания синтепона.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/a385d5e5416282d354b56ae3c4b4c5.jpg)

Сейчас активно собираются пластиковые бутылки для завода, который запускается в Шымкенте. Он будет производить синтепон и халафайфер. Компания «Радуга» в Петропавловске и Zeta в Алматы делают из пластика ведра, тазики, вешалки и прочее.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/cc2c76c055170c53aca5e6966d62dd.jpg)

Со стеклом пока какая-то проблема, пока его только передают в Россию. В общем, из того, что принимается в пунктах приема, часть перерабатывается на месте, а часть вывозят в другие страны

- А какие в нашей стране есть мусорные заводы?

- По мусорным заводам у нас очень мало информации. Мы писали запросы, чтобы попасть на мусорный полигон и места, куда собираются сточные воды, но нам отказали, сказав, что это – стратегические объекты. Касательно мусороперерабатывающих заводов, в Алматы их нет, вроде бы, по информации, до конца 2018 года такой завод должен запуститься. В других регионах есть небольшие предприятия по переработке, но о крупном заводе в Алматы я не слышала, не знаю.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/01eac307af79b846b3d9d0fe72cf7f.jpg)

- В Алматы недавно появились сетки для сбора пластика и бумаги. Кто их устанавливает и возможно ли поставить их больше по городу?

- Это делает команда ECO World. Они ставят только на частных территориях - в офисах, на территории ЖК. Это - очень удобно, что в одну сетку можно скидывать макулатуру, картон, пластиковые бутылки, флаконы из-под бытовой химии, алюминиевые банки. После все это сортируется на базе ECO World.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/1679daa1451682c57abdd0310dd330.jpg)

Контейнер для сбора сухого мусора от компании EcoWorld

На самом деле, по городу можно было бы установить и больше этих сеток. Ведь они пользуются огромным спросом, народ просить устанавливать их везде.

- А есть ли какие-то идеи, что можно делать с пищевыми отходами?

- Я не выбрасываю пищевые отходы на мусорку. Все свои пищевые отходы разделяю, и все их храню в морозильной камере. В конце недели приезжает фермер и забирает на корм собакам, курам и в компостную яму. Фермер привозит свою сельхоз- и молочную продукцию на продажу, проезжает по адресам и все это продает. Потом мы встречаемся, я тоже покупаю для себя продукты и в ответ вручаю все эти пакеты с отходами. Это – мой пример. Некоторые мои знакомые поступают также. И еще я знаю другие примеры. Те, кто живет в частном доме, – делают на своих участках компост.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/618bc2f7bdbc14353eec8265f8c9ee.jpg)

В свое время было инициировано письмо в Ботсад, в зоопарк и на Станцию Юных Натуралистов. Я спрашивала их, могли бы все желающие приносить к ним остатки растительного происхождения и сдавать их на компост. Станция Юных Натуралистов откликнулась с большим энтузиазмом, подтвердила, что это – хорошая идея, но для ее практической реализации у них нет человека, который бы этим занимался. Ботсад тоже подтвердил, что идея хороша, но попросили гарантии, что люди будут приносить только остатки растительного происхождения на компост, и там не окажется никакого иного мусора. Такую гарантию мы дать не могли. А зоопарк так нам и не ответил.

- Расскажи, пожалуйста, о людях, единомышленниках, которых ты встречаешь на своем пути продвижения «зеленых» идей.

- Таких людей очень много. Каждый день я общаюсь с новыми людьми, нас становится больше, мы поддерживаем друг друга, делимся идеями. Много разговариваем о том, кто и как сдает отходы. Иногда встречаются такие удивительные примеры.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/e27f2d64261053614769b4ed1c2ae8.jpg)

Мне нравится, что некоторые этим увлекаются прямо, можно сказать, фанатично.

- Как в идеале ты сейчас видишь картину нашего города и страны относительно сбора и утилизации мусора.

- В идеале в каждом дворе стоят контейнеры на две фракции: пищевые отходы и все сухое. В наших реалиях это самое разумное. Ставить контейнеры для пластика, для стекла, для алюминиевых банок отдельно – я считаю, что эта схема не будет работать. Схема-то – хорошая, но мы с к этому не готовы. И компании-сборщики не готовы. Ведь на каждую фракцию нужна отдельная машина. Или на каждую фракцию надо выделить день (по понедельникам – пластик забирают, по вторникам – стекло и т.д.). Вот к этому мы не готовы. Поэтому в наших реалиях деление на две фракции – это оптимальное решение. Вот это все сухое забирается и уже на сортировочной линии сортируется. Люди со временем привыкнут к тому, что все это забирается, сортируется и перерабатывается.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/556323934d4df6d1310c5f93f3ca2a.jpg)

И самое идеальное – когда исчезнут мусорные полигоны. Мусор на них не будет вывозиться, все будет перерабатываться. Если бы это случилось, я была бы очень счастлива.

- Как ты сама поменялась за всего лишь какие-то полтора года и какие эко-прниципы внедрила в свою жизнь?

- Во мне за это время поменялось очень много. Во-первых, произошла коррекция в части моих потребностей. Я стала ориентирована на здоровое питание, на здоровый образ жизни. Раньше для меня было сложно – придешь в магазин, смотришь и думаешь – полезно или нет? А сейчас я прихожу и знаю, что полезно, что не полезно, а также думаю – что я буду делать с этой упаковкой. Если я понимаю, что у меня нет возможностей сдать ее куда-то на переработку, я, скорее всего, от этой покупки откажусь.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/75cc0d88691fd98e6fb5b96927b8b8.jpg)

Самое интересное, что для меня «экологично» стало еще и «экономично». Пропало то потребительство – когда постоянно все что-то надо, надо, постоянно покупаешь, не задумываешься… Сейчас – нет. Все – очень осознанно, на автомате, знаешь, что – надо, а что – не надо.

Я очень много всего экологичного внедрила в свою жизнь, очень много, и это продолжает набирать обороты. Если бы были возможности все это сортировать и сдавать, как это сейчас в Астане – уже 9 пунктов открыто, а до конца года откроют еще 31.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/705214035595dd8f6d0e82c5ddcc01.jpg)

Идеальная картина – нам 31 на Алматы было бы просто шикарно. Народ у нас хочет сдавать, но ехать с одного конца города в другой, чтобы сдать, при этом тратиться на бензин, тратить время – сложно. Хочется, чтобы все было в шаговой доступности.

- Какие мероприятия очищению пространству от мусора, эко-ярмарки и прочие ожидаются в ближайшее время?

- Мы сейчас постоянно проводим эко-субботники.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/dec6e8449077677b49f0e8dccccdbe.jpg)

В чем их отличие от классического субботника? Прежде всего, основное правило – все отходы, которые можно переработать, отправляем на переработку. Классический субботник выглядит так – собрали мусор на одной мусорке и перенесли на другую. Мы – против таких субботников.

Сейчас все наши субботники направлены на то, чтобы весь перерабатываемый мусор был отправлен на переработку.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/773c4b3ea1c266977f788c8c54a0b8.jpg)

В этой части нам помогает компания EcoWorld. Они помогают с мешками и в конце дня забирают все на переработку.

По эко-субботникам есть чат, к нему можно присоединиться. В следующий раз мы соберемся 12 августа. Скорее всего, на озере Сайран, там – огромное количество мусора, просто нереальное.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/083c73cabbd2dbe90672bf46d60107.jpg)

17-18-19 августа будет фестиваль ФОРЭ. На нем будут эко-активисты, и планируется провест много разных мастер-классов, лекций от спикеров. Я привлекла спонсоров для волонтеров, которые будут на фестивале все три дня ориентировать людей, куда можно скидывать мусор. На всей территории ФОРЭ будет организована сортировка отходов. У волотнеров будут бейсболки, футболки, чтобы их было видно. Они будут помогать людям разбираться, что в какой контейнер надо отправлять. По окончанию фестиваля команда из Капшагая заберет пластиковые бутылки и одноразовую посуду на переработку – на эту тему будет отдельный пост.

- Благодарю за содержательную беседу, желаю удачи во всех благородных начинаниях!

![](https://storage.yvision.kz/images/user/312327/a812f020ee6292939d0602c3ca8acd.jpg)

А для тех, кто хочет больше узнать по теме сортировки или принять непосредственное участие во всех перечисленных активностях –

- присоединяйтесь к странице на инстаграм @E.coala и на фейсбуке - @Ecoala,

- скачивайте и пользуйтесь мобильным приложением EcoCity,

- и подписывайтесь на личную страницу Айгуль Муслимовой в фб - https://www.facebook.com/aigul.muslimova.

---

Source: [https://yvision.kz/post/prilozhenie-ecocity-praktichnyy-podarok-dlya-eco-friendly-kazahstancev-812049](https://yvision.kz/post/prilozhenie-ecocity-praktichnyy-podarok-dlya-eco-friendly-kazahstancev-812049)