---
title: "Приключения «казаха» в России!"
description: "Барев дзез，достар!!!И такое бывает．．．В общем， еду с Нижнего Новгорода， собрался в Москву．В Нижнем Но..."
author: "barry_louis"
published: "2014-10-17T15:25:15+00:00"
modified: "2014-10-17T17:45:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/priklyucheniya-kazaha-v-rossii-434537"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/priklyucheniya-kazaha-v-rossii-434537/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Приключения «казаха» в России!

> Барев дзез，достар!!!И такое бывает．．．В общем， еду с Нижнего Новгорода， собрался в Москву．В Нижнем Но...

Барев дзез，достар!!!И такое бывает．．．В общем， еду с Нижнего Новгорода， собрался в Москву．В Нижнем Новгороде жил в небольшом， уютном хостеле． При заселении， естественно， предоставил документы-казахстанское удостоверение，где есть все основные данные обо мне． Жил себе 2 недели， не тужил，кушал бесплатные завтраки-овсяную кашку， черт бы ее побрал， читал книжки， смотрел телевизор， тот что на кухне， и практически не нарушал внутреннего распорядка хостела， разве что курил тайком в комнате．Так вот． В хостеле я встретил [лицо， до боли похожее на армянское](http://barry_louis.yvision.kz/post/432204)， как оказалось мне вовсе не показалось， а лицо и все остальное у этого постояльца было армянское и сам он был из Армении． Естественно， там где встречается два армянина， в особенности если это не в Армении， там завязывается доверительные дружеские отношения， что называется «как сто лет друг друга знали»．Эти две недели， в общем-то было с кем поздороваться и поговорить о дне насущном． И вот， накануне моего отъезда Гарик， а именно так его звали и по сей час зовут， "накрыл поляну"， вопреки всем законам жанра， ведь уезжаю я，и раскошелиться на поляну должен был я． Весь вечер мы провели за столом， в разговорах о том да о сем и поедания картошечки на шампурах и отборных кусков шашлыка по-армянски． В разговоре， между пожеланиями счастливого пути и очередной встречи， не в Ереване， так где-нибудь еще， Гарик мне и говорит:-Ай， ахпер， ты совсем казах стал．А я не понимаю，к чему это он клонит． Я вроде по-армянски говорю， даже неплохо так говорю， я бы сказал в совершенстве владею родным языком，вроде историю мало-мальски да знаю， Армению исколесил， и даже больше него， самого ереванца Гарика． Да， я много рассказывал ему о Казахстане， развевая его стереотипы о Средней Азии и в частности о Казахстане，говорил немного об истории， культуе， и даже может с большим теплом， чем он ожидал， и может именно это ему показалось казахским таким поведением． Пока я это все в мозгу-то своем прокручивал， Гарик продолжил:-Вчера подходит ко мне， значит， администратор хостела．-оговорюсь， что администратор хостела была такая высокая， лет тридцати женщина， с ярко-жгучими рыжими， практически красными каракулями на голове и естественно，являясь восточным армянским ковалером， увидевшим эту красоту， не умея пройти мимо， Гарик наладил с ней довольно-таки близкую， я бы сказал тесную связь． Гарик продолжил ，- Подходит администратор и говорит мне， мол Гарик， откуда ты казахский-то знаешь? Я естественно ей говорю， что казахского не знаю， и даже не изучал， скажу больше казахского в жизни не слышал．С чего это ты， Лэночка (прим．- как вы догадались именно так звали администратора)， взяла， что я говорю на казахском языке． А Лэночка мне и говорит， «а как же вы тогда с доктором (прим．- под «доктором» Лэночка подразумевала меня)， на каком-то не русском языке разговариваете друг с другом и даже понимаете，что говорит один и другой．，- на этом моменте Гарик так от души расхохоталался， что и я подхватил и начал подхохатывать， хоть и до конца и не понял， в чем собственно оказия．А дело вот в чем． Как оказалось， администратор Елена увидев казахстанское удостоверение моей армянкой личности долго не думая， в своей рыжей голове записала меня в казахи， наивно и по-русски принимая меня все эти две недели за казаха． В моменты когда она заставала наши с Гариком диалоги， а по большей части мы говорили по-армянски， ей казалось， что этот басурманский язык - казахский， а никак не иначе． То есть， представьте себе， ей было проще записать армянина Гарика в полиглоты， казаховеда，знающего в совершенстве казахский． Каково было удивление Елены， когда Гарик поведал ей правду и сказал， что я на самом деле армянин，и говорим мы на армянском． Она потом долго пыталась понять， как так， мол мое удостоверение казахстанское， и приехал я из Казахстана， стало быть казах． В общем， с трудом， но как-то Гарик ее убедил в этом и администратор поняла и приняла этот факт．На следующий день， я попрощался с работниками хостела， подарил им шоколадку Астана и Лэночка мне говорит «Так， подождите， так вы казах или армянин»． Я ей，- «Что бы не сводить вас с разума， считайте меня казахстанским армянином»．Я надел рюкзак и похихикивая повернулся к выходу， ловя на себе недоуменный взгляд администратора Елены． Казалось ее мозг окончательно отказался повиноваться ей．Наверное она до сих пор не отошла от стресса， но я надеюсь， что данное потрясение не оставит глубоких следов на ее психике．А вам， дорогие казахи и казахстанцы скажу， что по крайней мере в одном городе России， в одном хостеле этого одного города， есть одна администратор， для которой типичный казах выглядит как я， который говорит на типичном казахском (армянском) языке， с типичным казахскими (армянскими) выражениями． И если будете там и увидите Лэночку， не говорите ей о национальностях， просто промолчите дабы не травмировать и без того пошатнувшую психику рыжевласой администратора Елены．

---

Source: [https://yvision.kz/post/priklyucheniya-kazaha-v-rossii-434537](https://yvision.kz/post/priklyucheniya-kazaha-v-rossii-434537)